Комментарии к записи (стр. 5)

На дворе апрель, у дачников это время — самая горячая посевная пора. Что мы высеваем в апреле? Давайте сюда все идеи, все мысли и рассуждения про апрельские посевы. Что у вас уже готово к посему? Что намечаете на ближайшие числа?...
Апрельские посевы и томаты на прогулке

Огурчики
Огурчики

Базилик
Базилик

Лобелия
Лобелия

Рассада томатов, 4-й день проветривания
Рассада томатов, 4-й день проветривания
У базилика забавные семядоли, отточенной формы и всегда целенькие. В горшке выращиваю с осени по май, стал любимым комнатным цветком. Но фиолетовые сорта все равно дома не так сильно окрашены, как на солнце, даже с подсветкой. Очень ароматен зелёный «Валя».
Базилики
Базилики
Муж загружал топливные брикеты в Мерлене, а я быстро схватила 3 пакетика. До чего же хороши декоративные амаранты стали, но овощного не было. Это называется «лишь бы что»

Капуста ранняя, не выращивала такую
Капуста ранняя, не выращивала такую
Амарант дивный, Танюш! Схизантус я одного сорта уже пересадила, а второй не взошел.
Всем добрый вечер! У меня сегодня обнаружилась проблема в одном ящике с рассадой томатов. Вечером обнаружила, что лист практически на каждом кусте вдруг стал пятнистым. Подкормку делала в первых числах апреля по листу. Прошло две недели. Поливаю обычно через 3 дня… Дней пять как начала проветривание, но стоит теплая погода, сквозняков нет. Ящик стоит на кухонном подоконнике, другая рассада пока в порядке. В этом ящике растут сорта Тлаколула де Матаморос, Ниагара и Гердон. Больше всего пятен на Гердон. Это вирус? Надо все уничтожить?
Справа Гердон
Справа Гердон



Танечка, спасибо! Ответы от знающих людей получила.
Олечка! Какие отличные томаты! Неужели вирус? У меня такого не было никогда, и не знаю я, что тебе сказать! Ты показала бы это в вопросах, там больше народа увидят это. Хотя и здесь Максим, Андрей и другие спецы бывают. Может Франсу Хасановичу конкретно написать? Другие ящики от этого срочно убери!
Рушана, ящик стоит на окне в кухне один. Но ведь могу и с руками растащить заразу. Я напротив этого злополучного ящика за столом сижу. Сегодня вечером и обнаружила. Все сорта новые для меня. Видно, не судьба их попробовать!
Давай подождем, что народ скажет завтра…
Сегодня столько было запланировано. Но до обеда бегали по всем аптекам. Это дурдом! Маме назначили уколы в десна с в12. Нет, нигде Нет! Это как? Копеечное средство пропало во всех аптеках и нет на складах! А потом лор назначил капли софрадекс- и их тоже Нет! А другое ей не подходит- ей лидокаин нельзя. Вот как быть? Пришли разбитые.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Варвара Денисова: Всё взошло, пока всё радует.Уже 5 дней на лоджии.

фотография из вКонтакте
Влад Ефимкин: Пять дней как пикировали...
Жанна Козлова: Согруппники, дайте совет: Какая минимальная температура для рассады томатов, я вынесла её в хорошо освещенную комнату, но чуть прохладную на мой взгляд.
Любовь Малахова-Серебрякова: У меня в этом году рассада томатов хиленькая(
Natalia Pashkova: Жанна, главное, чтобы корни не мëрзли)
Natalia Pashkova: Любовь, у меня тоже. Причëм выжили семена, наковырянные из покупного помидора. Все купленные семена взошли и погибли(((
Жанна Козлова: Natalia, спасибо, думаю не мёрзнут...
Natalia Pashkova: Жанна, ботва тогда точно не замëрзнет. У меня рассада стояла на подоконнике. В самой комнате тепло, а из щелей окна сифонило, и горшки сами подмерзали. Пока сообразила, почему рассада не растëт, потеряла кучу времени.
Анастасия Плотникова: Рассада растёт супер! скоро буду пикировать!
Маргарита Щеголева: Все растёт, все радует. В этом году и помидоры и перцы, и баклажаны отлично взошли. ждём тепла и все в теплицу на переселение.
Елена Добротина: В этом году всё прёт, это тоже не очень хорошо, перцы начинают цвести, а высаживать в теплицу собираюсь только через месяц...

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте
Марина Ракова: Ничего не взошло. Ибо не сажала.
Татьяна Васильева: Жанна, 10-12 градусов Но почва не должна быть мокрой. Иначе корни гнить будут. И имейте в виду — при такой t рост рассады замедляется. Она закаляется.
Жанна Козлова: Татьяна, хорошо, томаты как раз для открытого грунта.
Татьяна Васильева: Жанна, вообще комфортно томатам 18-20 градусов.
Даша Борисова: Анастасия, обожаю пикировать.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Посевная не заканчивается))
на очереди огурцы, кабачки, патиссоны, алиссум, ну и пикировка цветов.
Наташа, а дыньки-арбузики?
Саша, в следующем сезоне, наверное… места нет от слова «совсем»))
лужайку надо распахать и устроить чего нить полезное))
А что с ними теперь делать, у меня тоже появились. А до высадки еще 2 недели


Спасибо, даже не знаю, думаю в больший стаканчик перевалить, а то корни просто на дне уже заворачиваются. Думаю за две недели они уже расцветутну посмотрим. У нас тоже снег и заморозок обещают, хоть бы май был теплым. У меня только 4 куста желтого перца такие, остальные маленькие еще
Полина, перцам не только бутон не страшны при высадки, но и много цветов и даже плоды. Я много раз высаживала уже с перцами, никаких раздумий у растения не было, если ком корней не повреждён. И дальше продолжал плодоносить. Главное — вовремя оборвать коронный цветок.
Значит оставлю. Только перевалю в горшок побольше, а то тесновато им
Оставляй и пересаживай, не нарушая корни. Перец только рыхления не любит и перелива. Поэтому в грунт именно ему хорошо добавлять перлит, а не вермикулит, т.к. он не даст застояться воде. У них разное предназначение.
Полина, как огурчики?
Ой, я моталась с этой рассадой и цветы надумала сеять, и так места маловато было. В общем, задвинула его подальше и забыла про него. Жалко так, уже 5 огурчиков было. Но я поливала, не забывала не знаю, что ему не понравилось
Полина, мне моя мачеха растолковала, что объем горшка мал. Он даёт несколько огурцов и всё. Я пару лет назад в горшке выращивала один из китайских. Завязей много, вроде здоровые, вдруг начинают желтеть, подкормки не помогают. Как только оставила один, он стал расти. Как раз на 9 мая на стол. Это, конечно, баловство, так игрушка
Марин, а у меня горе по этому же поводу!) Все перцы в этом году в бутонах, словно взбесились! Сроки как всегда, агротехника тоже, а они вон что удумали, а еще до высадки время вагон, совсем будет плохой урожай, наверное.
Вот и у меня первый раз перец в бутонаха у баклажанов уже пасынки поперли, что творится то
Марин, до высадки при самом хорошем раскладе две недели, а так может случится что и три, от погоды будет зависеть.
Мне повезло чуть больше – зацветают лишь цветочные культуры

Бакопа третий раз выкинула бутоны и цветет. Со счета сбилась, какую по счету стрижку она пережила. Думаю, может, уже не трогать?

5 дней назад раскрылся бутон у виолы Барон ванильный. Получается, зацвела через 55 дней от всходов. Уже оборвала, но бутонов на растениях немерено

виола Барон Ванильный
виола Барон Ванильный
А-а-а, раз контейнерный и уже на постоянном месте — тогда не страшно. А то меня застращали, что не хорошо, если в рассаде начинают бутоны закладывать и цвести. Но мне в этом году не грозит (ттт, надеюсь ), очень поздно посеяла перцы и томаты, прям о-о-очень, учитывая прежние сроки высева. Где-то почти на месяц затянула.
Татьяна, у вас прям джунгли ))
Таня, он красавчик! Так вот он какой Барон! Чёта, судя по листьям, я всё-таки его вырастила, просто перемешала с другими… Они у него выраженно «ребристые» (может, не так выразилась :blush, или я ошибаюсь?
Мне тоже понравился Хотя изначально думала, что цветок будет поярче.
Кстати, раньше никогда не задумывалась и не наблюдала за виолами… в отношении различий листового аппарата Но таки да, листья разные. У меня еще растет Фламенко черная, так у нее листья совсем другие. По цвету более темные и намного мельче, чем у Барона и более «ребристее» Могу сфотографировать, если нужно
Неее, не надо. Я теперь благодаря этой фотке Барона буду надеяться, что он и у меня есть! А может, я уже придумываю, и листья ничем не отличаются… По ходу, с цветением только и узнаю!
Вспомнила, что я для инсты же фотографировала Нет-нет, разница точно есть — справа как раз Фламенко черная. По фото, правда, различие в размерах не так очевидно, но оно есть и существенное. А так, вроде, видно, что листья у Фламенко темнее, а еще как глянцевые, а у Барона больше матовые
Слева — Барон ванильный, справа — Фламенко черная
Слева - Барон ванильный, справа - Фламенко черная
Да, точно, различия есть! И по цвету, и по форме. Фламенко более выпуклые чтоли листья. О как, до чего докопались!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: