Какое растение называется "денежное дерево"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Всегда интересны растения с какими-то своими историями, поверьями, какими-нибудь необыкновенными свойствами и загадками. 

Нередко мы встречаем в рабочих офисах и в домах друзей и знакомых комнатные растения, которые они называют «денежным деревом». И что удивительно, растения могут быть разными, а все их хозяева уверены в том, что они выращивают именно его, то самое «дерево, притягивающее финансовое благополучие». И представляют вам его: «денежное»,  «долларовое»,  «евровое»...

Вообще, официальные источники говорят, что «денежное дерево» — это волшебное дерево в китайской мифологии. А цветоводы нарекают этим именем растения с похожими на монеты округлыми листьями или семенами. Ну… иногда и не сильно-то округлыми, но одинаковыми по виду… вроде как разложенные в определенном порядке купюры. 

Вот и разбирайся теперь, что денежное, а что нет. Хотя… это даже интересно — разобраться, как у нас в Семидачье обстоят дела с этими загадочными растительными финансовыми аккумуляторами. Мало ли, вдруг узнаем про ещё какое-нибудь неучтённое денежное дерево...

Какое растение называют денежным деревом?


Ads by

А для вас какое растение — «денежное дерево»?



Интересно, где вы впервые услышали это название и на какое растение вам указали? И правда ли, что денежное дерево приносит в дом реальные денежки? Расскажите об этом в комментариях :)

Опрос размещен в разделах: , комнатные растения
11 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 2557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор опроса:
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:




Комментарии (11)
Интересный вопрос. Я всегда под денежным знала Толстянку. А может правда и другие растения так называют?
У меня растет «денежное дерево» — Толстянка и «долларовое дерево» — Замиокулькас 😀
А мы называем денежным деревом замиокулькас, а моя тётя считает денежным деревом портулакарию. Мы ездили к ней (она живет на Украине), у неё портулакария просто как настоящее дерево, даже больше похоже на дерево, чем толстянка! Тётя уверена, что толстянку просто стали называть денежным из-за схожести с портулакарией. Я потом искала данные, может и правда так, но нигде не нашла, откуда именно «корни растут».

У меня что-то нет фото тётиной портулакарии, но вот такое почти:

Портулакария
Справедливости ради — настоящее дерево! А ведь вполне может оказаться, что портулакария — это и есть, как говорят, прообраз ???
Моя толстянка зацвела, когда я на пенсию вышла. Не сработало, не разбогатела
Я тоже всегда считала денежным деревом Толстянку.





У меня такое же растение. Называем его «денежным».
Толстянка моя всегда реагирует на состояние кошелька. А вот на подвешенные копеечки, красные ленточки-никак. Перед пенсией всегда бодренькая!😀


Толстянка для меня «денежное дерево» ))) Правда, я с суккулентами не очень дружу, дома ее нет, на работе растет — общая ))) Но, как-то денежек не прибавляет ))) Ну, сколько есть, столько и ладно )))
Нам когда-то тётя отдала аихризон как «денежное» дерево и толстянку как «живое» дерево (типа заживляющее — нам мама им в детстве и стоматиты «заживляла» и к ранкам прикладывала). Потом кто-то авторитетно заявил, что «живое дерево» — это алоэ, а у вас толстянка. А так как имени «аихризон» мы не знали, то он у нас, вплоть до эпохи интернета, жил под кодовым именем «табак» (ибо вонюч, как та субстанция, которую бабушка нюхала)
С толстянкой познакомился обыденно. Подарили пару веточек. В кружке мы отрастили корешки, потом в горшки, потом её сиятельству не по вкусу пришлась земля. Не росла хоть тресни. Поменял землю и поперла. ))) В растительные поверья не верю. А если вникать, то в пору бежать из дома.))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: