Почему погибла вся рассада?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году осталась без рассады. Просто не понимаю, что случилось. Всё делала как всегда, стаж дачника 20 лет. Про удобрения, полив и как подготовить грунт для посадки — всё знаю и делаю много лет, но рассада вся погибла. Самое удивительное, что семена все всходили дружно, и сначала рассада росла хорошо до 2-3 настоящего листа, затем рост прекращался, а листья начинали постепенно скручиваться, увядать, вид такой, как будто обожжённые, хотя освещение искусственное -  специальные лампы для рассады. Большая часть рассады погибла, а то что выжило, не выросло, просто перестали расти новые листья, пришлось покупать всё: помидоры, капусту, огурцы, только перец более-менее получился. Может кто сталкивался с такой проблемой?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, выращивание, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Хоть фото положили бы, а так трудно сказать.
Здравствуйте. Причины может быть две. 1. Ядовитый субстрат. Хорошего торфа мало. Часто используют лежалый ядовитый торф. 2. Рассаду съели такие вредители, как паутинный клещ или табачный трипс или калифорнийский. Они мелкие и их трудно заметить. А в дом попадают с букетами цветов или горшечными растениями. Удачи.
Дело наверняка в почве.
У меня тоже точно так же, помидоры один сорт хорошая рассада, перцы хорошие, а вот 2 сорта, Татьяна и Ирина, взошли дружно, листочков 5 настоящих было, стали скручиваться, желтеть, с нижних листочков выросли до 15-20 см и больше в рост не шли, я их высадила в теплицу, Ирина выжили, пошли в рост, а Татьяну 20 штук выдергала, все листья отпали, и перцы после высадки стали болеть, тоже листья стали желтеть. Я думаю, что тут не земля виновата, а семена заражены. Это у меня только один год такое, всегда у меня вся рассада была хорошая.
Соглашусь с Василием из Костромы по пункту 1. — из-за почвы. У меня в этом году та же самая история. Купила грунт (сроду такой не брала), но другого, который всегда брала (питерский, по-моему, Терра...) не было. Один из этих злополучных мешков остался, сегодня вскрыла, чтобы цветы в кашпо посадить, а там на грунте какой-то желтый налет (3 месяца прошло!) с момента покупки.
И вот впервые за 15 лет я чуть не осталась без рассады.
Здесь, на нашем сайте, кто-то задавал похожий вопрос с месяц назад и Василий почти так же ответил и посоветовал добавить в грунт золы. Что я и сделала, терять уже было нечего. И представляете — оклемались мои томатики! Я им больные листочки поотрывала. Сначала они куценькие стояли, потом ничего, распушились. Конечно, не такие как в былые годы. Растут они в открытом грунте, но выглядят даже лучше покупных, которые я в панике купила, боясь остаться вообще без рассады.
Вчера у нас в городе был ураганище. А сегодня съездили на дачу (в 50 км от дома) — всё спокойно, заморозка (т… т… т..) не было, стоят мои томатики, как солдатики, парнички с тепличными покупными томатами не сдуло (думала по всему заливу буду искать).
У нас в Омске практически у многих рассада «замёрзла», просто прекратила расти. Я выдернула росток, а корень практически без корневой системы. Земля была покупная. Семена с прошлого года, поэтому все утверждают, что это связано с поставщиками земли. Как всегда, либо свиньи дохнут, либо конкурентов садоводов выживают, чтобы покупались Турция, Египет и прочая нечисть…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: