Подводим итоги томатного сезона-2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Пришла пора подводить итоги сезона и делать анализ. Без этого — никуда.

Мы приглашаем за круглый стол всех тех, кто выращивал в этом году томаты. Постараемся разложить по полочкам весь томатный сезон от посева до сбора урожая. Представим к наградам сорта и гибриды, которые порадовали и удивили, отчислим за плохое поведение  самых капризных и неустойчивых, соберём самые антиграблевые советы и самые крутые секреты.

Подводим итоги томатного сезона-2023

Что хотелось бы узнать

  • Удачным ли был томатный сезон?
  • Какой сорт/гибрид занял у вас первое место?
  • Какой сорт/гибрид вы изгоните из дома?
  • Где в этом сезоне томаты были лучше — в теплице или в ОГ?
  • Досаждали ли болезни и какие?
  • Отметились ли на томатных грядках вредители?
  • Не много ли вы посадили томатов? 
  • Довольны ли вы урожаем?

Подводим итоги томатного сезона-2023

И, конечно же, один из важнейших вопросов: довольны ли вы собой? Удалось ли вам не наступить (обойти, обогнуть, переступить, перепрыгнуть — выбрать подходящее)) на грабли и как это удалось сделать, если не секрет… ;) Или...? Про «или» тоже поподробнее — это важно :)

А ещё расскажите, были ли у вас в этом сезоне помощники ;) Дети, внуки, родители, друзья, домашние питомцы с хвостами и когтями...

Помощники

Бумага и ручки на столе разложены, микрофоны включены, работают все радиостанции Семидачья. Все ждут рассказов и репортажей с мест событий. Потом все материалы по сто раз перечитаем-пересмотрим, потому что новый сезон не за горами :)

Готовы? Начинаем!

Запись размещена в разделах: , томаты, урожай, , ,
90 комментариев 21 спасибо за запись 2 в избранном 13422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
LarisaGolenkova LarisaGolenkova и еще 1 человек
Комментарии (90)
К выращиванию рассады ( и томатов, и перцев) я в этом году отнеслась с неохотой, через силу себя заставляла это делать… В ОГ в первых числах июня все томаты смерзли. Но, не зря говорят: Чем меньше танцев с бубнами, тем лучше результат. В ОГ томаты оклемались и даже плодоносили. Только вот снять пришлось зелёными, боюсь фитофторы. А в теплице в этом сезоне очень много крупноплодов. Сама не ожидала такого результата…

Жозефина от Аэлиты
Жозефина от Аэлиты

Бычье сердце чёрное, Аэлита
Бычье сердце чёрное, Аэлита

Алтайский оранжевый, Аэлита
Алтайский оранжевый, Аэлита







Банан желтый
Банан желтый

Королевская сливках в ОГ
Королевская сливках в ОГ

Из ОГ пришлось снять зелёными…
Из ОГ пришлось снять зелёными...
Да, точно, в этом году и у нас в теплице очень много крупноплодов получились, хоть и Сибирь. У нас климат резко-континентальный (ну очень резко континентальный), зона рискованного земледелия, а тут этим летом вообще такие невероятные погодные «качели» — от +10 до +39… То «закупорить» теплицу, то настежь открыть, скакали… Пришлось даже торцы откручивать и вообще снимать в периоды жары, чтобы лучше проветривалось, иначе бы всё сгорело (+39 это для нас чересчур), хоть теплица и была прикрыта спанбондом… Наскакались этим летом, но зато и урожай какой! Никогда у нас таких крупных плодов не было… )))
Томатный сезон не лучше и не хуже прошлых 3-4 лет. Едим сами вволю, дети забирают вёдрами, хватает на заготовки. Примерно третья часть ещё спеет. Урожай лучше в открытом грунте, потому, что жара была ужасная, до 35-38 градусов в тени. В теплице была парилка. Но в основном все сорта почти никак на это не отреагировали.
К своим сортам добавлю несколько новых — Боец (Буян) жёлтый и красный, Непас жёлтый и малиновый, Спецназ, Розовый мёд, Сто пудов и Ромовая Бабка от СибСад.
Не расстанусь с этими сортами:
Арбузный, Гаспачо, Лягушка-Царевна от Гавриш
Тяжеловес Сибири, Супербомба, Сенсей, Мазарини от СибСад
Колобок, Ранняя пташка, Апельсин, Розовый агат (очень похож на Чио-чио-сан, но пасынков меньше) от Поиска
Самран, Черномор, Перемога от СеДек
Столыпин, Будёновка, Клондайк от Аэлиты
Хурма и Вельможа от любых производителей
Великий Воин, Кёнигсберг, Грейпфрут, Кентукки бифштекс, гном Брендифред, гном Стринги — были куплены лет 10 назад в интернете
Спецназ. Очень крупный. Это последние оставшиеся. Растут в ОГ
Спецназ. Очень крупный. Это последние оставшиеся. Растут в ОГ

Ромовая Бабка. Крупные, ровные, много плодов
Ромовая Бабка. Крупные, ровные, много плодов

Непас жёлтый. Попал под заморозок, но всё ещё спеет.
Непас жёлтый. Попал под заморозок, но всё ещё спеет.

Великий Воин. Плоды крупные, их много. Это последние, не совсем спелые
Великий Воин. Плоды крупные, их много. Это последние, не совсем спелые

Кентукки бифштекс. Первые были около килограмма.
Кентукки бифштекс. Первые были около килограмма.

Кентукки бифштекс. На кусту ещё много. Подвязываю постоянно, но периодически кисть надламывается.
Кентукки бифштекс. На кусту ещё много. Подвязываю постоянно, но периодически кисть надламывается.

Супербомба. Крупный, вкусный, много. В ОГ.
Супербомба.  Крупный, вкусный, много. В ОГ.

Вельможа. В ОГ куст усыпан плодами
Вельможа. В ОГ куст усыпан плодами

Людовик 17. Заявлен как балконный, но в теплице урожай просто огромный. Стволики подламываются, плоды осыпаются, но дозревают прекрасно
Людовик 17. Заявлен как балконный, но в теплице урожай просто огромный. Стволики подламываются, плоды осыпаются, но дозревают прекрасно

Розовый агат. Сладкий!!! БОльшую часть съедаю прямо с куста. Маринованные так же вкусные, кожица лопается, но форму держат.
Розовый агат. Сладкий!!! БОльшую часть съедаю прямо с куста.  Маринованные так же вкусные, кожица лопается, но форму держат.
Тоже в этом году сажала много новинок. Из них лидирующее место занял Ясный самоцвет. Ну просто очень хорош!!! Следом Атомик фьюджи и Самбол полосатый. Все остальные были мясистые, урожайные, Но на 4+ по вкусу. А это Черничный десерт, Дикий тимьян(красивый, урожайный). Крем-торт, Сокровище инков, Бычье сердце кремовое, Бабл гам, Дикая роза, Синяя груша, Розовый слон. Еще Из новинок — томаты Беркли тай дай, Синяя гроздь, Кистевой Герман, Супербанан, Вишневый гроздевой, Пламя, Смайлик, Клубничный тяжеловес, Клубничное дерево, гномы…
Из новых черри очень понравилась медовая капля и Ликопа(очень похож на Спрут Сливку, но помельче). До сих пор стоит весь усыпанный томатиками. Ну хотя действительно у всех вкусы разные. И я знаю, что многие просто восхищены вкусом Дикого тимьяна, а для меня он немножко не дотянул)))Ну вот как то так…

Ясный самоцвет
Ясный самоцвет



Дикий тимьян
Дикий тимьян



Атомик фьюджи
Атомик фьюджи





Бычье сердце кремовое
Бычье сердце кремовое

Крем-торт
Крем-торт





Самбол полосатый
Самбол полосатый

Смайлик
Смайлик

Клубничный тяжеловес
Клубничный тяжеловес



Наташ, чУдные фото! Всё такое ярко-сочное👍
Спасибо, Лерчик!!! Благодаря тебе появились у меня новые любимчики🌷👍
Каждый год хочу отобрать 5 сортов томатов по 4 растения (20 кустов хватает нам на три семьи). Почему 5:
1)для маринования
2) для сока и соусов
3)черри как десерт
4)для салатов
5)новые разные
Но пока не очень получается, слишком много разных хочется попробовать. В этом году пробовала из новых «Ниогара», урожайный, удобный для засолки, но не лежит, возле плодоножки как бы подсыхает, вянет.(фото не делала).
Понравился «Дрова», но мне кажется меняется только названия у разных производителей(дрова, казанова, жигало они все похожи). Томат плотный, удобный для засолки, а мужу нравится так кушать целиком, не испачкаешься.



Здравствуйте, Галина! Хочу поделиться своим мнением, согласна с вами на все 100, что сорт «ДРОВА» отличный томат, как говорится «и в пир, и в мир, и в добрые люди». Лично меня он устраивает всем: высота, нераскидистый, не болеет, красивый и т. д. В этом году буду сажать ещё и жёлтые(уже купила на WB). Галина, а вы сажали «Благовест»? Мне очень нравится👍👍👍
Здравствуйте, нет «Благовест» не сажала, но почитала про него, пишут что очень урожайный.Но все не посадишь, на этот сезон уже семена отобраны, главное удержаться и не насажать лишнего!🙂
Я не Галина, но подключусь к разговору. Сажала Благовест два года. Очень понравился. Рекомендован для теплиц, но я выращивала в ОГ. Сначала под спанбондом, затем открывала. Первым начал плодоносить, закончил одним из последних. Урожайность хорошая, плоды ровные, среднего размера, удобной формы для консервирования. В этом году посажу опять.
Дикие помидоры — собрали, перебрали, помыли, заморозили.





Это как понять, дикие помидоры? Сами рассеялись, из прошлогоднего урожая?
Дикие помидоры — растут в Америки по пустырям, оврагам и т.д. — абсолютно ничем и никогда не болеют, растут и плодоносят до снега.
а где вы нашли заросли этих дикарей? поделитесь семенами!
а конкретно этот сорт как называется? я сходила по ссылке, интересный сайт. у вас на фото настоящее помидорное дерево.
Было два сорта ( фото 1 ), но они были абсолютно одинаковы, поэтому сейчас у меня один сорт — просто " дикии ". Настоящие помидорное дерево было бы, если дать полностью вырасти хоть одному кусту, так как всего лишь двухметровая шпалера высотой, не позволяет нормально сформировать растение, приходится несколько раз за лето обламывать многочисленные ветки растущии во все стороны, на фото 2 — очередной " урожай " лишних веток.





Перед сильными холодами пять дней назад собрала все помидорки с диких томатов. Поспевают.





Здравствуйте, сезон нынче тоже порадовал, я все сею в открытом грунте, нынче отличные как и всегда были томаты от Аэлиты, Сибирский сад, да и коллекционные тоже томаты хорошие.
Интересный был сезон, и довольна, и недовольна.
1. По открытому грунту полная печаль. Фитофтора в августе за неделю сожрала весь урожай. В итоге удалось спасти только 3 кг зеленых томатов (с грядки 8х0.7м и около 30 кустов), которые пустила на салат из зеленых помидор. Отлично себя показал сорт «Кубышка»: первым завязал, и именно кубышки спаслись. Отвратительными были «Финский карлик» (подозреваю пересорт, так как вел себя индетно) и «Березинские» (помидорки размером 1.5 см, около 300г на кусте). На будущий год посажу еще кубышек и добавлю суперранних Монгольского карлика, Восход Внииссока и Детскую Сладость.
2. Теплица показала себя хорошо и нехорошо) С одной стороны, урожай был, а с другой стороны — я сажала в целину, и меня должно было завалить урожаищем, но нет, просто неплохо) Хочу отметить следующие сорта. «С острова Бали» — очень красивые помидорки, вяжет до сих пор, хотя и очень мини-версии, созревают на кусте полностью. «Мальвина» — мои любимые не приторно сладкие черри. Почему-то селекцию черри ведут в сторону увеличения сладости, и такой приятный помидорный сбалансированный вкус — редкость. Хорошо идет для цельноплодного консервирования, не трескается. Еще хорошо показал себя гибрид «Сладкий фонтан»: созрел первым и активно вяжет до сих пор, обязательно повторю. Я его есть не могу, мне слишком сладко, но семья ему еле созреть дает)
В категорию больше никогда отправляется Болото (посредственный вкус, жесткая шкура), Полная Кубышка (очень небольшой урожай с куста, хотя плоды крупные и хорошие), Желтая Нежность (ей явно надо теплее климат, чем наш, плюс при сушке усушивается до микрослоя), Буржуазный принц (думаю, нежному принцу у нас тоже холодно).
И пользуясь моментом, ищу самый-самый хороший сорт для сушки и вяления, пока не нашла такого, чтобы и у нас рос хорошо, и стенки толстые, и плод внутри не сочный. Видела, что в комментариях кто-то рекомендовал, пошла читать)
Выращивала в этом году томат “Аркобалено ред “. На вкус посредственный, для сушки и вяления самое то. Даже в нашем климате показал отличную урожайность 👌
Томат Семко 2005 тоже понравился, для заготовок, отличный вариант))
Аркобалено ред
Аркобалено ред

Семко 2005
Семко 2005

Семко 2005
Семко 2005
супер, спасибо! записала оба
Влада, а на вкус как «семко»?
Натуль, обычный, томатный вкус. Ничего особенного 🤷‍♀️
Но урожайность просто 🔥 Удивил так удивил 👌
Влада, иногда нужен именно томатный вкус
для определенных заготовок
Согласна, с тобой 😘
😘🌷🌷
А мне ещё понравились Семко 2010, очень плодовитый томат для ОГ. Но вот в этом сезоне после июньского заморозка он у меня не восстановился😟
Семена от коллекционера.



Любимый сорт «Сумасшедшие вишни Барри.»
Любимый сорт «Сумасшедшие вишни   Барри.»
План 9 из открытого космоса
План 9 из открытого космоса
Доброго времени суток друзья! Сезон был не плохой, хоть и лето нас не баловало. В этом году сажала томаты от коллекционеров Рабочий Выпуск Пасты( очень сладкий, крупный, мясистый, маслянистый) обязательно повторю. Сливка Бендрика красная( плодов было очень прилично, вкус настоящего томата и кислинка и сластинка), без пустот. Полосатый Шоколад, по вкусу очень понравился. Но в жару скидывает цвет. Сланкардс, очень крупный, мясистый не много красноватый у меня получился. На следующий год повторю, может калия ему не хватило. Сливка Гурман, вяжет не смотря ни на, что. Плотная сливка, без пустот, сладкая. Черный Принц, прекрасный сорт. Сладкий, мясистый, маслянистый и очень вкусный. Плодов на кусту, как на ёлке игрушек. Весь вызрел в августе. Ананасное Бычье Сердце, очень достойный сорт и по вкусу и по урожайности. Конфетка Сладкая Сосулька, сладкие как конфетки. Урожайность прекрасная. Сладкий Кассади, очень достойный сорт.
Сливка Гурман
Сливка Гурман

Сливка Бендрика( 30 сентября)
Сливка Бендрика( 30 сентября)

Сланкардс
Сланкардс

Сливка Гурман, Ананасное Бычье Сердце, Сливка Бендрика
Сливка Гурман, Ананасное Бычье Сердце, Сливка Бендрика

Сливка Бендрика
Сливка Бендрика

Рабочий Выпуск Пасты
Рабочий Выпуск Пасты

Рабочий Выпуск Пасты
Рабочий Выпуск Пасты

Полосатый Шоколад
Полосатый Шоколад

Сливка Гурман
Сливка Гурман

Полосатый Шоколад
Полосатый Шоколад

Черный Принц
Черный Принц
восхищение!
Спасибо!!! С Наступающим Вас Новым Годом!!! Здоровья, счастья, радости, Мира!!!
Какие великолепные помидоры!
Ольга, спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: