Комментарии к записи (стр. 5)

Оставьте отзыв о семенах Агрофирмы «Сибирский сад»  Напишите, здоровы ли они были, какая у них была всхожесть, какова оказалась урожайность. Соответствуют ли они обещанным параметрам — высота растений, сроки цветения и созревания, форма и цвет...
Дачники уже давненько просят фирму «Сибирский сад» сделать интернет-магазин. Сейчас у фирмы только оптовые продажи. Видела интервью с главным агрономом фирмы. У сотрудников фирмы томат «Сибирский малахит» ходит в любимчиках. Не думаю, чтобы главный специалист так бессовестно обманывала покупателей своих семян. Думаю, дело в другом. Сорта хорошие, плоды вкусные, сорта востребованы и ушлые люди начали выпускать на рынок подделки. С современной техникой в типографиях можно напечатать любые пакетики. А уж семена в них положить и вовсе любые.
Высеяла две недели назад два сорта фирмы Сиб.сад" цифомандра и сердцевидный, ни одно семечко не взошло! Потерянное время, в этом году у меня не будет ранних помидоров потому что поверила производителю! Больше ни одного пакетика семян этой фирмы не возьму.
Томаты покупаю только фирмы Сибирский сад. Беру только крупные сорта, т.к. делаем сок. Очень нравятся орлиный клюв, орлиное сердце, сенсей, шоколадное чудо, бабушкин секрет. Все как написано на упаковке, мякоть ОЧЕНЬ сладкая! Не болеют фитофторой. Угостила соседку «бабушкиным секретом», она съела помидорку за четыре раза.
Это что?! То, что это не томаты — ясно. И другие семена томатов этой фирмы не порадовали. «Чудо земли» — из двадцати семян взошло пять. Хотелось бы услышать комментарий производителя

Соблюдайте агротехнику и всхожесть будет 100 %
Более 15 лет томаты только СИБИРСКИЙ САД. Его томаты из года в год, выращиваю на своем участке, уже из своих. В прошлом году первое разочарование, учитывая количество в упаковках 10-15-20 шт. Перцы взошли по 3-4 шт, баклажаны 1-3, а Большой увалень ни одно семечко. Несмотря на печальный опыт прошлого года, попытку повторила опять привлекли заманчивые характеристики. Но всхожесть оказалась еще хуже, несмотря на то, что все семена обрабатывались стимуляторами всхожести. Из 10 сортов баклажанов взошло 3 (1-4 шт.), 6 сортов перца 2 (1 и 2), из 4-х томатов ни одного. А те, что взошли очень чахлые. Тогда, как семена других фирм взошли активно, даже имеющие конечный срок до 12.2019 г. И развиваются нормально, уже готовы к пикировке. А сорт Русский размер капусты брокколи другой агрофирмы, пакетик которого мне подарили на рынке (все равно выбрасывать) реализовать до 2016 г. Взошло из 30 семян 13 шт.! Семена все были приобретены в специализированных магазинах. И это несмотря на то, что все семена фирмы СИБИРСКИЙ САД имеют новшество в обозначении сроков — год урожая 2018, упаковки 2019. О своих семенах говорить не хотелось, но это к совету соблюдать агротехнику, взошли дружно без стимуляторов и развиваются прекрасно, даже семена урожая 2016 г. (захотелось возродить забытые сорта). 

Не все сорта, а сроки в качестве примера только на одном сорте
Не все сорта, а сроки в качестве примера только на одном сорте


Мне хотелось добавить к своему предыдущему комментарию фото. Всхожесть наглядно — практически пустой контейнер сортов: Сибирский бонус, Золотой формат, Бугай, Голиаф, Золотой телец. Семена обработаны стимулятором. И рядом для сравнения второй контейнер — семена свои урожая 2019г. без обработки. Дата посева одна.


Семена земляники «Женева», «Королева Елизавета», «Гигантелла» — нулевая всхожесть, в отличие от других производителей. Глубоко разочарована.

Семена не соответствуют действительности.
Выращивала в этом сезоне первый раз томаты Сибирского сада «Сибирский гроздевой». Вот его описание. Раннеспелый, засолочно-консервного направления, скороплоден, урожаен (до 5 килограммов с куста), приспособлен к тяжелым климатическим условиям северных регионов Высотой до 90 сантиметров, формирует пять кистей, обильно нагруженных плодами, масса которых 100-150 граммов. Плоды на подбор ровные, вытянуто-перцевидные, их длина примерно 10 сантиметров. Кожица суперпрочная, мякоть плотная. Нарезанные кружочки хорошо вялятся и сушатся.
Ни в чем не обманули! Это самые урожайные растения из всех сортов, которые выращивала. Этот сорт удивительно легко справился с жарой, которой было два довольно длительных периода, не потерял завязи. Плоды на самом деле очень плотные почти твердые, режешь их с некоторым усилием. Семенные камеры маленькие, сока в них очень мало. Сушатся на самом деле легко. Плоды сладкие, для меня даже приторно сладкие. Высота не более метра. Я выращивала некоторые растения в два стебля. Оба стебля были нагружены плодами.
Жалею, что не сфотографировала до сбора урожая. Я уже сняла довольно много, сделала вяленую заготовку на зиму. Думаю, что будут хороши в маринадах, потому что плоды на самом деле калиброванные, они будут плотно заполнять банку. Томатики этого сорта единственные, которые не потрескались после ливней, очень сильных ливней, которые были непрерывными двое суток.
На первой фотографии общий вид грядки, на которой росли томаты сорта Сибирский гроздевой. На второй фотографии остатки спелых плодов на сегодня вечер 4 сентября. На третьей фотографии зеленые плоды на одном из кустов, вот они будут спеть на растении до конца сентября, как и обещала фирма.
Общий вид грядки.
Общий вид грядки.

Спелые плоды. 4 сентября.
Спелые плоды. 4 сентября.
Это третья фотография.
Зеленых плодов еще много.
Зеленых плодов еще много.
Этот сорт селекции Сибирского сада.
А вот он в Госреестре. И это не совсем то, что хотелось увидеть)) 
Мое описание немного субъективно. О плотности плодов. Я выращиваю только особо крупноплодные сорта, у них плоды очень нежные, малой плотности мякоти. Потому в сравнении с ними сорт Сибирский гроздевой на самом деле очень плотный и довольно твердый. Но ведь при профессиональном описании используются определенные качества каждого параметра и не на глазок, а по какой-то шкале. В моем огороде все сорта томатов дают плоды, который могут быть значительно крупнее, чем указано в описании.
Размер и урожайность тут не главное. Вы сказали что он раннеспелый. Но в описании он среднепоздний. Позднее только Новый год. Там курсор навести, не нажимая, и все эти циферки и звездочки выпадают с объяснением.
Если бы вы не указывали сроки созревания, даже бы и ухом не повёл. И на Сибсад и не обратил бы внимания. Дело в том, что ваши края — помидорные. Нет не только потому что вы южнее Средней полосы, если по широте, но вы ещё и 4 световая зона. А вся Средняя полоса и Северо-Запад, и весь Урал, кроме Челябинска всё в третьей зоне. А это очень большое отставание по фотосинтетической активности. И именно поэтому селекцию Сибсада не смотрю. Исключениями, какими-то не столь привередливыми культурами — ну конечно имеет место быть. Но если уж среднепоздний сорт в ваших условиях, то в наших — это к Новому году, при чем к следующему) Да он заявлен для всех регионов, но только означает нам нужно для этого ставить фитолампы)) При чем мощнючие))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий