Комментарии к записи (стр. 4)

Вопрос далеко не праздный… Плодовые (и не только) деревья на дачных участках со временем обязательно породят проблемы. Взрослые развитые кроны — это много тени, активные корни — это сильное осушение почвы, а всё вместе — это немалая потеря площади...
В тачках скошенная трава, которая идёт в приствольные круги.
Последний раз редактировалось
А это плоды груши, той, которая с хостой в предыдущей фото.

Непосредственно под огромным грецким орехом прекрасно растут подснежники (галантусы), пролески, ландыши, вейгела, белая гортензия, Чуть поодаль (в 1,5м от ствола) — жимолость Сэндиша, кипарисовики Лавсона, можжевельник скальный, гаултерия, колхикумы, крокусы, морозники. Рядом — в 4х м. от ореха растет большая голубая ель, в приствольном кругу которой живут можжевельник кавказский, вереск красный, эрика, хоста пестролистая, хаконехлоя, папоротник и великолепно себя чувствует хоста подорожниковая. Естественно, все это поливается обильно с апреля по октябрь. В притенении этих монстров (утреннее освещение) живут магнолии Стеллата и Суланж.
Под яблонями вообще безумство — от пряностей типа тимьяна и мяты, до гортензий, все что угодно, даже герань на лето туда переезжает. Естественно, календулы, настурции, пролески осенние, бересклет, портулак, герань балканская и прочие прочие...
Под старым абрикосом (т.е. практически без тени) отлично растут пролески, ирисы луковичные, вероники, гейхеры, овсяница и спирея японская.
Айва пасет тюльпаны, черешня — бордюрные розы, традесканцию садовую, гейхеры же, анемоны и тюльпаны.
*Краснодар, от — 28 (не каждый год) до +42 (чаще всего), в этом году 2,5 мес без дождя… снега тоже чисто символически.
Игра в глухие телефоны, или письма. Я спрашиваю, как сочетаются мероприятия с плодоносящими яблонями и сочетаются ли с  растущими под ней растениями, о которых вы мне пишите. А вы мне про погоду в ваших краях и, как словно в школе не учились, хотите доказать, что Урал по климату близок  к Краснодарскому краю. Давайте не будем никого смешить. у нас по полгода холодная, ПОСТОЯННАЯ, а не эпизодическая зима и поэтому подготовка к ней совсем другая, чтобы сохранить плодоносящий сад. Об этом я читаю у профессионалов, КАК. Вот я и спрашиваю (не про вашу погоду) а КАК СОЧЕТАЕТСЯ??? Ну никто по существу не отвечает.
Значит фруктовые деревья, под которыми хорошо растут названные цветы и травы не надо ни удобрять столько, сколько требует фруктовое дерево, не окапывать-рыхлить землю, ни делать предзимний сильный полив, до 10 ведер под дерево, который делают все садоводы в северных районах ( если южане об этом вообще знают) Никто, кого я ни спрашивала — ответить на этот мой вопрос что-то вразумительное НЕ МОГУТ.  А вы?
Под огромной яблоней растут тюльпаны, потом колокольчики и очиток видный. Конкретно для яблони удобрения не применяю, у меня одно удобрение на весь огород-- замоченные сорняки. Земля под яблоней рыхлится только тогда, когда цветы пропалываю. Осень у нас очень дождливая и влаги и так хватает. Бывает иногда выливаю бочку с водой под яблоню, никакого вреда для цветов не замечала. Самое неудобное-это собирать яблоки, когда под ногами цветы. Но мои цветы к тому времени, как созреют яблоки уже все срезаны.
Добрый день, о том как поливать и как удобрять плодовые деревья, у которых в приствольных кругах растут цветы и разные другие растения, я уже писала выше. Если есть возможность почитайте пожалуйста, может такой вариант Вас устроит.
Почему южане не знают о предзимнем поливе?
У нас это не менее актуально, может даже — более. Почему? Лето- засушливое. Осень- когда как, но бывает, как в этом году — теплая и сухая. Зима- в 95%- бесснежная. А морозы бывают и у нас. Не такие, конечно, как на севере, но -20-25.., а Ростовская и Ставрополье- бывает и до -30-35… И все это на сухую землю.
Так что, предзимний полив нам знаком, чесслово)
«Бывают» — это не полгода морозов. И потом на таких же сайтах я и прочитала  статьи: 
1. «Предзимний полив фруктовых деревьев (кстати про рододендроны прочитала то же)»
2." Уход за яблонями в течение года — обрезка, полив, удобрения"
3. Несколько сроков подкормки фруктовых деревьев: весна, лето, осень. 
Отсюда и возник у меня вопрос о цветочных посадках в приствольных кругах. У нас, на Урале возможно только задернение. А кто выращивает такие цветы в холодных районах, тот просто морит голодом свои сады ( насмешили меня бутылочками перевернутыми) У меня 12 яблонь от 4 до 7 метров высотой, какая тут бутылочка??? 
Про бутылочки под деревьями ничего не могу сказать( не пробовала), а если Вы грамотно будете поливать и подкармливать деревья, то и цветам и деревьям питания хватит, и голода никто испытывать не будет.  И брезкой тоже пренебрегать не стоит, если Вы её, в силу каких-то причин не делаете, то Ваши 12 питомцев вскоре превратиться в такой дремучий бурелом, что под ними не только цветы, но трава расти не будет( о болезнях и качестве плодов уж и не говорю). 
Добрый день. Скажите, пожалуйста, на каком расстоянии друг от друга у вас высажены яблони. И какая урожайность по сортам. Какой сорт самый удачный по вашему мнению. Я тоже живу на Урале.
Приствольных круг с канавки для полива и удобрений.Приствольных круг с канавки для полива и внесения удобрений

Южане не поливают деревья перед зимой, потому что зимы как таковой и нет, осень плавно перетекает в весну… а ноябрь обычно дождливый, болото и так стоит на участке
Lorr. это Вы о Туапсе говорите, а в том же Новороссийске, хоть мы и совсем рядом, сильный ветер, который опускает температуру до -20 и промораживает почву. А осень ведь не всегда дождливая… Допустим, в этом году? Сколько раз за осень у вас были дожди? У нас-два раза. И то кратковременные.
Да, Наталья, о Туапсе, вторую неделю идут дожди, не слишком обильные, но в горах  после засушливых августа и сентября восстановились ручьи и мелкие реки, ключи,… дача в горах, почва сырая, в иных местах мочаки,  за 26 лет ни разу не поливали деревья на зиму, даже в прошлом году, когда аномально в ноябре не было дождей, в декабре немного, все равно земля сырая была, солнце не высушивало… морозов практически не бывает, только аномально раз в 8-15 лет, ветра сильные ломают деревья, но море в 1,5 км температуру не понижают
Ну вас и затапливает постоянно… То сели, то наводнения… у нас серьезные наводнения были только в августе 2002 (Широкая Балка) и в июле 2012 (Крымск)… Тьфу-тьфу-тьфу...
Поэтому, конечно, вам поливать на зиму деревья ни к чему)
P.S.  Я довольно часто бываю в Туапсе 
Последний раз редактировалось
Почему не поливаем? Поливаем, только льем не в приствольные круги например. У нас в проекции кроны вкопаны бутылки ПЭТ вверх дном. Пробка скручена, дно срезано не до конца, получилась крышечка. Крышечку сдвинули и льём в бутылку воду сколько надо. Так же удобряем.
Осень бывает разная. В этом году сухая, только прошлую неделю шли дожди через день. А сейчас +17 и ветер горячий, без влагозарядного полива об урожае можно и не мечтать.
Вывод такой, смотрите на свой климат и по нему ориентируйтесь. Если нужно, то поливайте если нет, то отдыхайте. Мы когда прилетели к сестре в Испанию, да ещё почти  на самый её юг, то столкнулись с экстремальными условиями, весь год, кроме сентября без дождей. В сентябре жуткие ливни. Зимы нет. Почва -красная глина с песком, камнями и ракушками. Так там используют все поголовно капельный полив( очень даже удобно оказалось там). Казалось бы какие цветочки под плодовые деревьями( вроде им самим влаги и питания не хватает).Однако, применив наши методы ухода за садом в России( как то мульчирование скошенный травой, подкормв немного и проредив крону), внедрили посадку цветочков под деревья( из-за нехватки места в том числе). Посадили привезенные семена настурции, календулы, а где тень- под инжиром ( высота дерева за сезон достигает 10м) посадили папоротник и аспарагусы, под бугенвилии(лиана, достигает 15м) — герани. Все прекрасно себя чувствуют и роскошно цветут и плодоносят.  Это притом, что уходом мы занимаемся два раза за год весной( март-апрель) и осенью( октябрь- ноябрь). Что получилось можно увидеть на фото.
Скошенная трава

Лимон

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий