Комментарии к записи (стр. 1)

Не раз у нас на сайте заходил разговор о прививочных секаторах. Вот, вроде бы, интересная штука, но что от неё стоит ожидать? Может, купить, и сразу решатся все прививочные проблемы? А вдруг — выброшенные деньги и сплошное разочарование?...
Таня, спасибо за очень интересную тему! У нас люди, которые узко специализируются на производстве привитого материала — все его имеют. А умельцы-самоучки, с которыми я общалась, — нет. Знаю, что «продвинутый» народ давно их «пользует», стоят они очень дорого, чаще их привозят из Европы. Мало того, у спецов есть свои секреты, когда камбиальные зоны могут не совсем совпадать. Я расспрошу свою родственницу, она с ними больше общается. Хотя некоторые вопросы у нас просто как X-файлы!
Как раз профессионалы этим пистолетом и не прививают!!! Есть большой опыт прививки. Выращиваем сады минусы от пистолета такие — Получается не срез а выпресовка тканей ,, грубо говоря сминание — намного худшая приживаемость, саженец долго трогается в рост и перебаливает — первый год после прививки замедленное развитие! Мы отказались от данного приспособления — хотя с ним трудоёмкость уменьшается в разы
Конечно, у профессионала задача — отличается от задачи любителя. Никто из любителей сотни, тысячи прививок за сезон не делает. А облегчает секатор труд именно любителю. Во всяком случае мой окупил с лихвой себя и у мня и на соседских участках. Выпрессовки никакой не было, ножи достаточно острые. Может пока, посмотрим.
О таких секаторах очень хорошо отзываются те, кто прививает виноград, на данной культуре результаты отличные.
Была на сайте статья про прививки, я там писала по поводу как раз этого секатора. Не буду повторяться, каждый выбирает то, что ему надо… Порой мы выкидываем деньги на ерунду, не задумываемся. А тут 1 тысяча 300 руб., но это вещь окупит ваши мучения. Я в прошлом году  видела, как соседи прививали на шиповник розы, загорелась. А сама с ножом бегала, да и еще зимой руку набивала, чтобы быстро прививку сделать. Новичку это все равно трудно. А в этом году я за час сделала 9 прививок, это при очень не летней погоде. А спецы могут и простым прививочным ножом действовать, на то они и спецы. Если кому-то поподробней надо впечатления, напишу.
Да, Танечка, именно ваш разговор со Светланой, Сергеем Соколовым и ВЖиКом лесным  показал, что тему надо выносить на обсуждение)))
Как хорошо, что вы делитесь своими впечатлениями!
Вы показываете глубину среза у секатора очень большую. Это, конечно, удобно, но в магазинах продают секаторы с маленькой глубиной среза. Привой и подвой совпадают, но не держатся. очень трудно их зафиксировать. Приходится прикладывать к ним фиксирующие планочки. Это очень неудобно.
Мария, вот для этого мы и «затеваем» обсуждения — чтобы человек мог всё прочитать, узнать, что и как было у других и составить мнение).
Если у вас ваш секатор близко — сфотографируйте и его, и срезы — народ и увидит, какой не надо покупать. Улыбаюсь
Мой секатор был, как на картинке черный, Я его отдала приятельнице, она хотела тоже попробовать привить что либо, но у нее ничего не получились. Хотя прививками она занимается успешно много лет. По неопытности, я купила у продавца на ВДНХ в павильоне цветоводство. Она рекламировала, как Американский, но он и близко там не был. Китай.
Даааа… Евгений Федотов в видеообзоре китайский сразу забраковал... 
Я вчера вечером еще 2 прививки сделала, не заметила пока плохого. Только ветки были 8-9 мм. Лезвие V-образное имеет глубину 1 см, а фигурное 9 мм. Видео посмотрела только сегодня, с трудом выслушала  до конца человека, который в начале говорит «Вау», уж не обессудьте. Он продавец, это прежде всего, торгует профессиональным инструментом. Получается, что любой мужчина должен покупать СИНИЙ BOSH, а не зеленый  для бытовых нужд. Вот где «ВАУ».  Даже если это и Китай, ну и что для меня. Я смотрю, как работает у меня в руках. Соседи пользуются 2-й год, довольны, а я за эту весну  сделала 12 прививок, летом сирень перепривью. Секатор-веткорез  Fiscars, например,  заявлен как финский, а делается и у нас и в Китае, 2 года резал нормально, сейчас труднее. На всю жизнь вечный двигатель мы хотим? А нож прививочный тоже нужен, кто его отвергает?
А у меня глубина была около 5 мм.
Не  хотелось лезть по сугробам за ветками, срезала ближние — от бузины. Два левых специально выдвинула. На трех правых срезы видны. 4-ый в диаметре 13 мм. А нужен ли такой черенок садоводу — любителю? Ведь оптимальный размер от  4 до 9 мм, что же этот продавец «ВАУ!» молчал об этом?!черенки

 
Таня, а слева на срезах «задиры» (я не могу увеличить)? На правых их нет, это так?
Лена, я эти два левые вообще взяла до кучи. Несколько раз их вынимала, вставляла, роняла. Древесина у бузины гнилая внутри оказалась. Я сегодня в подмастерьях целый день, утепляем сторону дома, подаю, поддерживаю. Вот отпустил муж ненадолго, я быстро нарезала. Если надо, то завтра нарежу еще. 
Это черенки от терносливы, древесина очень!черенки
 
не мягкая. На правильность обрезки не смотрите, левый на почку попал. Надо внимательно располагать нож по центру.
Танюша, какая вы молодец! И срезы, и линеечку, и свой опыт работы. Вот это и надо дачнику — рассказ и показ из первых рук.
Я сама думаю, купить-не купить, мне просто каждое слово и каждое мнение на этот счёт — как подарок)))
Спасибо за добрые слова. Я тут еще надумалаУлыбаюсь. Чаще всего любителю придется прививать ветки от 5 до 10мм. Они режутся легко, но потренироваться надо на чем-то перед операцией.Посмотреть, как и с какой стороны подойти к ветви, как пойдет в рост черенок, чтобы не пришлось его удалять. Этот способ идеален при примерно одном размере привоя и подвоя. На фото правые ветки — двухлетние, но режутся отлично.В пошлом году я намучилась, вырезая язычки, хотела прививку вприклад с язычком провести, даже порезала руку. Да и время жалко.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий