Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос далеко не праздный… Плодовые (и не только) деревья на дачных участках со временем обязательно породят проблемы. Взрослые развитые кроны — это много тени, активные корни — это сильное осушение почвы, а всё вместе — это немалая потеря площади...
Добрый день.А я под деревьями, даже под туями сажала огурцы и момордику!!!!
И не поверите, нет уж лучше поверьте и проверьте: урожай был.Это то, что нужно для огурцов: полутень и плетень!!!
УдачиУлыбаюсь 
Огромное спасибо за полезные идеи!!! У нас перед дачным домиком огромная елка. Почву под елкой периодически то топчем, то вскапываем… А вот про газонную травку даже и не подумали.Или клумбочку из тенелюбивых цветов, или огурчики вырастить! Ого, сколько сразу мыслей на эту тему! Здорово!
Последний раз редактировалось
Я вот прочитала, что немецкие садоводы считают, что лучшим растением для приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников является настурция (2-3 растения на квадратный метр).
Ее оставляют на цветы и семена, которые используют в пищу для приготовления салатов.
Зимой растения отмирают, но ее корни привлекают дождевых червей.
Кроме того, настурцию особенно рекомендуют сажать под яблонями для отпугивания зеленой тли.
 
То ли яблоня не настоящая, то ли настурция неправильная...КраснеюУ меня под яблоней настурция жить не захотела, а вот чернобривцы и георгины однолетки чувствовали себя там прекрасно…
У меня под яблонями, грушей всё залужено, растет в основном белый клевер, когда сильно отрастает я его скашиваю наполовину. Среди клевера насадил цикломенов, весной под деревьями розовый ковер. Пытался сажать настурцию в полутени, не хочет расти, листья мельчают, цветов мало, хорошо растет на солнце, с хорошим поливом.
У меня на огороде  под абрикосом  растёт и даёт прекрасный урожай садовая земляника. У соседки под персиком растут сорта  чёрной смородины. Под  вишней и яблоней хорошо растут тюльпаны  и нарциссы. У сестры в тени яблони растёт кизил.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ  И ЗА ИДЕИ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ!!!
У нас перед домиком на даче растет кедр, под ним ландыши. В прошлом году пересадила туда Ирисы, теперь меня гложут сомнения, а вдруг Ирисам не понравиться кислая почва, так поняла из статьи, что под хвойниками почва закисляется. Если так, то можно ли весной опять пересадить Ирисы или лучше дождаться осени и выкопать их, чтобы посадить в другое место? Какие Ирисы растут не знаю. Вот они на прежнем месте.Ирисы


 
Спасибо, за разнообразный опыт, мы только горчицу два раза за лето высаживали в приствольные круги деревьев ( 1-1,5 месяца перекапывали), теперь посадили горох, фасоль и барвинки- под деревьями 2-4-х летками, под старыми яблонями высаживали укроп, но он очень вытягивался и рос хилым
У меня под большой  яблоней отлично  себя «чувствовала» петрушка.А вот укроп вытягивался.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий