Не забываем о птицах: зимой холодно, без нас им не выжить

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Сводки погоды всё чаще пестрят большими цифрами ниже нуля, сообщениями о снегопадах, метелях и обледенениях. Слава Богу, мы-то в подавляющем случае в тепле, в домах и квартирах, а вот кому сейчас совсем плохо — так это птицам. Ведь не тайна, что в морозные зимы погибает почти 90% синичек. И это только синичек...

О том, что подкармливать птиц зимой, рассказывать никому не надо, кто об этом не знает… Но вот о чём хочется напомнить: плохо сделанное доброе дело может обернуться бедой. Если мы уже взялись за подкармливание, надо это делать не от раза к разу, когда вспомним, а регулярно. Птицы привыкают к месту, к столовой, и будут ждать еды, карауля подсыпки… прямо до гибели...


Автор фото Валентина Морозова

Советов и идей кормушек множество, как и видов зимних кормов. Посмотрите:

Но, наверное, у каждого свои идеи кормушек и свой подход. Расскажите, какие они у вас.


Автор фото Людмила Генералова

Вы видите из окна голодных птиц? И подкармливаете их… или у вас эта задача только впереди? 


Автор фото Анна Восковых

Расскажите о птицах вашего края, кто зимует сейчас у вас поблизости, есть ли естественный корм для них или надежда только на людей? Каждый рассказ, каждое фото — это пример для других, это новые кормушки и… и шанс для других птиц остаться живыми.

Запись размещена в разделах: , , ,
60 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 2979 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (60)
София, повезло Вашим синичкам, ресторан у них эксклюзивный Витасу привет сидит, красавчик, под деревом лимонным, как на курорте
Спасибо, Виктория! Всем повезло: у Витаса прекрасный пост наблюдения, но иногда приходится его выдворять, все-таки синички его побаиваются





После мороз -20-24 стало мало птичек прилетать. ТО синичек и воробьёв штук по 20 если не больше прилетало одновременно, а сейчас с десяток Очень надеюсь, что они не замёрзли ночами.
А сегодня вот такая гостья на кормушку прилетала. Сойка.





Ой, какая соечка! Прелесть!
Света, очень красивая. Ты ее на улице фотографировала? Мои сойки меня близко не подпускают, и на месте не сидят.
Марина, муж сфотографировал через стекло из дома. Эти деревья близко к дому.
Я из окна наблюдаю кушающих птиц ))) Дважды в день насыпаем по три кормушки ))) Прилетают традиционно синички, воробьишки и голуби. Который год прилетает дубонос — в одно и то же время, завтракает и спокойно улетает до следующего дня. Также стали прилетать снегири и свиристели, стаями что радует

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Ольга Волкова: Мы кормим семечками и салом.
Наталья Цоколенко: Кормушка.

фотография из вКонтакте
Al Morpeh: Да, я подкармливаю птиц.

Елена Александрова: а это моё видео: «Синичкина столовка»
Посмотрите!


Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
У нас лежит снег уже дней десять, и ещё идёт. Сегодня утром птицы громко чирикали, а я всё думала — они же у нас непривычные к морозам и долгому снегу, весь корм закрыт, надо своим мальчишкам подсказать, чтобы обзвонили всех своих друзей и напомнили… А к нашей кормушке постоянно прилетают птицы… Кормушка висит уже не первый год на одном и том же месте. Наверное, это удобно и для птиц
Сегодня в гости прилетали вот такие симпатяшки-очаровашки щеглы. Их вообще штук 15 налетело сразу.




Смешной кадр. Правая сидела на ветке грызла семечку. Левый подлетел и стал видимо требовать. Но она спокойно доела, а потом развернулась и явно что-то ответила ))
Смешной кадр. Правая сидела на ветке грызла семечку. Левый подлетел и стал видимо требовать. Но она спокойно доела, а потом развернулась и явно что-то ответила ))
Какие симпатявые щеглы, Светик! А у нас я их не вижу. Нынче даже снегирей нет…
Да, Рушаночка, очень симпатявые. Хотелось бы, что бы еще прилетали. А вот тебе снегирики. Сегодня после обеда штук 7 красных сразу было и несколько девочек. Ну всех в объектив не возьмёшь — не видно тогда ничего толком. И еще мы обратили внимание, что снегири имеют разную интенсивность окраса (я про мальчиков). Вот эти в кадр попали посветлее все. А один есть (никак не сфотаю) настолько насыщенного тёмно красного цвета. И сам крупнее смотрится. Прямо альфа самец какой-то ))






Снегирь со снегурочкой
Снегирь со снегурочкой
Прелесть какая! Я всё жду-пожду, но, несмотря на морозы, на яблонях-дичках недалеко от дома их нет, а раньше всегда прилетали, и весь снег становился кирпичного цвета от поклёванных яблочек.
А я почему-то думала, что они едят только чертополох, кто-то мне говорил
Эля, вы про щеглов? Семечки точно едят. Вот доказательство )) у правого в зубах


Семена репейника у щеглов занимают 50% от рациона. + семена подсолнечника канопли + семена " разнотравья "


С нынешними сугробами думаю репейника точно не сыскать.

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Лариса Март: Есть мнение, что диких птиц нельзя кормить. С другой стороны есть фактор гибели от голода. Хотелось бы услышать правду от толкового эколога или орнитолога
Наталья Безумова: Я не орнитолог! Много читала! Кормить нельзя всем подряд! Одна постоянная кормушка спасает зимой от голода до 10 птиц! Мы кормим!
Татьяна Кузнецова: Как бы не сезон уже подкармливать? Дальше они уже сами должны?
Natalia Pashkova: Лариса, почему нельзя? Мы подкармливаем. А иногда они и сами «подкармливаются», влетают в дом и таскают прямо со стола.
Светлана Остибовецкая:

фотография из вКонтакте
Валентина Ушакова: Всю зиму подкармливали синичек, вешали сало и сухую горбушку хлеба, в этом году даже повадилась прилетать поползень. Им хорошо, и мы за ними наблюдаем.
Лариса Март: Natalia, в квартиру залетают?
Natalia Pashkova: Лариса, в деревенский дом) летом особенно. Да и в квартиру иногда бывает.
Natalia Pashkova: Лариса, вот примерно так. Но эта малявка за мошками прилетела, а синицы и сороки больше тарелками и кастрюлями интересуются: 

фотография из вКонтакте

фотография из вКонтакте
Лариса Март: Natalia, здорово, у нас только голуби прилетают
Natalia Pashkova: Лариса, здорово, да не очень. Мои кошки не дремлют. Суперспособность обнаружить птицу раньше них. И поймать атакующую кошку в полëте. А так я люблю живность. В Москве и голуби, и вороны, и синицы на окнах сидят. А вот если балкон открыть — тут же синицы норовят проникнуть. На балконе вольерная сетка синицам не помеха. И конечно тут же кошки. Точнее младшая, подбирашка. Охотница фигова.............
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
«Птицы привыкают к месту, к столовой, и будут ждать еды, карауля подсыпки… прямо до гибели...» — на самом деле нет. Вот здесь (начиная с 01:40)  натуралист объясняет, что птицы, съев весь корм в одном месте, перемещаются на другое. В природе это — абсолютно естественное явление. Птицы не будут тупо сидеть и ждать, когда им насыпят, а будут сами искать корм, перемещаясь по местности.

«Расскажите о птицах вашего края, кто зимует сейчас у вас поблизости, есть ли естественный корм для них или надежда только на людей?»

У нас в области постоянно зимуют (помимо всем известных врановых, голубей и воробьев с синицами) также зерноядные (чижи, чечетки, щеглы, зеленушки, коноплянки, снегири (правда снегири больше кочующие), а среди насекомоядных — несколько видов синиц (большак, лазоревка, московка, гаичка, ополовник (в этом году стайку длиннохвостых видел у себя на участке), хохлатая (гренадерка) и лазоревка белая (князёк), корольки, пищухи, поползни, дятлы (в основном большой пестрый). Ну и вроде бы всё.

Для ягодоядных птиц (снегири, свиристели, дрозды-рябинники) еды полно почти каждый год (кроме неурожайных на рябину годов); то же и для зерноядных (семян сорняков много очень), а вот насекомоядным в заснеженные периоды (особенно еще и в морозные) туго. Без подкормки они выживают, конечно, но всего лишь одна из десятка (если говорить о синицах).
В видео, кстати, натуралист тоже об этом упоминает.

Так что именно насекомоядных оседлых (а в холодный период они становятся оседло-кочующими) подкармливать полюбас нужно. Тогда вероятность выживания их в трудные периоды (снег, мороз, сильный ветер) значительно повышается. Потому как наевшейся птичке не страшен никакой, даже сильный мороз.
Про куропаток забыл. У нас их много. Они даже на гербе области изображены.
Много раз видел куропаток даже в коттеджных поселках. За этот год встречал куропаток не один десяток раз. Правда, это одни и те же. Не далее, как вчера видел их следы и снег, утоптанный ими при лёжке. И до этого на днях встречал самих куропаток. Несколько особей. Они так шумно летают, что с другими птицами их не спутаешь. Порой они подпускают довольно близко к себе, а потом с шумом взлетают и очень быстро ретируются с места, где их потревожили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: