Многоцветная живучка 'Мультиколор'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живучка ползучая 'Мультиколор' у меня появилась три года назад. Но я, когда увидела на ярмарке эту пестролистную красавицу, то уже знала, куда ее посадить. Живучка — вечнозеленое почвопокровное растение со стелющимися побегами, соприкасаясь с землей, она укореняется.



Растет живучка у меня на небольшом склоне под кронами гортензий на солнечном месте, почва суглинистая… Из одного кустика за 3 года разрослась и закрыла всю оголенную землю.
   

Живучка сохраняет свою декоративность весь сезон благодаря красивым листьям пурпурной окраски.



По названию понятно, что она уживается везде, в любых условиях, ей не страшны ни засуха, ни дожди, ни морозы. Цветет в первой половине лета 2 недели. Соцветия колосовидные, розово-голубые, высотой 20 см. 
     

На цветоносах живучки можно часто увидеть пчел. В засушливую погоду нужен полив. Устойчива к вытаптыванию, сорнякам места не остается (если изначально почва подготовлена). Весной рассыпаю по поверхности «азофоску».  Чтобы живучка не ползла на газон, обкапываю край лопатой, лишнее обрезается.   
  Живучка в начале лета
Живучка в начале лета

Один недостаток: если сырая погода, то могут появиться слизни (я кладу «Грозу» от слизней и улиток). Растение ничем не болеет. 
   
  
Живучка удачно создает фон для красивых кустов.    


Запись размещена в разделах: , , , , , , , выращивание, уход, ,
69 комментариев 43 спасибо за запись 2 в избранном 35199 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaMariupol Елена Каменкова Мариуполь и еще 1 человек




Комментарии (69)
я не завидую. Но крайне сожалею, что мне не доступны ярмарки растений, питомники… Живучка у меня есть, самая простая. На солнцепеке в нашем климате она горит. Но весной опять появляется. Там, где на нее попадает тень от вишни — буйствует. Во время цветения — красавица, глаз не отвести! Я бы хотела развести крупнолистную живучку и пестролистную. Но, будем любоваться на картинках).
Светлана, у вас даже никаких питомников нет? В нашем городе тоже нет, мы ездим в Псков
В Ростове есть, но я в области живу.
Здравствуйте, а я живучку заказыывала в интернет-магазине Лафа. Сорта «Блек скуллоп» и «Бургунди глоу» Пришли укорененные розетки. Очень хорошо принялись. Бургунди разрастается быстрее. Увеличилась в диаметре с июня примерно в 4 раза.
большое спасибо за совет!
А что не даёт пользоваться интернет-магазинами питомников?
Наверное, материальное положение
Так ведь и в питомниках не бесплатно дают Я нашла отличные питомники с интернет-магазинами. И цены в них ниже, чем на ярмарках. Выписываю растения вот уже 15 лет. В Гарденпланте, например, живучки стоят 70-100 руб.
так в питомнике можно купить один цветок и уйти)). В ИМ нужно набрать определенный объем и еще заплатить за доставку. Я не всегда располагаю средствами на это. Но, в любом случае, спасибо за наводку на этот ИМ. Сегодня получила пробную посылку с гейхерами и гейхереллами. Объединилась со знакомой. Я в приятном удивлении)). Отлично запаковано и все живы). Присмотрела себе то, что хочется, но нет в наличии — появятся в продаже, обязательно, закажу у них. В том числе и живучку)).
Я живу в Украине…
Тамарочка, спасибо огромное за топик! Вот уж во истину — красота в простате! Казалось бы такое скромное, совсем обычное растеньице, правда с необычной листвой… А какая красота! Да и живучка обыкновенная тоже очень хороша, если растет в правильном месте и ухожена. Уход! Везде и всему нужен уход! Просто если этим заниматься постоянно, вроде так и надо и не заметно даже, вроде между делом. А как у меня? Как зарастет — хватаешься, давай полоть до потери сознания… А проще наверное сразу хорошо почву подготовить и следить постоянно, а не от случая к случаю… Да… все просто…
Верочка спасибо огромное!
Живучка — прелесть! У меня такая тоже была, но борьбы со снытью не пережила…
Тамара, сколько чудесных уголков в вашем саду! Живучка — великолепное дополнение к ярким звездам сада. Мультиколор надо бы поискать, в рокарии она бы тоже хорошо смотрелась (это я примеряю уже для себя)
Спасибо большое Галина! Да, хоть она и агрессор, но в рокарии смотрелась бы хорошо. Обязательно посадите.
Какая необычная… у меня 4 вида живучки есть, но такую впервые вижу. Надо поискать.
Мила, а какие у вас 4 вида.
Тамара, извините, только сейчас увидела вопрос.
Есть “жаба” с крупными жатыми листьями, отсюда и название, похожая на нее, но листья гладкие. У этих двух листья темно-коричневые. Есть с округлыми очень темными зеленоватыми листьями и с продолговатыми листочками. Верхняя сторона у них коричнево-зеленая, нижняя темно-зеленая.
Тоже симпатичные!
А это живучка или просто сорняк?

это живучка???
это живучка???
Похоже, но еще надо на цветы смотреть.
Тамара, очень красиво живучка смотрится по границе с газоном! У Вас вообще все уголки сада ухоженные и великолепные.Я не знаю, какая у меня, но цветет идентично! На солнце темные-темные листья(фиолетово-бордовые), а где тень, то и на зеленый отдают.


Благодарю Светлана! Тоже симпатичная!
У меня такая же живучка. Посадила только этой осенью четыре розетки.
Какое милое растение, Тамара! У меня вообще нет ни одной живучки, но захотелось!
Нам всегда все что то хочется приобрести, хоть места для посадок нет.
Рушаночка, я тебе могу целый тазик их прислать
Ой, Мила! Ради одной только живучки тебе с посылкой носиться! И тазик не надо! Я огляжу свои владения, куда сажать.
А мне все равно девочкам надо будет отправлять растюхи. Посылкой меньше, посылкой больше…
Хорошо, я напишу тебе в личку, но в понедельник, если это не поздно.
Не поздно, я во вторник выхожу на работу, тогда и буду отправлять все.
Спасибо, поняла
Вот мои красоточки

Любимица и красавица "жаба". Сейчас шоколадного цвета, а в начале лета темно-фиолетовая!
Любимица и красавица "жаба".  Сейчас шоколадного цвета, а в начале лета темно-фиолетовая!

Эта похожа на нее, но листья гладкие.
Эта похожа на нее, но листья гладкие.

Она же, но в другом месте, поэтому цвет листочков меняется.
Она же, но в другом месте, поэтому цвет листочков меняется.

Еще одна с удлиненными листьями.
Еще одна с удлиненными листьями.

Ну и, наконец, такая.
Ну и, наконец, такая.
Хороши на камнях! Мне больше роследняя понравилась с узкими листьями!
Она хорошо смотрится в большой массе, но нарастает не очень быстро.
Какой красивый сад! Живучки тоже люблю, криспа жила четыре года, обычная зеленая тоже жила… Почему-то не живут долго в моем цветнике. Сейчас мультиколор под кустами притаился и растет потихоньку, надолго ли?
Светлана, благодарю Может на солнышко его пересадить, может ему под кустами темновато.
С жиру беситесь — я то, я то, а я это. А я не могу пойти и купить что я хочу! Вот у меня что-то завяло, а там что-то еще. А у меня только семена циннии.
Елена, зачем же людей обижать? Они же ничем перед вами не виноваты — ни тем, что у вас чего-то нет, ни тем, что не можете купить. Мы для того и создали этот клуб, чтобы люди общались и помогали друг другу идеями, советами и да, семенами и саженцами. Но не на фоне упрёков и оскорблений.

Лена, пожалуйста, «поживите» на сайте некоторое время, познакомьтесь с семидачниками, загляните в наш клуб «Подарю и обменяю» — 7dach.ru/blog/exchange/, прикиньте, чем можете обменяться))

А вот так раскидываться обидами и упреками… правда, не стоит))
Кстати, если бы вы только знали, с какого нуля многие семидачники создали свои сады… и, поверьте, у огромного числа людей с красивыми участками денег совсем не густо.  Скорее… вообще не густо.

Давайте осмотритесь, походите в гости по журналам — 7dach.ru/people/rating/... и перестаньте злиться)))
Таня, у меня такое чувство, что эта дама пришла сюда просто тролить. Почитай ее немноночисленные комментарии, ни одного нормального нет. Есть сейчас такая категория людей, которые специально регистрируются на сайтах, чтобы тролингом заниматься.
Так что объяснять ей что-то бесполезно.
Это не правда!!!
Лена, а вы почитайте свои комментарии и поймете, как вы общаетесь…
А я ничем никого не обидела, если что…
Когда спрашиваю, где можно взять — да в магазине, там все продают. У меня нет такой возможности все покупать
А вы ”по сусекам поскребите, по амбарам пометите” Т.е. с соседями пообменивайтесь. Мы когда первую дачу купили, я ее за лето засадила тем, что мне соседки надавали.
И на этой даче с соседками постоянно делимся. Вот только за последнюю неделю соседке своей отдала кучу всего! Цветники сейчас переделываю, выкапываю и делю гейхеры, хосты, астильбы и др. А она мне в обмен свои растюшки.
Но я предполагаю уже, что вы сейчас на это скажете
Елена! У Вас совсем не продуктивный разговор. Что Вы хотите? Может и я помогу…
Елена почему-то на весь свет обижена. не понятно только смысл ее нахождения здесь. То ей не так, это не эдак…
мама всю жизнь нам говорила, что на сердитых воду возят!
И балконы падают
Просто я люблю очень цветы и когда то может поможете добрым советом
Семена то мне кажется, можно как то купить, осенью все дешевле и даже в питомниках декоративные кустарники осенью продают за полцены, так же луковичные, я в ноябре купила тюльпаны разноцветные по 3 р. за луковицу, а ранее они стоили по 30 р.
Еще на сайтах, не знаю как у вас называются: есть олх, авито, там тоже можно встретить объявления, что отдают бесплатно или меняют на что то. Да и потом, можно начеренковать или размножить, продать  и вернуть свои потраченные  деньги
У нас даже рассаду овощей бывает бесплатно отдают, ближе к концу сезона
Живучка прекрасна, пока не начнет цвести. А когда отцветет и отсеется, газона у вас не станет. Всхожесть семян фантастическая, прорастут все, газон покроется цветными пятнами, которые будут выглядеть как грязь. Выполоть невозможно. Через несколько лет живучка полностью замещает газонную траву.

Все это пройдено на собственном опыте, поэтому больше никакой живучки никогда не заведу, несмотря на ее декоративность. Если сажать, то только максимально далеко от газона.
Извините, но у меня живучка не заполонит весь газон. Цветоносы я все сразу срезаю, не даю сеяться. Весной газон опрыскиваю Пропололом (избирательного действия), так что у нее шансов нет. Конечно, все требует внимания и, конечно, аккуратности.
Странно... у меня живучка никуда не сеется. На камнях размножилась отпрысками. В лесном уголке под рябиной и туей тоже так же. Если куда-то лишнее заползает, спокойно выдергивается с корнем. Корешки у нее короткие поверхностные.
Зачем народ пугать?
Срезать цветоносы, стричь кустарники, укрывать на зиму то, что может вымерзнуть — это на любителя. Как по мне, сад должен быть прежде всего легким в уходе. Есть масса растений, которые требуют минимум внимания — разве что весной и/или осенью, но при этом красотой не уступают капризным видам.
Класть жизнь на грядки — дело добровольное, но тогда, давая советы другим, не забудьте упомянуть о проблемах, которые потащит за собой рекомендуемое растение.
Ну давайте начнем с того, что мы тут делимся рассказами о своих любимых растениях. А советы даем, если спросят…
Ну а уж класть на них жизнь или «забить» на все и пускай все зарастает — это, действительно, дело добровольное.
Кому-то в радость заросли крапивы, а кому-то шикарные розовые кусты. Но и на крапиву и на розы все равно, нужно потратить время. Ну хотя бы для того, чтобы эту самую крапиву повыдергать осенью, чтобы она не доставила хлопот вашим соседям
А вообще, будьте добрее, а то от ваших комментариев так и веет холодом.
А знаете, это растение может и помочь в борьде с сорняками. Я сажаю его в промежутках между другими цветами. Плотная листва живучки забивает сорняки на клумбе и не дает посеяться новым, и действует как мульча! Самая медленно растущая живучка Chocolate Chip. В следствие этого очень легко контролируется ее расползание.
Прошу прощения я не хотела Вас обидеть
И кстати ничем не веет
а моя это что?
а моя это что?
Мне кажется, это — не живучка… Что-то знакомое, но не могу вспомнить что)).
Я же говорю, что надо бы еще цветы видеть.
Согласна, это не живучка, розетка похожа на наперстянку.
Наташа, у напрестянки листочки с опушением, а здесь видно, что гладкие.

листья наперстянки, фото из инета
листья наперстянки, фото из инета
Последний раз редактировалось
Мила — я же говорю похожа — не утверждаю блин половина клавиш отказала ((
у меня этой наперстянки море. устала выпалывать((
а может это какой нить коровяк
моя наперстянка самосевка
моя наперстянка самосевка
Вот по причине самосева я в свое время отказалась от лихниса корончатого и наперстянки
Возможно это живучка Альба. Она цветет белыми цветочками и имеет очень похожую розетку. Ведь сортов живучки очень много!
Тамара, доброе утро! Разрешите использовать ваши фото живучки Мультиколор для своей статьи на сайте, с активной ссылкой на вас. Можно?
Людмила, добрый вечер! Конечно можно.Для меня очень приятно

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: