Комментарии к записи (стр. 2)

Вот уже и февраль! Что нам предстоит посеять в феврале? Что нужно обязательно, а что хочется… но рано? Все это можно обсудить здесь! Что уже есть на нашем сайте по этой теме: У нас на сайте есть много материалов, которые пригодятся,...
В феврале сею газанию, лобелию, виолу, ампельную и махровую петунию, перцы, баклажаны. Еще на днях хочу посеять ампельный катарантус, попробую его вырастить.
Как обычно сладкий, горький перец, баклажан. В числах 18-22 посею в теплицу цветочные, укрою лутрасилом и снегом. Томаты буду сажать в марте. Огурцы, кабачки, патиссон, свеклу сажаю неизменно в мае в грунт, в теплицу огурчики могу в конце апреля или в начале мая тоже сразу в грунт. А морковь в апреле. А вот завтра хочу лаванду и посмотрю еще какие у нас цветочные и лекарственные любят холод, прежде чем взойти, посею в лотки и в холод
Я ни чего не сею в феврале, практика показывает, что более поздно посеянные (в марте, а бывало и в апреле) растения очень быстро догоняют и перегоняют ранее посеянные, т.к. на стадии младенчества света и тепла им больше достается ))
Марина, совершенно согласна. В прошлом году поспешила в начале февраля посеять землянику и корневой сельдерей. За месяц всходов не дождалась, запаниковала, в марте порыхлила грунт и посадила по новой. Землянику сеяла рядками, а взошла сплошняком, это февральские одумались, теперь у меня земляники… Вот только где какой сорт? А как сельдерей по помидорам заколосился!
Вытащила из холодильника землянику, медитирую над эустомой в ожидании взойдет-не взойдет перец и петуния в последних числах февраля.
Ещё недельку пред посевного безделья и понеслась — начну с петуний, потом лобелия, розмарин, перцы и что-нибудь да вырастет, но завтра же позвоню всем тем у кого точно вырастет прекрасная рассада! И будет мне счастье!
А я ничего пока сеять не буду, я экономить буду В прошлом году досветка «приказала долго жить», теперь или новую покупать или ждать марта месяца, вот! А все дразнятся
Всем прекрасных всходов!
В этом году сажать буду мало, в основном буду заниматься утеплением дома, немного цветами (теми, что уже есть), чуток огородом, разбивкой нового виноградника, и если будет одобрен план Хвойного уголка, то будет вестись работа по подготовке участка (расчистка, пересадка, вскапывание и укрытие для остановки роста травы)
В начале января посадила семена Глориозы… до сих пор жду, взойдёт что-нибудь или нет… пишут, что она может и месяц всходить.
Ещё, 8 января, прочитав здесь о посеве Дельфиниума в снег, тоже насыпала в ящик грунт, посеяла семена Дельфиниума «Океан страстей», вынесла на улицу и закопала в снег. Там будут стоять до весны, пока растает снег.
В середине января четыре Петунии, которые у меня росли в небольших верхушках пяти-литровок, обрезала и пересадила в новый грунт в более крупные новые кашпо.
1 февраля, после суточного замачивания в тёплой воде, посадила два семечка (их всего два в пакетике было) Стрелиции королевской. Много читала о ней… вроде всё сделала, как пишут… пока стояли замоченные, в стаканчики насыпала грунт, пролила кипятком, потом сверху насыпала 2 см песка, семя уложила чуть вдавив в песок, чтобы спинки были вверху снаружи и закрыла прозрачными крышками. Теперь, пишут, главное, набраться терпения и не открывать до тех пор пока прорастут и появятся третий и четвёртый листики… это трудно! — хорошо, хоть через прозрачные крышечки можно, уткнувшись носом, рассматривать, как они там мило в песочке лежат
Ещё (давно всё хотела) 1 февраля посадила в стаканчики три Кроссандры (домашнего цветка).
Белую Петунию, что растёт у меня в вазоне, тоже обрезала, так как из-за нехватки света, начала болеть и сильно вытянулась. Из обрезанных, выбрала лучшие веточки и тоже посадила в ведёрко. Посмотрю, укоренятся они так или нет.
В прошлом году мелочь сеяла в горизонтальные бутылки, а теперь посеяла в ячейки от яиц… в каждую ячейку положила по ложке грунта, полила и посеяла: семена Лобелии Серпантин, семена Целозии Вишнёвый Коралл, семена Петунии двуцветной флиринтунии (уже свой сбор семян), и новую Петунию грандифлору Халахуп бордовую. Закрыла стеклом.
Света пока ещё очень мало, поэтому всё посеянное поставила возле окна на тумбочку под светильник, от которого и свет и тепло.
Целозия, как написано на пакетике, должна была взойти через неделю, взошла на третий день.

обрезанная белая Петуния
обрезанная белая Петуния

веточки белой Петунии посажены в ведёрко
веточки белой Петунии посажены в ведёрко

одна из Петуний, пересаженные в новые кашпо
одна из Петуний, пересаженные в новые кашпо

семена посеянные в ячейки под стекло
семена посеянные в ячейки под стекло

так разместились на тумбочке под лампой
так разместились на тумбочке под лампой
Первые всходы…
Я всё переживала, взойдёт Петуния из самособранных семян… оказалось, довольно хорошая всхожесть

У Целозии уже появились листочки
У Целозии уже появились листочки

Петуния из самособранных семян
Петуния из само собранных семян
Я тут «мало буду сажать» — заявляла… зашла сегодня на рынок, а там сегодня только завезли огромный выбор семян… кто может устоять перед таким разнообразием, тем более если попал в самом начале, когда ещё не раскупили и большой выбор? — вот, и я не устояла и хоть немного набрала

Эустома, Лобелия, Алиссум и седум
Эустома, Лобелия, Алиссум и седум

Горчица, Перилла, декоративная капуста и смесь салата
Горчица, Перилла, декоративная капуста и смесь салата
Анна, а что планируете дальше делать с «мелочью» из касет? Так пикировать проще? уж простите только учусь.
Добрый день, Светлана!
Этот способ посадки я забраковала, так как в этих бумажных ячейках сильно разрастается плесень, не смотря на то что постоянно проветриваю. Вот, хочу попытаться их спасти, пересадить в одноразовые стаканчики. Потом отпишусь, что получится.
Я в течение февраля сажаю лук (порей и сладкие сорта репчатого, типа «Глобо»), гелиотроп, землянику. В самом конце месяца — петунии и перец, как сладкий, так и острый.
По опыту прошлых трех лет, решила, что все посевы на рассаду — после 20 февраля. Потому что, перерастает почти все, что посажено в начале-середине февраля, а помидоры даже посеянные 14 марта, тоже переросли. Страдали некоторые цветочки — вытягивались, немного болели. Поэтому теперь — первыми пойдут — лобелии-петунии, сельдерей, и далее по списку.(он большой)
Я сегодня посеял перец и баклажаны. Вот запись об этом событии. Мои очередные посевы. Сею перцы и баклажаны
Почитала… меня впечатлило

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий