Пеларгонии - праздник на окне. Цветочные выходные на 7 дач

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tangeya Tangeya АДМИНИСТРАТОР
Татьяна Бендеры
Что может сделать нашу жизнь холодной зимой красивее, ярче и теплее? Конечно, цветы в доме. И одни из самых милых — пеларгонии, которые мы часто называем геранью. Правда же?

Пеларгонии

У вас в доме есть пеларгонии? Вы их сами вырастили или вам подарили… или купили в цветочном магазине? Расскажите, покажите ваших красавиц!

Пеларгонии

А что за сорт у вас? И цветут ли у вас пеларгонии прямо сейчас?

Пеларгонии

Давайте устроим нашим пеларгониям минуту славы, пусть они покрасуются на 7 дач, пусть ими полюбуются и семидачники, и гости сайта!

Запись размещена в разделах: , ,
76 комментариев 18 спасибо за запись   в избранное 2419 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (76)
Люблю герани!

Это на балконе
Это на балконе
Светлана, как красочно)))
Очень красиво! Вот, я уже писала, что гераням нужен свежий воздух, тогда они покажут себя во всей красе.
Светлана, ваши герани великолепны!!!
Светлана. какой красивый розовый цвет! ЗдОрово!
Танечка! Смотрю с грустью на свои пеларгонии! Их у меня 13 сортов, 15 растений. Сейчас не их время, и они, так же как я, ждут весну. Не цветут, теряют листочки, хоть я стараюсь создать им условия для успешной зимовки. Две геранечки цветут, но очень скромно.Разве что показать фото прежних лет… Так я их показывала.










Вот такая печаль на сегодня.
Вот такая печаль на сегодня.
Рушаночка, не переживайте! Они обязательно дождутся весны!!!
Дождутся, Инночка, только зимой тоже цветов хочется!
Герани любят свет и свежий воздух. В квартире им некомфортно. Вот придет весна, Рушана, и гераньки снова взбодрятся.
Да, Оля, это так! Я уж всю зиму держу окна на микрощелевом проветривании, на батареях держу сосуды с водой, делаю цветам опрыскивание, но… Ждем весну!

Геранька из семян.
Геранька из семян.

И эта из семян.
И эта из семян.
Рушана, каждый раз меня удивляешь. Все 13 сортов из семян вырастила? Каждый цветок красив по своему, а мне больше понравился последний, алый.
Да что ты, Олечка! Нет, конечно. Где черенки добыла, где из ОБИ привезла, что-то на цветочном базаре, да и дарят мне. Мне до ужаса жалко моё последнее приобретение, которое загнулось. Купила в стаканчике осенью укорененный черенок розебуды Сутарве Надя за 200р. Цветы махровые розово-зеленые, фантастика! (глянь в интернете). Перевалила в горшок, и он ... Мне на профсемена за пакетик 200 жалко отдать, а герань увидела — голову потеряла!
Рушана, а я останавливаю себя при мысли, куда рассаду весной ставить буду. У меня очень много было увлечений с комнатными цветами, но от всего почти отказалась по этой причине. И как они у тебя все помещаются и не мешают друг другу?
Я вчера вечером читала все комментарии и пост Тани Коваленко о геранях, разволновалась, снова захотелось красоты на окнах! У меня сейчас только одно окно в доме занято, на нем орхидеи стоят. Их весной я не тревожу. Все остальные подоконники рассаду ждут.
Ой, Оля, плохо помещаются. В феврале ещё не возникают проблемы, а с марта я все цветы собираю плотно на один подоконник в зале шириной 53см и длиной 2м.Это западное окно. Что можно, например алоэ, убираю в глубь комнаты на шкаф.
Сейчас стала смотреть старые фотографии с комнатными цветами, взгрустнула. Вроде бы и работала в то время, а на всё хватало. И цветов полно росло, и огород без рассады не пустовал. Много было больших растений в напольных кашпо, одни драцены остались, да юкка. Однажды летом вынесла все на улицу, а осенью как будто забыла. У меня аллергический поллиноз, коты постоянно в горшках безобразничали, роняли их. По фикусам лазали, только хвосты мелькали. На фикус Бенджамина рука не поднялась, оставила.
Это азалия, росла два года до весны 2014. После рассады не смогла выжить. Её нельзя было тревожить.
Это азалия, росла два года до весны 2014. После рассады не смогла выжить. Её нельзя было тревожить.

А сейчас на этом окне баклажаны с февраля растут.
А сейчас на этом окне баклажаны с февраля растут.
Олечка! С азалией я не подружилась. От крупномеров постепенно избавилась, на работу увезла (как-то писала топик об этом). Есть фикус Бенжамена молодой из черенка, одна диффенбахия молодая и лимон (тоже небольшой ещё). Остальные все цветущие: герани, примула, фиалка, декабрист, выскочка (уже отдать надо), розочка и гербера (они летом на даче живут). Кот мой Тимоша никогда за всю жизнь не тронул ни одного растения, только свою травку ел. Потому я побаиваюсь нового котенка брать, и муж сильно бунтует…
Повело тебе с котом, Рушана. Мой в прошлую зиму кактус обгрыз!
Старый кактус в голубом горшке, на нем коричневые пятна — следы кошачьих зубов
Старый кактус в голубом горшке, на нем коричневые пятна - следы кошачьих  зубов
Оль! Это же опасно для кота! Экий кактусоед! Я знаю, что многие домашние любимцы посягают на растения. Теперь без кота и жизнь не та, и завести не решаюсь. Вот думаю, сиамы очень умные сами по себе, так может опять сиама взять? Не гарантия… Наш Тимоша даже на даче ходил по дорожкам и не топтал грядки. Мог в жару спрятаться под укрывной материал, но ложился аккуратно между растениями. Удивительный был кот!
В эту зиму он их не трогает. Повзрослел! Про кота что могу сказать? Когда мои старые коты умерли, я клялась, что больше не возьму никого, так переживала. А потом принесли подкидыша котеночка, не смогла отказаться от него. Жизнь подсказывает нам решения. Подожди, сама поймешь, что тебе нужно. Вот поедешь летом на дачу и расставишь все точки!
Я уже тоже рассказывала о своей герани-пеларгонии Герань или пеларгония? "Бабушкин цветок" или "Королева цветов"? Моя коллекция пеларгоний
Сейчас цветут всего несколько кустов. Какие-то отцвели, другие только бутоны набрали. Вот месяца через полтора все уже будут во всей красе.

А пока отдельные бутоны
А пока отдельные бутоны


Маришка!!! Я не написала комментарий, потому что это самое скромное цветение герани за весь период цветоводства! Это фото было с телефона. Я зайду с ноутбука и попытаюсь найти там фото герани!
А цветок на шторе появился так. Надо было удалить искусственный цветок, чтобы получилось чётное число. Жалко было выкидывать! Вот я им и украсила штору! У меня даже появилась идея, то такими цветами можно украсить много что в квартире…
Маришка!!! Спасибо, но это правда скромное. Обильное — это когда зеленого цвета столько же, сколько и красного-белого-фиолетового-кораллового!
По поводу комнатных цветов. Самые -самые неприхотливые -это, наоборот те, которые поливают 1 раз в месяц. У вас же чрезмерная забота. Вам получается надо завести такие, которые прямо любят полив-опрыскивание, опрыскивание-полив! Вот они у вас будут прямо благоухать!!!
Из таких мне нравится традесканция светло-зеленого цвета в белую полосочку ( это сверху), а снизу она розовая.
У меня все цветы, за исключением герани, с жесткой листовой пластиной, их коты не жуют.








Маришка, вот ради вас нарушила ряд фотографий с геранью! Простите все!!!
Я пеларгонии не очень любила, зимой они лысеют, сбрасывают листву, им нужен свежий воздух. А потом увидела эту, и влюбилась. Она радовала меня весь прошлый сезон.

Пеларгония садовая Пинто Премиум F1 Вайт то Роз
Пеларгония садовая Пинто Премиум F1 Вайт то Роз
Да, в такую красоту нельзя не влюбиться!
Прошлым летом в первый раз вырастила пеларгонии из семян. Все лето цвели на даче. Осенью привезла домой)))











Аня, я не стала забирать домой, решила черенков нарезать. Поставила их в воду, от них пошла какая-то чернота, как сажа в воде была. Все погибли. Один, получше, отмыла, засунула в горшок, надеялась, что в земле укоренится, а потом заболела, и он без меня высох. Нужно постоянно поливать, чтобы земля влажная была, не пересыхала. Так жалко было! Очень красивая пеларгония была, я её тоже из семян вырастила. Сейчас посеяла опять, но другую.

Только сейчас заметила, когда стала фотографировать, что это гибрид второго поколения.
Только сейчас заметила, когда стала фотографировать, что это гибрид второго поколения.
Татьяна, в этом году все мои знакомые и их знакомые жаловались на то, что не получилось начеренковать герань в зиму! Вот такой год!!! Я сама всегда уходила в зиму с 30-40 черенками герани, плюс обмен-подарки… А в этом году у меня всего 2 черенка!!!
Да, слава Богу, он ушёл. Будем надеяться, что этот год будет лучше.
У меня черенками очень плохо получается. Вообще раньше скептически относилась к пеларгонии. А вот один раз вырастила ее из семян, теперь восхищена ею.
Аня, а я увидела лет 7 назад на одном из балконов это цветущее чудо разных расцветок. Цветение было такое, что я просто стояла в восхищении и смотрела. Пыталась дома выращивать, но у меня темно даже летом, северная сторона. Дома она лысеет, особенно зимой, а вот на даче — это какое-то облако из листьев и цветов.
Аня, вы просто волшебница! Вырастить герань из семян!!! Это, наверное, очень трудно? А какой фирмы были у вас семена?
Инна, это совсем не трудно, не труднее, чем вырастить рассаду томатов. Семена довольно крупные.
Татьяна, я только кабачки, огурцы и тыквы выращивала рассадой!!! Для меня и томаты — профессионализм!!!
Инна, как это? (в моём голосе звучит неподдельное удивление) Вы не выращиваете томаты?
Удивляйтесь, удивляйтесь, Татьяна!!! Томаты я выращивала уже 3 сезона, но НИКОГДА сама не выращивала рассаду. Пока ссылаюсь на котов… Рассаду мне дают уже готовую.
Да, у теплицы у меня нет…
Ну и зря! Во-первых — это довольно увлекательное занятие. Кладёшь в землю семечко, а из него, через некоторое время выклёвывается росточек. И ходишь, коршунишь, всё ли у него в порядке, не нужно ли полить-подкормить. Конечно, нужно немного повозиться. Но так интересно, как развивается растение, появляются первые настоящие листочки, оно крепнет потихоньку. И ты его вырастила сама, собственными руками. Я очень люблю этот процесс. Второй аргумент в пользу выращивания рассады — это то, что сам выбираешь, что хочешь в этом сезоне вырастить: жёлтые, красные, полосатые, чёрные, бифы, черри, сливки, ребристые, сосульками, коктельные — они такие разные! Пробуешь на вкус, нравятся-не нравятся, не понравились, на следующий год выращиваешь другие. Это так затягивает! Хотя, если теплицы нет, то нужно выращивать только ультра ранние и ранние и детерминантные, иначе в августе фитофтора всё сожрёт. А в теплице фитофторы нет, там для неё слишком сухо.
Татьяна, вы что, помидоры выращиваете посевом в ОГ? Напишите в журнале об этом! У нас только через рассаду. Я уже приглядела в СеДеК без рассадные сорта…
Но! Тут же про герань статья!!!
Почему в ОГ? Я как раз писала про рассаду.
Татьяна, я в этом году тоже попробую. В конце концов, что я теряю?
Инна, совершенно ничего, даже скорее наоборот приобретаете: опыт и рассаду нужных сортов. Надо же когда-то начинать.
Аня, ты садовая фея! К чему ручку ни приложишь, всё растет и благоухает. Прекрасные цветы!
Спасибо)) Оказалось не так сложно, как думается. Ярко красная Это от Русский огород, называется Русский размер. Цветочки крупные, цвела все лето. Остальные расцветки Палитра красок от Аэлиты. В данный момент уже посеяла пеларгонию Шоколадница от Поиска.
Шоколадница
Шоколадница
Те, что уже крупные-посев 12 декабря, малыши-8 января.
Добрый день. Обожаю пеларгонии или герань. Все цветы (кроме алое и спатифилума)у меня на лоджии. А одна пеларгония опять цветёт, такая красавица. Там же и декабристы, я их недавно пересадила.
на окошке слева с антуриумом
на окошке слева с антуриумом

фото в июле
фото в июле
Надежда, лососевая — самая красивая, после нежно-розовой!!!
просто так, для красоты
просто так, для красоты



Светлана, ах, какой оттенок!!! Восхитительный!!!
Вот эта нежная и сейчас цветёт, я её называю фламинго.
У меня тоже фотографии летнего цветения-сейчас все «спят»











Летом очень порадовала карликовая. Кустики высотой около 10 см с пушистыми шапками. Цвела все лето.



Летний дождь во всем великолепии.
Летний дождь во всем великолепии.

У этой новинки листья необычные, резные.
У этой новинки листья необычные,резные.










Снова карлик.
Снова карлик.



Какие красивые и необычные!
Валентина, ваши герани просто прелесть!!! Такое разнообразие расцветок!!! Розовая с белыми краями просто покорила своей нежностью!!!
Света, вот умеешь очаровать! Прекрасные фотографии чудесных цветов. Квантум микс для меня открытие.
У меня много пеларгоний, но все для улицы выращиваю. Они стоят в горшках в подножии девичьему винограду, чтобы оживить клумбу. Все в основном алые или красные. А у тебя замечательная коллекция!
Оля, мои герани тоже живут на улице. На зиму все обрезаю и убираю в подвал. Дома только контейнера с черенками остаются. Все интересные новинки выращиваю из семян. А летом- раздолье цветам.
Света, я в этом году по осени много в подвал поставила цветов, но пока не могу сказать, как перезимуют. Если получится, буду и герани обрезать. Они сейчас стоят на окнах не в квартире, у нас в пристрое относительно тепло, там в подсобных помещениях и стоят. Мне очень понравились многие сорта и у тебя и у девочек. Переписала в «блокнот желаний!»
Летом растет на даче, а осенью отдаю соседям.








Светлана мне очень понравился стелажик-вроде просто, но со вкусом-очень симпатично… сделаю себе тоже, уже записала как и куда-спасибо!..
Валентина, спасибо. Главное содержимое всегда можно поменять Теперь там другая керамика.


Ну да содержимое можно менять как угодно в то то и прелесть сооружения.
Светлана, как у Вас красиво!!! Получается, вы герань выращиваете каждый год из семян?
Красиво! Мне очень нравится!
Всем доброго времени суток!
Я в прошлом сезоне вырастила пеларгонию из семян. Сорт мультиблум. К сожалению, при стопроцентной всхожести выросли только красные и розовые цветы (а должны были быть еще и белые — за это я не люблю смеси окрасок). Все лето цвели на даче, высаженные в грунт. Осенью забрала по одному кустику каждого цвета, срезала с каждого по одному черенку. Черенки хорошо укоренились и потихоньку разрастаются, а вот одно из старых растений погибло, уж и не знаю почему. Ждем весны, солнца, свежего воздуха. В темной квартире геранькам плохо.

Начало цветения.
Начало цветения.

И красная.
И красная.

Вот таких красоток — пеларгонии и бегонии — я увезла домой. Все вместе ждем весны.
Вот таких красоток - пеларгонии и бегонии - я увезла домой. Все вместе ждем весны.
Тянуться цветы герани за оконный переплет… Цитировала я как-то Пастернака в статье про пеларгонию. Да я тоже успела про нее написать тогда: Цветут герани на окне...

За два года ничего не изменилось, разве что прибавилось сортов))).
Вот например одна из новинок. Совершенно потрясающая с очень крупными цветами и просто огромными шапками.
Вот например одна из новинок. Совершенно потрясающая с очень крупными цветами и просто огромными шапками.

Вот у этой неженки шапка цветов на столько большая и тяжёлая, что ножка не выдерживает.
Вот у этой неженки шапка цветов на столько большая и тяжёлая, что ножка не выдерживает.
Я нашла осенние фотографии когда занесла на зимовку














На верхнем фото прелесть какая!
Да Рушан у меня такая впервые-что выживет посмотрим… У меня дочь увлечена пеларгониями вот имне перепадает красота.
Валя, красивые сорта у тебя и много. Мне нравится как ты их в саду пристраиваешь, каждый горшочек на своем месте. Уютно очень получается!
Да на усадьбе они очень красивы, но те которые высаживала в грунт росли и цвели ещё лучше.Так что в этом сезоне буду высаживать все в грунт.
Валя, я тоже в грунт сажала в прежние годы, а сейчас в 7 — 10 литровые рассадные горшки высаживаю весной, убираю их в теплицу в конце апреля. Как тепло наступает -в клумбы. Осенью из грунта их надо снова выкопать, пристроить. Выбрала упрощенный вариант!
Я люблю герани, у меня их много разных возрастов, но в основном одного цвета с оттенками, алые, красные, оранжевые. Зимой они практически не цветут, отдыхают, чтобы летом в полную силу красоту показать. Изначально все из семян выращены.
Летом герани стоят на клумбах, чтобы добавить яркости в цветнике. Осенью обрезаю и черенкую. Старые выбрасываю. Весной сею новые. В прошлую осень отрастила 15 черенков, но осталось только половина. Почему-то начали погибать уже зимой, возможно им холодно на окнах. У нас зима лютая стоит. В декабре посеяла в таблетки 10 штук зональной пеларгонии, 7 взошли, уже в горшочки перевалила.
Сейчас посмотрела у девочек, какие сорта красивые у них растут, и захотелось вырастить что-то новое, не для яркого пятна, для души!
К концу зимы зацветают герани, обрезанные осенью.
К концу зимы зацветают герани, обрезанные осенью.

Летний дождь в подвесном капо
Летний дождь в подвесном капо

Герани в подножии девичьего винограда
Герани в подножии девичьего винограда

Рассада 2021 года. Сеяла 20.12.2020
Рассада 2021 года. Сеяла 20.12.2020
Я тоже их очень люблю.А летний дождь у меня пропал, но того что есть вполне достаточно.Каждый приспосабливается как удобно.Главное чтобы цвели и радовали.
Летом у меня герань радует своим цветением на даче, на зимой дама на подоконнике.

Герань на дачной участке
Герань на дачной участке

Вся в цвету на подоконнике.
Вся в цвету на подоконнике.

Не просто герань, а розочки
Не просто герань, а розочки
Красивая розебуда на последнем снимке!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: