Вейгела 'Nana Purpurea' - украсит любой участок

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу рассказать о вейгеле 'Nana Purpurea'.
       

Это листопадный кустарник в высоту и в ширину не больше 1 м, с коричневатым оттенком листья придают растению особый шарм, их края имеют мелкие зазубрины, а очаровательные темно-розовые цветы колокольчиковой формы имеют длину 3-4 см. Очень красочна во время цветения в конце мая-июне).     



Вейгела — отличный вариант для украшения сада, имеет не только красивый внешний вид, но и сравнительно неприхотлива. 
 
 
Уход за ней не составляет большого труда. Весной провожу санитарную обрезку, удаляю сухие подмерзшие побеги, ветки подрезаю до здоровой ткани. А после отцветания подстригаю куст, придавая ему форму шарика (мне так больше нравится, и куст не разваливается) и она повторно может осенью зацвести, но не такое обильное цветение, как весной.

Чтобы любоваться обильным цветением, выбрала  солнечное место. Для посадки нужна рыхлая земля с большим количеством гумуса. У нас почва суглинистая, и я в яму добавила полведра компоста, 100 г нитрофоски. Поливать вейгелу нужно лишь в засушливый период.

Подкармливаю 2 раза — весной «Кемира весенняя», а осенью подсыпаю древесную золу. На зиму не укрываю, осенью листья после опада оставляю возле куста для утепления, но она переносит заморозки до -25°C.

Вейгела замечательно смотрится в дизайне сада!   
   

Красиво смотрится с серебристой ивой. Каждое растение красиво по своему.





Вейгела 'Nana Purpurea' украсит любой участок!

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание, уход, , ,
2 комментария 21 спасибо за запись   в избранное 3914 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Томочка, у тебя вейгела такая холёненькая, кругленькая… А я свою не стригла почти. Да и твоя посветлее мне кажется, позеленее. Но бесподобно пышно цветет. Спасибо.
Просто шикарно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: