Комментарии к записи (стр. 1)

Землянику выращивают почти все хозяева участков. Ну а как же без неё… тем более, если есть дети, внуки и правнуки. Не угостить всех потомков ароматными ягодами сродни дачному преступлению :)) Но вот вырастить эти ароматные ягодки далеко не...
В эту зиму впервые не стала прятать клубнику/землянику под белый укрывной материал. И впервые растения вышли из зимы в полном порядке — не выпрели, мыши там не буйствовали, землеройки не копали ходы. Снега правда было вдоволь и еще и нагребала на грядки с клубникой его побольше.
У меня не всё благополучно с клубникой. Хоть зима была очень снежная, и кусты не должны были замёрзнуть, но не все кустики вышли из зимней спячки. Надеюсь, получится из усов подготовить рассаду и заполнить пустоты на грядках. В середине мая навела в ягодных грядках порядок и подкормила аммиачной селитрой + сульфат магния. Сейчас клубника активно цветёт. Прочитала, что в период цветения надо опрыскать её борной кислотой.
А что вы делаете на клубничных грядках? Чем подкармливаете?
Я Здравень аква пару недель назад развела в концентрации по листу и прямо из лейки всех окатила.
Когда цветет золой поливаю, зольным раствором, чтобы ягоды наливались сладкими
А как вы зольный раствор делаете? Его настаивать нужно?
Обычно пол литровая банка на 10 литровое ведро воды, с утра навожу- вечером поливаю. В этом году дожди залили нас, поэтому я раскидывала золу под кусты.
Спасибо, в выходные клубничку ждет зола. Еще слышала что зола отпугивает долгоносика, если ее рассыпать под кустом и опылить растения. Не знаю насколько это верно.
С долгоносиком пока не сталкивалась ттт
Зола спасает не только от «долгоносика», от других вредителей так же (слизни и т.п.))
Сейчас, во время цветения, я тоже внесла немного золы. А когда бутоны только начинали выдвигаться, я полила кустики слабым раствором Пуршата-М. Больше пока ничего не вносила, потому что земля свежая. осторожничаю)) я еще не выращивала землянику.
Правда ли что надо удалять лишние цветы, завязи, чтобы не перегружать растения?))
Я о таком не слышала.
много слышал и читал, где-то тут в темах))
Александр, нет не правда! Я не знаю откуда это пошло, возможно на каком то гибриде и ради чего то кто то брякнул и понеслось сарафанное радио.
Я пару лет назад про это услышала и сдуру удалила половину цветов, оставила не больше трех цветоносов на куст. Думаете ягоды крупнее были? Получила просто джунгли усов! В общем и урожая лишилась и работы себе накинула
Клубника ягода умная, лишнего не даст, а чего не дадала усами компенсирует
А вот усики идут во время плодоношения лучше убирать. У меня сейчас цветет и первые усики на Купчихе пытаются идти. Обрываю в пользу ягод.
Оксана, эта «неправда» очень активно ходит. Интересно, у кого какой опыт. Да, так и рекомендуют, оставить три на куст и ( бывает штук пять), собрался это сделать, но Вы отговорили)))) Про усы правильно — так и пишут, выбор: или больше усов или цветов--завязей. Вот то, что во время плодоношения логично усики поубирать… только бы не забыть))
Александр, тут подумалось, может это ремонтантной клубники касается, которая плодоносит до самых морозов. Но опять же она сама цветет скромнее классической ну и у нее совсем другой график удобрений… И усы никто не отменял
Оксана, у меня ремонтантная цветет как сумасшедшая. Уже даже не слыша, что цветы обрывают, такая мысль стала в голову приходить. Хотя не знаю стану ли так делать. Но цветет она раз в 5 точно сильнее обычной.
Светлана, а какой сорт ремонтантной у тебя?
У меня одна из Румынии соседская И Тоскана. И обе как то весьма посредственно цветут. А вот Купчиха и Виктория пока (они просто первые) прямо до 10 цветоносов с крупного куста выкидывают… Прям страшно иногда становится Белый швед попозднее цветоносы даст, но в прошлом году 5 — 7 цветоносов пускал, тоже монстрик. Впрчем Гигантский деликатесс и Чамора скромненько по 2 — 3 цветоноса всего, может в силу еще не вошли, кусты молодые…
Оксана, нужно будет дома запись посмотреть. Должна была где-то отметку сделать. Я её в прошлом году купила 5 штучек, осенью рассадила на пару грядок.
Оксана, называется Остара. Вот про неё писали на сайте Остара. Ремонтантная воображуля Единственно Игорь писал, что мало усов, моя же за прошлый год их тьму дала. И они тут же приростали и начинали цвести. Только успевала цветы обрывать. Но я свою на Цион с биогумксом, комплексным удобрением и нв-101 в гранулах сажала. Может потому так буйствовала. Ягод несколько штук попробовали осенью уже, когда пропустила завязи, сладковатые. Но октябрь не показатель для вкуса.


Прочитала, интересно! Оказывается можно ближе можно сажать, чем я сажаю Конечно только ремонтантную
У меня Альбион меня дожидается у мамы на даче. В этом году будет мне счастье
И еще описание Зенги понравилось, надо будет озаботиться
Светлана, я слышала такую версию: ремонтантные сорта могут сами себя регулировать, вроде бы. Они засушивают лишние завязи. У меня так делает Альтесс сейчас, я ничего не удаляю, и остальные ягоды хорошо развиваются.
Спасибо, Эля. Посмотрю, как будет себя вести.
Светлана, если много цветов, надо попробовать почувствовать как это ветке, не прогибаются, ли может стоит часть снять))
Александр, любые ветки прогибаются под тяжестью плодов, а у многих сортов и полегают, даже если зреет всего одна ягода. Их подпирают или подкладывают что-нибудь, чтобы ягоды не гнили и не пачкались от контакта с землей.
Питомники даже специально описывают, как расположены цветоносы: выше или ниже листьев у разных сортов.
Оксана… Да… очень может быть, что связано с ремонтантностью. Как с той же малиной, оказывается, чуть ли не противоположная агротехника.
Саша, доброе утро! Вы правы! Метод этот используется чаще не садоводами; а в питомниках. Надо заложить новые посадки, — тогда выделяюся в предыдущий год плодовитые кусты, удаляются все цветоносы в текущем сезоне, и ждут усов. Именно тогда все новые растения будут одинаковые по силе роста, цветения и плодоношения. Правда, бывают даже при таком отборе пустоцветные кусты. Как правило, дачники так не делают, сажают не только усы первого порядка, но и последующих. Поверьте, что метод размножения в питомниках гораздо удобнее и экономичнее. Растения получаются один к одному. Это особенно актуально для сортов интенсивного выращивания, т. е. новых. Что до «Купчихи», так это не клубника в чистом виде, очень " усатая" дама, сравнивать ее в данном случае не стоит. Из опыта своего скажу, что обрывать цветоносы — рука дрогнет, но ради отличной грядки в течение трёх лет стОит.
Таня, как же я рада, что ты опять «в строю»! А то уже потеряли тебя!
Про Купчиху, у меня из пяти купленных кустиков только два остались в хорошем состоянии, крепких, и я хочу от них усы взять для размножения. Но и ягоды терять жалко, сейчас такое обильное цветение. Так можно и ягоды оставить, и усы «отпускать»?
У нее можно, Ира, это ж не куст, а свиноматка с ВДНХ
Тогда попробую!
Однозначно можно! Она меня усами закидала! У «благородных» Чаморы и Гигантского деликатесса усов не допросишся, 2 усика и достаточно А эта точно как свиноматка ))) С кроликами на перегонки размножается ))
И в этом году кусты такие крупные и цветами вся пересыпана! Жаль первые уже видно без завязи, холодно было, не летают пчелки
Татьяна, Купчиха конечно очень усатая дама Но она у меня первый год только, в прошлом году я ее с трех кустиков разводила на грядочку, по этому ягод и не было, усы ждала
Удаление «лишних» цветоносов я практиковала на старенькой бабушкиной Виктории. Она вполне себе чинная барышня, у нее график! Сначала ягоды, потом усы и никак иначе
Оксана, мы о разном методе. Без ягод, только усы, а это трудно нам всем даётся. Это теория, ее надо просто принимать к сведению, а делать по-своему.
Спасибо, Танечка, мне это тоже интересно и главное, что ты дома! В смысле в Семидачье!
Таня, Доброго времени суток. Большое спасибо за пост. Это действительно огромная тема. На моей памяти бабушка (в 70-е) прошлого века удаляла у «клубники» усы. Но чтобы удаляли у садовой земляники цветы в «оффлайне» не встречал (только читал). Обязательно — удаление у яблонь особенно в первые годы жизни (тут обсуждалось). Промышленное выращиваниев питомниках, «конвеер», надо изучать. Главное на что обратить внимание — стараюсь не зависеть от результатов одного сезона, вдруг «форс мажор--засуха-заморозки наводнение» и что бы не пришлось как раз на запланированный «урожайный» год. Сегодня посмотрел на клубнички, ну не поднимается рука цветы обрывать. На подоконнике стоит клубничка с пятью ягодками, мучаемся, может всё же все оставить)))
Саша, мне показалось, что мы не поняли друг друга. Речи об обрывании цветов не шло, это что-то из злого умысла.Я о том, как получить хороший посадочный материал: в текущем году у лучшего прошлогоднего куста обрывают цветоносы для хороших усов. И начинают усиленно кормить куст. Он даёт до 50-60-ти усов, главное, равноценных. А именно такие дадут урожай уже в след. сезоне. И поддержу, что каждый год условия разные, да ещё надо искать «свои» сорта — и по вкусу, и по кол-ву ягод, чтоб почва участка им нравилась. Бывает, что на другом месте лучше растёт. Кому-то и устойчивость к перевозке нужна. А вообще эта культура неприхотливая, в траве будет расти и размножаться, только урожай будет «пшик».
"Студенческая", не подошла, хотя много лет выращивала. И так же и Фейерверк, Надежда, Лорд, Кама, Вегера
"Студенческая", не подошла, хотя много лет выращивала. И так же и Фейерверк, Надежда, Лорд, Кама, Вегера
Таня, да, возможно было недопонимание. )) Так всё же снимать цветы или нет? Новость последнего часа: думаю у земляники (клубники) цветы оставлять. Если будет заметная перегрузка по по ягодам, возможно снимать уже лишние плоды. На кустике подоконниковом цветы оставил и есть пять ягод, если совсем перегрузятся может и снимем.))
Конечно, оставить надо!!! Это ж не слива и яблоня
Да, такого же размера были ягоды в прошлом сезоне при весенней пересадке))
А у меня совсем не стало складываться с земляникой. Уже думаю отказаться от неё. Как убрала большую плантации из-за вьюнка, так и ягод не вижу.
Татьяна, может быть, перенести на другое место?
Она у меня только в одном месте росла, а так по всему участку за свою жизнь перетаскивала. Теперь дети пусть сами выращивают. В прошлом сезоне сделала 2 небольшие грядки по 10 кустиков — с усами и без усов. Совершенно новые сорта. Не будут плодоносит и с ними расстанусь. Пока немного цветут. У нас песок все съедает, хоть корми не корми. Легче розы вырастить, чем ягоды заставить плодоносить
Танюша, не печалься, есть сорта такие как Сибилла, они толерантны к плодородию почвы. А какие сорта посадила? Азия к примеру достаточно требовательна, ее надо кормить и ухаживать, чтобы ягода крупная была, у меня ж около 30 сортов сейчас, есть кустищи огого!
Катюша, сейчас в моем ведении Лорд и Любаша
Так земляника (клубника) — может быть пятилетний цикл плодоношения, обычно на третий сезон, может ещё «спит».
Нет, на второй год уже есть ягоды, а после 4х лет кустики заменяют на новые. А ремонтантную надо заменять через 2 года, так пишут. Надо, кстати, спросить
Да, всё совпадает. Обычно — на второй год начинается урожай, пик — на третий, потом на четвёртый падает и с пятого начинать заново. У нас «разнолетки» «надцать» лет, каждый сезон обновляем и кто-то даёт из них большую часть урожая. Ремонтантные — требуют большего питания, ухода, и конечно быстрее цикл юность--молодость-старость. Была ремонтантная земляника (земляника во всех смыслах слова --маленькие ягодки), каждую неделю по приезде давала урожай а на следующий сезон совсем растворилась.))
Да нет, цветёт, но плохо.
Татьяна, если есть «вьюнок», наверное, подходящие условия и для земляники. Обратил внимание, что у нас на участке кто-то активно размножается усами как «клубника», и сделал вывод, что условия хорошие для «клубничных»00
Советую попробовать
Таня, с песчаными почвами точно так, как пишешь, а у меня есть с чем сравнить, так как подсыпали отсев и песок 56 машин позади дома. Сначала я и не помышляла что-либо на нем выращивать, но постепенно осваивать начала. Без добавки плодородного грунта росли только хосты, анафалис, тернослива, сирень и ещё по мелочи. А клубнике надо кушать и кушать. Даже мелкоплодную вдоль дорожки сажаю, делая траншеи с перегноем. Биогумус хорош, конечно, но много надо.
Танюш, с возвращением потеряшка!!! Спасибо, Танюш! Вот и я о том же. Но таких вложений я не потяну! Это точно! Так что придётся мне на ваши ягодки лицезреть!
Мне в этом году нравится клубника- сладкая, нормального размера. Самое главное следить за усами и убирать во время, пропалывать. Удобрила 1 раз «фаско для клубники пролонгированное ». Ягода вся сладкая. Единственное — напала какая букашка длиненькая зеленая. Лист стал сжиматься. Чем можно обработать сейчас во время плодоношения? Фитоверм подойдет?
Да, у фитоверма выход 2 дня. В принципе получше помыть (он контактный) и проблем не будет. Но лучше конечно собрать спелую и доспевающую и затем обработать. Можно добавить фармайода по норме, он усилит эффект фитоверма и клубнике полезен. Но не обязательно. Ну и мыть ягодки в любом случае полезно для здоровья
Про усы правильно отмечено выше. Нужно выбирать либо усы, либо ягоды, во время плодоношения усы все надо убирать!
На портале stroy-podskazka есть информация о многих сортах земляники, с подробным описанием и особенностями ухода.
С клубникой проблем пока никаких- фаза активного цветения, посмотрим что получим в результате. Из зимы вышла отлично. В прошлом году выращивала первый раз клубнику из семян (сама собирала, дали хорошую ягодку от отличного сорта). В этом году будет первый урожай, но я уже начиталась что вроде как из семян-ерунда, не повторяет сорт.( Посмотрим так ли это на личном примере, цветет пока красиво, а какие будут ягоды....?! Дело времени уже совсем короткого. Но несмотря на отрицательный опыт, который описан в тырнете, я в этом году тоже вырастила, уже другую, но результат будет в следующем сезоне. Надеюсь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий