Комментарии к записи (стр. 5)

Вопрос далеко не праздный… Плодовые (и не только) деревья на дачных участках со временем обязательно породят проблемы. Взрослые развитые кроны — это много тени, активные корни — это сильное осушение почвы, а всё вместе — это немалая потеря площади...
Фикус

Вообщем я для себя решила сделать задернение в приствольных кругах и использовать только растворимую подкормку, без канавок и перекопки. По другому у меня ( в моих условиях) не получится. Между деревьями у меня пошаговые дорожки. А вот в места между дорожками я и высажу тенелюбивые   растения, которые тут  советуют. Спасибо.
Про предзимний полив хочу спросить у экспертов, какой в нем смысл? Что это дает дереву? Для средней полосы, конечно. 
Ир, ну насколько я поняла, это на случай сильных морозов при отсутствии снега…
Ничего, что я влезла?!)))
Наташа, я про такие поливы не слышала. Без них у меня все зимует и растет. Нет, черешня замерзла, но я ее купила ЗКС в ноябре и посадила… практически зимой. Так что ее не считаем))) Может оно мне тоже надо. С другой стороны, дожди были, снег выпадал и таял в большом количестве. Тут бы не навредить еще лишним усердием.
Ну у нас такое вообще не практикуется, хотя и морозы бывают до -20.., без снега а большинстве случаев…
Я про такой полив только здесь и услышала, лето и осень были сухими, поэтому все молодые саженцы, а я их сажала с октября по 26 декабря, постаралась обильно полить… Но я это сделала только потому, что они молоденькие, взрослые деревья не поливала… Ни мама моя никогда так не делала, ни соседи…
Ну а как у вас там- не знаю…
Этот метод очень действенен для северных районов. На Урале земля промерзает до 2,5 — 3 метров. Если пропитать землю водой, то земля  изнутри отдает тепло и деревья легче переносят холод. Ну и главное — не вымерзают. Это научно доказано и взято из соответствующей литературы. У нас все об этом знают.
Не только для северных районов. Последнее время у нас, в Подмосковье осень почти без дождей, а потом сразу раз и минус 11, а снежного покрова ещё и в помине нет. Земля очень,  очень сухая. Зима тоже почти без  снежного покрова. 
Я использовала осенью вконце октября полив своих деревьев, на протяжении нескольких лет. Результаты такие:  и косточковые, и семечковые,  а также растения, которые под ними, все прекрасно перезимовывают,  несмотря на экстремальные осенне -зимние условия. Урожай тоже ежегодный и довольно неплохой. Думаю, что корневая система дерева из-за полива сохраняется в отличном состоянии, а ткани деревьев не иссушены, но я не эксперт, может неправильно истолковываю, но результаты на лицо.
Все вы правильно истолковали. Я, например, раньше, лет 10 назад тоже не знала многого. потом услышала от опытных садоводов про этот метод. Стала его использовать. Но я всегда ищу в профессиональных источниках все методики и подтверждения им. А их оказалось много. Все наши уральские журналы и книги рекомендуют предзимний полив. Даже сырая осень не дает полного увлажнения. Цитирую: " копните землю на штык лопаты или чуть белее, и вы найдете там сухую почву. А пролив дает увлажнение на 2,5 метра" Потом я стала вспоминать, что даже про цветы и др. растения, летом, когда ожидается холодная ночь, то рекомендуют все полить и сделать дождевание и тогда растение легче перенесут ночное похолодание. Я заметила, что некоторые садоводы если чего-то не знают, то очень упрямо сопротивляются, вместо того, чтобы изучить вопрос.
Как говорил мой свекор  … «а может оно и надо».Мы же не знаем почему растение росло много лет а потом погибает.Весной 2014 года, такое случилось с барбарисом.Осенью цвело, ягодки висели, а весной, как будто высох, остались жалкие побеги, за которыми последнее время усиленно ухаживаю.А полила бы растение  может не погибло бы.Может быть осенний полив важен для растений и деревьев, которые плодоносили и цвели поздней  осенью, даже в большей степени, чем те, которые на покой ушли раньше.Может раньше не был нужен полив осенью, а сейчас в связи с изменением климата надо осенью поливать.Я во всяком случае к этому склоняюсь все больше и больше.Спасибо всем за советы и рассуждения.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Зинаида Фесько: У меня тоже весь огород в тюльпанах !!!
Любовь Малахова: Зинаида, и у меня, когда они цветут-красотища!
Татьяна Щербакова: У меня их не так много. Но еще буду досаживать. А вот под плодовыми сажаю бархатцы и маргаритки.
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта
Ирина Катявина: На нашем большом деревенском участке есть елки, березы. калина и ветлы. Сажала под ветлами ипомею и пускала вокруг ствола. А в саду под плодовыми посадила барвинок, как почвопокрывное. Еще под грушей растет кориандр (кинза), отпугивает вредителей.
Лена Исаева: Тюльпаны — это такая красота, но когда их много, половину убрала.  Под яблоней у меня посажены: морозник и додекатион и по всей вероятности им там нравится, растут и цветут.
Галина Лущик: А зачем чистотел сажать? Я эту гадость какой год не могу вывести.
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Последний раз редактировалось
Бархатцы.Бархатцы

У меня под яблоней хорошо себя чувствовали георгины однолетки и бархатцы, а вот настурция всё лето чахла… Хочу этим летом посадить герань садовую, ну и куда же без бархатцев… люблю их очень Смеюсь
Бархатцы

Цветы
Гейхеры хорошо растут под яблоней, фиалка и котовник
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий