Комментарии к записи (стр. 2)

У виноградарей всегда достаточно работы — укоренить черенки, подрезать взрослые кусты, ухаживать, подвязывать, лечить, защищать, размножать. Но какое это счастье — собирать урожай солнечных сладких ягод! Так как вопросов по выращиванию-уходу за...
Увлеклась виноградом давно. Но только лет 6-7 назад это переросло рамки приличия (кустов стало далеко больше 6). Вроде много всего пересмотрено, перепробовала, но всегда есть нюансы. Хотелось бы больше обмениваться мнениями по возникающим вопросам. Поэтому и я в группу прошусь.
Запишите, пжлста, меня! Куст один, и не хотела больше, сама не особо его люблю. Хочу
весной пару десертных для нашего прохладного климата. У нас недавно было занятие садового клуба, уже есть возможность приобрести укорененные черенки от опытного виноградаря, он и вёл занятие. Отбирает только по вкусу и те, которые вызревают у нас.
Кишмиш 342, посажен в 2019г. Первый урожай 2022г., август. Наливается. Укрыт сеткой, т.к. начали клевать птицы.
Кишмиш 342, посажен в 2019г. Первый урожай 2022г., август. Наливается. Укрыт сеткой, т.к. начали клевать птицы.
Татьяна, какие шикарные грозди! Записала себе название. Он зимует у вас без укрытия?
Конечно, зимует, только с укрытием сухим, посажен в ямке, короб вокруг. Сверху сухие цветы осенних астр белая ткань и что-то типа рубероида, шифера, любого, чем можно от влаги закрыть… В теплицу не стоит сажать вообще в нашем регионе, в теплице сразу поражается, так сказал. Но укрывной материал надо использовать, у нас снимать после 6-8 июня, как угроза заморозков минует. Для меня было испытанием впервые обрезать осенью, а надо обязательно. Вроде теорию понимаешь, а подошла и "???". На ютубе много блогеров с юга, тот же Валерий из Луганской. У нас всё иначе. Самой интересно, что я понарезала., весна покажет.
Мы раньше при зимовке укладывали на что-нибудь, чтобы не на земле лежал, потом спанбонд, и сверху что-нибудь, прижать спанбонд и от дождя. В теплице насыпаем землю к корням, а сам виноград я оборачивала спанбондом в вертикальном положении. В этом году пошли на эксперимент, только присыпали корни, а виноград стоит без укрытия, но в теплице с закрытыми дверями.
Я последовала совету виногрядаря с опытом, тем более, у нас участок у реки, значит, холоднее, чем у него, он ближе к городу. Времени на эксперименты мало по причине возраста😉. Лучше мудро воспользоваться чужим опытом. У человека за плечами 30 лет выращивания, проверил на морозоустойчивость и отбраковал несколько десятков. Про теплицу я писала выше, этот вариант сразу отпадает. Записала сорта, именно ранние, успевающие вызреть, может кому пригодится: Зилга,, Тимур, Тасон, Кодрянка, Мускат белый, Коринка русская, Памяти Домковской, Алешенькин, Восторг. P.S. Киш-миш лучистый у нас не вызревает.
Татьяна, спасибо! Почитаю про эти сорта. Удивила Кодрянка, всегда считала ее южным сортом.
Ещё раньше плодоносит Ромбик (90 дней). Новый сорт. Я себе посадила. Буду смотреть. Ещё заплодоносили ранние СуперЭкстра и Подарок Несветая. У них 105 дней. Очень вкуснные.
Спасибо! Есть из чего выбирать!
Это список тех сортов, которые рекомендованы для наших погодных условий, их гораздо больше, но проверены именно нашим экспертом эти. У него, повторюсь, 2 главных критерия отбора — раннее созревание и вкус. Координаты в ОК, если надо, могу прислать. Он общительный и делится знаниями.
Татьяна, пришлите, пожалуйста.
Есть ютубканал «Юрий Егорутин», очень рекомендую его. И у него же есть запасной канал для начинающих виноградарей, найти можно на этом же.
Спасибо, Татьяна!
Танюша запиши меня пожалуйста и сюда потому как выращиваем виноград и даже получили первый урожай.
Нашла фотографии нашего тепличного винограда. Сезон 2022 года.








Танюша! Бестолковых виноградарей берут? Я тоже хочу в группу!
А у меня вопрос по обработкам винограда. У меня в этом году мильдью съела урожай позднего винограда. Если Кишмиш-342 мы успели скушать в августе, то сентябрьский урожай безымянного сорта весь пришлось выкинуть. Обрабатывала весной и в начале лета Орданом, Ревусом, но что-то было не так. Подскажите, какие обработки делаете вы.
Я бы тоже про обработки послушала, такая же проблема была в этом году.🙁😢
А поподробнее, в какой фазе развития находился виноград? Чем обрабатывали?

Двухразовой обработки мало и уж точно этого не хватит для поздних сортов.
А виноград когда удобряют, и чем?)
Я начинающий виноградарь. Под зиму заделываю суперфосфат и калий грамм по 300 в почву под куст 3-хлетку. А весной вношу 2 ведра перегноя из конского навоза и опять глубоко рыхлю. После сбора винограда в конце августа, сентябре по листу даю монофосфат калия, чтоб вызревала лоза.
А ещё золу из мангала муж высыпает под кусты винограда на протяжении лета, осени…
Монокалийфосфат можно давать по листу всё лето. Калий нужен для наливания ягод.

А еще есть исследования, что монокалийфосфат значительно снижает заболеваемость милдью. Вычитал на дзене в канале «Виноград центр». Там много ценной информации, поищите.
Я тоже 2 года использую монокалийфосфат по листу в том числе и с той же целью. Хорошо показал себя прошедшей осенью. Погасил первые признаки милдью в сентябре. У нас 2 месяца подряд шли дожди.
Прекрасная тема. Пока буду в роли наблюдателя.
Как посадить виноград в Ленинградской области? Мне достался по наследству от подруги. Уже 2 года сидит в горшке. На зиму прикапываю в парнике.
У меня в ЛО виноград сорта Зилга растет в открытом грунте уже лет 15. На зиму укладываю на землю, спандбондом укрываю и набрасываю снег.








Ната, шикарный виноград у Вас!
Можно к Вам с вопросами приставать?
Для начала: как надо посадить? Мне сказали, что в яму. Но ведь корням холодно будет!
Ната, у Вас шикарный кот!🙂
Какой вкус у Зилги? Я все ищу сладкий виноград.
Присоединюсь и здесь. Виноград растет, сажала 4 укоренных черенка, 4 сортов. После первой зимовки осталось три штуки. Вот они пока растут, виноград дают. Прошлый сезон — не очень удачный был для всех культур, лето подвело. Позапрошлый год — неплохой урожай винограда получился. Много очень смотрела, читала, спрашивала здесь про обрезку. Наука, которую, думала никогда не освою. Но потом вроде стало чуть яснее, хотя не уверена, что все делаю правильно. Поэтому буду учиться, и может быть еще кустик посажу. Покупала у местных дачников проверенные сорта, адаптированные к нашим условиям. Оказывается, у нас много увлеченных людей выращивают виноград на наших северных широтах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий