Выращиваем баклажаны в группе единомышленников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Эта группа — для тех, кто намеревается вырастить отличный урожай баклажанов в этом сезоне. В группе единомышленников это сделать гораздо легче и интереснее.

Выращиваем баклажаны сами

В записную книжечку стоит взять наши материалы


Что ещё нужно, пишите в комментариях, добавлю.

Выращиваем баклажаны в группе

Что нужно сделать, чтобы попасть в группу?

1. В комментариях записаться в группу.
2. Подготовиться к посеву (прочитав важные рекомендации наших опытных овощеводов).
3. Если уже посеяли свои баклажаны — обязательно подключиться к команде!
4. Подписаться на топик и вступить в клуб "Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее" (чтобы не потерять из виду)
5. И делиться своими текущими достижениями или проблемами.

Ниже в комментариях будут закреплены список группы, ссылки на полезные материалы и дневники семидачников, которые выращивают баклажаны.

Итак, группа открыта, записывайтесь!

Запись размещена в разделах: , баклажаны, , ,
105 комментариев 23 спасибо за запись 7 в избранном 2389 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Malinovaya Malinovaya и еще 6 человек


Комментарии (105)
Я тут все переживала за Баклажаны, листочки некоторые не радуют.
...
...

Водянка? Не понятка какая то творится с ними
Водянка? Не понятка какая то творится с ними

???
???
Надя, сколько раз задавала вопрос по такой проблеме, кто отвечал грунт плохой, кто вредители, кто условия. Но я пришла к выводу, что такое было только на определённых сортах. Хотя может ошибаюсь. Во всяком случае даже самые замученные после пересадки в теплицу всё проходило и новые листья росли здоровыми.
Светочка, спасибо, буду надеяться на благополучный исход. Но на всех сортах такое. От вредителей на днях опрыскала Актарой (я ее только признаю, т.к. уже раз все синие потеряны были. Главное, что подругам отдала, у них шикарные были и урожай тоже).В этом случае земля была вторая партия плохая. А сейчас то что или кто… Землю тоже полила актарой.
Надя, тут нет вредителей. Проблемы, схожие с томатами, которые Вы показали в отдельном вопросе.
Конкретно у Ваших баклажанов деформация листовой пластины вызвана недостатком света и тепла при высокой влажности грунта и воздуха. В таких условиях у баклажанов и, нередко, у перцев жилка растет быстрее межжилковой части листовой пластины, отчего возникают разрывы.
Также, имел место солнечный ожог (или резко вынесли к солнцу, или конденсат на листьях сработал линзой даже при незначительном свете). Возможно, что растения были ослаблены после пересадки.
Листья не удаляйте, они пока нужны даже такие. И не поливайте, пока грунт не просохнет и не заметите более развитые корни.
Спасибо. Алла, я поняла. Переставлю в зал, не на солнце, а где светлее
Надя, уже пусть стоят лучше на солнце, хуже уже быть не должно. Быстрее поправятся.
На солнце теперь, в зал перенесла. Спасибо за совет, помощь, Алла

Баклажаны и гномами
Баклажаны и гномами
Мои баклажаны на южном окне в деревне буяют.🙈 в следующем году буду их еще на 2 недели позже сеять.
Бакломонстры мои😁
Бакломонстры мои😁


После перевалки баклажанов прошла неделя.



Надо ли их чем то подкормить? Грунт свой с добавлением золы.
Надо ли их чем то подкормить? Грунт свой с добавлением золы.
Отличные баклы, сытые, веселые, только что перевалены. Сомневаюсь что они за неделю все съели из новой почвы, я бы не кормила лишний раз.
Да что ж вы так торопитесь с посевом баклажан?
Они самые теплолюбивые, высаживать в грунт их можно только после того как почва прогреется до +14/15°,
или у вас там юга
Наташа, так вместе с перцем сеяла.А его как всегда на мужской праздник Баклажан всего 7 штук, если что в теплице перевалю их в 5л баклажки, с обрезанным дном, думаю им хватит.😀. А почву я пленкой погрею
Лена, ты же говорила, что у тебя места нет для баклов в теплице?
идея с перевалкой в ёмкость без дна заслуживает личного моего внимания😀😘
Так это я их в теплицу только на хранение поставлю😀
Я думала, что выращивать будешь в теплице.
Мои баклажанчики подросли немного, растут в компании с острыми перцами.
Мои баклажанчики подросли немного, растут в компании с острыми перцами.
Прививала в этом году 20 марта на спецподвой Эмперадор методом укола. Все прививки срослись. Через 2 недели окончательно открыла пакеты и вот уже 3 дня их не закрываю.
Полет нормальный!
Полет нормальный!
Таня, моё восхищение, вот это и есть ювелирная работа.👏
Лена, спасибо! Сделать дырочку зубочисткой в подвое и вставить в нее привой — не так уж и сложно. И клипсы не нужны. Всё само держится!😉
Таня, здОрово! Поздравляю! Спустя пару недель, если можно, тоже фото своих привитышей покажите, пожалуйста! Ну и потом — в процессе развития и плодоношения. Какие сорта баклажана прививали?
Алла, спасибо! Прививала: Здоровячок, Сиреневый туман, Черное золото, Король севера, Пришелец, Полосатый бок и Африканец.
Мой Король Севера растет, переваливаю из маленьких стаканчиков в большие, днем стоят на балконе, вечером в комнате на подоконнике «рассадном». Один раз подкормила кристалоном Фертика для рассады. И еще растут две штуки баклажана Чисанчи. Это мне прислала Полина из Алматы семена, и я посеяла для пробы, чуть позже основного посева. Поэтому они поменьше ростом.
Король Севера (4 апреля)
Король Севера (4 апреля)

Чисанчи
Чисанчи
После пересадки из литровых горшков в обрезанные 5 л бутылки баклажаны рванули, как сумасшедшие. Что с ними делать я не знаю. На стадии рассаду у меня все замечательно, а вот формировать их для меня проблема. Нужно ли удалять первые бутоны, на некоторых по два-три в одной развилке. Пасынки тоже до развилки прищипываем?
Лена, ттт, отличная рассада! Молодец и ты, и твои баклажанчики! Не удаляй ничего, пусть растут как знают. Позже, после высадки, можно удалить пару самых нижних пасынков, если потребуется, т.к. они обычно позже появляются и не самые мощные, в отличие от верхних. Остальные — пусть растут, на них тоже образуется немало баклажанчиков, и если после высадки пострадают листья (а такое нередко бывает), то пасынки частично компенсируют отсутствие листвы. Чем больше зеленой массы у баклажана, тем сильнее куст и тем раньше и лучше урожай.
Когда надо убирать листья до развилки? И развилка ли это?
Когда надо убирать листья до развилки? И развилка ли это?
Листья в середине лета убираю, если выглядят плохо.

Похоже до огорода они у меня не вытерпят. Хватит ли им объёма 3 ведра большой пивной кегли. Тогда бы я их высадила через недельку в пристенную теплицу Перцы в них растут нормально.
Похоже до огорода они у меня не вытерпят .Хватит ли им объёма 3 ведра большой пивной кегли. Тогда бы я их высадила через недельку в пристенную теплицу  Перцы в них растут нормально.
Балконные баклажаны выдали цветочек.

То ли цветочек, то ли уже плодик. И я интересное пропустила))

То ли цветочек, то ли уже плодик. И я интересное пропустила))
Часть баклажанов с перцами заняли в парнике среднюю грядку. Детерминантные томаты пока в горшках на тропинках. Как только установится теплая ночная температура, выставлю вон из парника)))))
Несколько дней подряд дождик поливает. Накрыла сверху пленкой грядку с баклажанами и перцем.
Нахлебались по самые уши воды и так. Ночами то +8, то 14, пока тонкий акрил не открываю, только сбоку днём для проветривания.

Баклажаны
Баклажаны

Рамиро самые высокие перцы у меня.
Рамиро самые высокие перцы у меня.

Сладкие Перцы и Баклажаны под крышей.
Сладкие Перцы и Баклажаны под крышей.
Ходила я вокруг, ходила, опыляла и опыляла. И… Первый пошел…

По моим наблюдениям: на тонких ножках цветочки мальчики, на толстых -девочки…
По моим наблюдениям: на тонких ножках цветочки мальчики, на толстых -девочки....
Мысль пришла такая-рассаду баклажан держать на солнечной стороне и подсвечивать. Семена обеззараживать. При выращивании дома подкармливать 9-кой, опрыскивать по листу. И от вредителей профилактику сразу проводить, а не ждать, появления.
В парнике у трёх баклажан листочки вялые стали вдруг, что только не делала, спасла. Сейчас в золе листья и зола под баклажанами. применяла Гамаир и Алирин, Фитоспорин, Триходерму под кусты. Стоят, раздумывают, плоды дать иль обойдется(это я)… да обойдусь, посмотрю и вышвырну их из парника…
А вот старые семена посеяла Алмаза, пару лет лежал пакетик, и вот баклажанчик висит… красавЕЦ.
Рома-фигня, Мечта огородника тоже не впечатлил.
В рассаде стоял отдельно от собратьев
В рассаде стоял отдельно от собратьев

А это один из сортов Дестан. Хорош.но ведь ОДИН из пяти
А это один из сортов Дестан. Хорош.но ведь ОДИН из пяти
Почему Рома фигня? О_о
У меня три Ромы и все низкие, а написано что до 2м вырастут. Один заболел, вялые листья, обрезала и опрыскала и его и землю. Ожил, только толку с него.
Да, до 2 м у меня тоже даже близко не дорастают (второй год сажаю), максимум метр. Но плоды у него крупные длинные.
Пусть сидит, может одарит баклажанчиками. Август еще
Я в восторге от гибрида Дестан (долго размышляла в проф. интернет-магазине над выбором семян). Баклажаны завалили урожаем, регулярно снимаю по 5-7 крупных выровненных плодов (всего высажено 3 куста). Надо сфоткать, если получится, кусты уже высотой ± 1,5 метра, настоящие баклажановые деревья, никогда такого не видела
Я в восторге от гибрида Дестан (долго размышляла в проф. интернет-магазине над выбором семян). Баклажаны завалили урожаем, регулярно снимаю по 5-7 крупных выровненных плодов (всего высажено 3 куста). Надо сфоткать, если получится, кусты уже высотой ± 1,5 метра, настоящие баклажановые деревья, никогда такого не видела

Отдача урожая тоже ранняя, первый раз сняла плоды 15 июня. Вкус превосходный. Давно пишу, что не люблю баклажаны, а оказалось, я просто не «свои» сорта сажала 😀 Наравне с томатами и перцами, каждый сорт уникален, обладает своим неповторимым вкусом. Все «грибные» – однозначно, не моё
Отдача урожая тоже ранняя, первый раз сняла плоды 15 июня. Вкус превосходный. Давно пишу, что не люблю баклажаны, а оказалось, я просто не «свои» сорта сажала 😀 Наравне с томатами и перцами, каждый сорт уникален, обладает своим неповторимым вкусом. Все «грибные» – однозначно, не моё
Татьяна и я в восторге от сорта ДЕСТАН. Если б знать, все бы пять в парник высадила, но на уличной грядке они уже с плодами. Теперь сажать только его и в парник
И я свои собираю потихоньку
Баклажаны
Баклажаны
Еще в понедельник сфтографировала «баклажанные деревья», но не с руки было заглянуть на сайт, показать обещанное. Вот так вымахали товарищи под потолок теплицы 🙈, никогда ранее такого не видела. А вы?
Еще в понедельник сфтографировала «баклажанные деревья», но не с руки было заглянуть на сайт, показать обещанное. Вот так вымахали товарищи под потолок теплицы 🙈, никогда ранее такого не видела. А вы?

Плоды искусно маскируются за листьями, но стоит чуть отодвинуть листву, заглянуть внутрь куста...
Плоды искусно маскируются за листьями, но стоит чуть отодвинуть листву, заглянуть внутрь куста...

Очередной сбор урожая, стабильно собираем по 6-12 штук за раз (высажено 3 куста). Думаю, для Дестана – это не придел, т.к. особо не ухаживала (в последний месяц так точно «забила» 🙂) + баклажаны были ослаблены фузариозным увяданием (постоянно с ним сталкиваюсь). Удивило, что полив и опрыскивание с добавлением фитоспорина на постоянной основе (подсмотрела совет на ютуб), а также своевременное удаление пораженных листьев способно сдерживать недуг (раньше вся борьба сводилась к удалению кустов)
Очередной сбор урожая, стабильно собираем по 6-12 штук за раз (высажено 3 куста). Думаю, для Дестана – это не придел, т.к. особо не ухаживала (в последний месяц так точно «забила» 🙂) + баклажаны были ослаблены фузариозным увяданием (постоянно с ним сталкиваюсь). Удивило, что полив и опрыскивание с добавлением фитоспорина на постоянной основе (подсмотрела совет на ютуб), а также своевременное удаление пораженных листьев способно сдерживать недуг (раньше вся борьба сводилась к удалению кустов)
Шикарно! У меня высокий тестовый Полосатый бок. Но от силы метра 1,5. И по 2 плода на куст 😢😢😢
Полив с Фитоспорином всего один раз, но очень концентрированным тоже остановил увядание. До этого тоже поливала, но в обычной концентрации вроде безрезультатно.
Танюша, я Дестана уже много лет люблю за его горделивую красоту и гипер-урожайность! Он всегда самый высокий из всех кустов на баклажанной грядке. И да, вырос с меня ростом примерно. Уже привыкла и отдельно его не фотографирую. Но, делюсь фото одного из урожайных сборов этого сезона🙂
Сбор 19 августа, 20 литров с горкой. И так уже несколько раз, не считая более малочисленных сборов с июня. Да, все растут на томатных корнях. Иначе, даже не знаю, как бы осилили это странное лето — дожди и мало солнца.
Сбор 19 августа, 20 литров с горкой. И так уже несколько раз, не считая более малочисленных сборов с июня. Да, все растут на томатных корнях. Иначе, даже не знаю, как бы осилили это странное лето - дожди и мало солнца.
И опять меня постигла неудача с выращиванием баклажанов… Вроде все правила и посадки, и выращивания, и ухода соблюдала, следовала советам опытных огородников, всё лето плясала вокруг них и с бубном, и без… И всё равно ничего не вышло, росли и развивались плохо несмотря на регулярные поливы, подкормки, обработки от болезней. Плоды завязывали вяло, в результате выросла жалкая кучка каких-то мелких уродцев…
В общем, одно расстройство…
От отчаяния решила: да гори оно синим пламенем, не буду больше даже пытаться…
Но чем ближе время посевов, тем чаще задумываюсь, а может ещё разок попробовать… Ещё раз проштудировать теорию, более внимательно отнестись ко всем тонкостям выращивания…
Не знаю… Может и решусь опять…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: