Простая кормушка для птиц (видео)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Осень в этом году оказалась норовистая: то завалит всё снегом, как в феврале, то «включит» дождь, а то подкинет несколько тихих спокойных деньков. Зимующие птицы подбираются ближе к человеческому жилью, и в холодное время года мы можем вновь увидеть рядом с домом ярких синиц и стремительных поползней, а бывает, что и сойка залетит в гости. И к человеку ближе пернатые жмутся известно почему: ищут пропитание.



Подкормите птиц зимой
Подкормите птиц зимой

Наверняка большинство из нас подкармливает птиц зимой. Отрадно видеть разнообразные кормушки на окнах и деревьях, и замечательно, если они сделаны с любовью, удобны и безопасны. На нашем сайте вы можете найти немало идей несложных птичьих кормушек. Но самое важное — сделать любую и подкармливать пернатых. 

Для изготовления самой простой кормушки из пластиковой бутылки потребуется подходящая ёмкость, шпагат, клей, две шпажки (или проволока) и чуть-чуть ваших усилий.

Всё, что понадобится для простой кормушки
Всё, что понадобится для простой кормушки

С двух сторон бутылки вырезаем два окошка размером примерно 7х7 см, отступив от дна 6-7 см.

Вырезаем окошки с противоположных сторон бутылки
Вырезаем окошки с противоположных сторон бутылки

Затем с помощью нагретого гвоздя (выжигателя, тонкого паяльника) делаем дырочки для установки шпажек или проволоки. Отверстий будет 4 штуки: по одному над и под каждым окошком.

Делаем дырочки для установки шпажек
Делаем дырочки для установки шпажек

Вставляем в отверстия шпажки или проволоку и закрепляем их водостойким клеем для надёжности.

Шпажки закрепляем клеем
Шпажки закрепляем клеем

Пока клей сохнет, подготовим корм. Хорошо подходит смесь из семян подсолнуха, овса, перловки и пшеничной крупы, не стоит добавлять пшено и хлеб. Известно, что синички очень любят сало, но брать нужно свежий продукт — сырой, без соли и специй. Не отказываются они и от куриного жира.

Подходящий корм для птиц
Подходящий корм для птиц

Теперь к горлышку бутылки привязываем шпагат и дополнительно отрезаем ещё немного, чтобы прикрепить кормушку к дереву за боковую стенку.

Шпагат - для крепления кормушки к дереву
Шпагат — для крепления кормушки к дереву

Осталось надёжно закрепить кормушку на подходящем дереве, насыпать в неё сухую смесь и насадить кусочки сала на шпажки. Несомненно, деревянные кормушки-домики, креативные конструкции выглядят привлекательнее, но самая суть в том, чтобы проявить милосердие и помочь тем, кто нуждается. И пусть ваша птичья столовая из пластиковой бутылки будет простенькой, но сделать вы её можете прямо сейчас.

Более подробно увидеть процесс изготовления этой несложной кормушки вы можете в видеоролике, который подготовила наш постоянный автор Татьяна (Тульская область).



Другие интересные и полезные публикации нашего сайта на эту тему:





Статья размещена в разделах: , , своими руками, , , , зима,
1 комментарий 6 спасибо за статью 2 в избранном 15917 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
tanisad татьяна крапивина и еще 1 человек




Комментарии (1)
У нас тоже часто такой простой кормушкой служат пластиковые бутылки из-под воды или сока. Такую кормушку и малыши могут своими руками сделать. Вот наша начальная школа вешала кормушки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: