Кустовой кабачок 'Хьюго F1': всех удивил и превзошёл эталонный сорт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
semena-partner semena-partner КОМПАНИЯ
Агрофирма Партнер
Когда выбираешь в очередной раз семена, смотришь на витрины, а там десятки разных сортов и гибридов кабачков — глаза разбегаются! Что выбрать нового, интересного, а главное – урожайного и вкусного? 

Какие сорта и гибриды вкусные и урожайные?
Какие сорта и гибриды вкусные и урожайные?

Мы бы посоветовали в первую очередь учесть информацию в описании сорта или гибрида, которая характеризует строение растений. Те, что плетистые, займут много места, потребуют ограничения, формирования плетей и других забот. А вот сорта и гибриды с кустовым типом роста в большинстве своём компактны, достаточно открыты, удобны с точки зрения ухода — проведения поливов, подкормок, рыхлений, окучиваний, обработок для защиты растений.

Урожайность кустовых кабачков значительно выше при условии своевременного сбора молодых плодов 20-24 см длиной. Их удаление стимулирует стремительное образование новых цветков и завязей. 

Эталонный сорт Нефрит
Эталонный сорт 'Нефрит'

Отличительные особенности

В качестве эталонного растения мы ежегодно высаживаем кустовой кабачок 'Нефрит'. Это давно проверенный, надёжный, стрессоустойчивый сорт с продолжительным сроком плодоношения и хорошей урожайностью. В прошлом огородном сезоне по большинству эталонных качеств его обошёл гибрид под названием 'Хьюго F1'
Кабачок Хьюго F1
Кабачок 'Хьюго F1'

По цвету кожицы он кардинально отличается, но это не страшно – молоденькие плоды до 20 см длиной тоже можно не чистить. Образующиеся женские цветки на 'Нефрите' требуют опыления, а 'Хьюго F1' – партенокарпик, а значит, насекомые ему не нужны, завязи у него образуются без чужой пыльцы. 

Представьте себе: все очень близко расположенные завязи начинают одновременно развиваться. Вертикально направленный толстый стебель окружён десятком торчащих из него молоденьких, ровненьких, блестящих зелено-молочного цвета плодов. Только бы не допустить перерастания, только бы вовремя срезать! 

Представьте себе: все очень близко расположенные завязи начинают развиваться
Представьте себе: все очень близко расположенные завязи начинают развиваться

И опять всё новые и новые цветки с завязями, опять всё по кругу. Эта круговерть будет продолжаться до самых холодов, если вы не забудете о регулярных поливах и подкормках (по необходимости). Погода тоже вносит свой вклад и сильно влияет на здоровье растений и урожайность. Семян с 'Хьюго F1' вы не возьмёте – это же гибрид, но взрослые, полностью спелые кабачки можно оставить на хранение на 3-5 месяцев. Они замечательно пролежат всё это время на полу городской квартиры под кроватью.  

Выращиваем ранние кабачки

Чтобы приблизить начало плодоношения и сделать его более продолжительным, необходимо в первой декаде апреля посеять семена, вырастить 25-30-дневную рассаду и высадить её на постоянное место под временные, но надёжные укрытия. На 1 м² полезной площади грядки сажайте не более 2 растений. Кусты уже в начале июня начнут «снабжать» вас плодами, богатыми витаминами, необходимыми солями — то есть здоровьем.

Для получения раннего урожая необходимо вырастить рассаду
Для получения раннего урожая необходимо вырастить рассаду

Иногда даже при идеальной агротехнике можно наблюдать волнообразное плодоношение. Не переживайте! Растения — живые организмы, порой они корректируют свою жизнедеятельность без разрешения. А наша основная забота – их ублажать, любить и собирать плоды.

Показатели 'Хьюго F1'

Сравнивая эталонный 'Нефрит' с 'Хьюго F1' в 2018 г следует отметить превосходящие показатели гибрида:
  • урожайность на 80% выше,
  • отдача урожая продолжительнее на 30 дней,
  • 100% образование плодов (у 'Нефрита' 70%),
  • выход стандартной продукции на 25% больше,
  • вкусовые качества отличные (у 'Нефрита' очень хорошие),
  • разница сроков поражения грибными и бактериальными болезнями — 35 дней.

Эти основные для нас показатели наглядны и убедительны. Так что советуем и вам в этом году попробовать вырастить новый гибрид с очень привлекательными качествами.   

Василий Иванович Блокин-Мечталин, 
генеральный директор агрофирмы «Партнер»     
Николай Петрович Фурсов,
эксперт агрофирмы «Партнер»

Статья размещена в разделах: кабачки, , сорта, , , ,
2 комментария 11 спасибо за статью 9 в избранном 40035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Quil Quil и еще 8 человек

Комментарии (2)
Сравнивать раннеспелый партенокарпик со среднеспелым непартенокарпическим гибридом некорректно. Предлагаю сравнить с F1 Маэстро, превосходящим по холодо- и жаростойкости F1 Кавили. Кстати, семена стоят дешевле.
Повелась на рекламные «заманухи» этого кабачка. Семена достаточно дорогие, но при этом при равных составляющих (в отличии от сортовых кабачков) за все лето выдал 2 плода!!! То они просто не завязываются, то пустоцвет, то гниют в 5 см. Тля их жрала, несмотря на постоянную обработку, потом полыхали от мучнистой росы. На той же грядки сортовой кабачок плоды отдавал. Жалко потраченных сил и времени на этот гибрид.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: