Комментарии к записи (стр. 2)

Не раз у нас на сайте заходил разговор о прививочных секаторах. Вот, вроде бы, интересная штука, но что от неё стоит ожидать? Может, купить, и сразу решатся все прививочные проблемы? А вдруг — выброшенные деньги и сплошное разочарование?...
Таня, а я вот хочу проштудировать строение древесины нужных пород, и, как Вы правильно заметили, потренироваться. Ваше замечание насчет почек меня натолкнуло меня на мысль и вопрос одновременно. Стоит ли учитывать листорасположение (размещение почек) по вертикали и горизонтали, ведь оно также может играть какую-то роль, и вообще насколько это может влиять на качество прививки? 
Лена, конечно, не почку резать. Посмотрите в любом пособии для садоводов, все это есть. Здесь навык нужен, руку набить. В нашем случае ветка должна находиться перпендикулярно ножу, секатору. Ну и посередочке, иначе будет сдвиг влево-вправо. На двух левых — смещен, это плохо. А в отношении почек надо смотреть на месте, что мы хотим, как пустим ветви. Срез всегда между почками. т 
Таня, меня все же мучает вляние листорасположения (ортостих яблони, например). Надо ли «попадать в ритм» расположения листьев, или это не обязательно? Теперь я обязательно буду искать ответ на этот вопрос!
Лена, дорогая, вы утонете в дебрях ботаники. На кой, спрашивается, Вам ортостиха? Вы Спиноза? Жан-Жак Руссо? Раздумья украшают женщину, но не на долго...Подмигиваю  
Таня, мы вот так вот и «украшаемся» всей семьей: у нас несколько ветвей семьи в сельском хозяйстве, интересуемся и такими вопросами.))  А насчет «украшают» внешне? Често — я далеко не красавица-манекенщица, и мне все равно, главное чтобы с Жан-Жаком не спутали!))Смеюсь
Объясню почему этот вопрос интересен. Родственница когда-то присадила меня на изучение анатомии и морфологии растений, и я даже подборку книг на эту тему собрала, где и процессы производства срезов, приживления тканей описываются. Иногда было очень полезно в работе. А с прививками все не получалось ближе познакомиться. За прошлый сезон пробовала взять мастер-класс у сельського умельца. Он «отмораживался», думал, что я на этом состояние заработаю. Но что меня поразило в работе сельського мастера: примитивный инструмент, минимальная санитарная норма обработки, а в его «шедеврах прививки» сады несколько деревень!!!  Это наводит на мысль об ортостихе: вертел он черенки в руках долго, но мне ничего не хотел объяснять. Местные бабушки мне потом все говорили, что дедок этот «з чортамы водыться», настолько удачно у него получается, а у других садоводов нет. Не сторонник я суеверий, но если попаду опять в это село — надо будет пошпионить за дедушкой! Кстати, говорят, что имено этот дедушка и воздушные отводки делает, но, правда, этого процесса я не застала.
Последний раз редактировалось
в виноградарстве этот вопрос давно решен положительно. даже лоза растет с некоторым зигзагом в сторону очередной почки.для других растений это не так критично.
прививочный  секатор  не режет,  а продавливает    Рез это ход и подача ножа* ВспомнитЕ  как ВЫ режете хлеб  те в резании ход  и подача  совместны  *      Качество СРЕЗА НОЖЕМ  в разы превосходит секатор который по сути колун  *  Нож более  универсальный  инструмент  и более производительный а срез качественнее *УЧИТЕСЬ    (       ) ВИ ЛЕНИН 
Вот как раз в нашем случае и есть РЕЗ и ПОДАЧА. А работы в саду ножОм не отвергаем. Колуном дрова колем. Нож, острый, как бритва, скользит вдоль пластиковой вставки, которая внутри его. Черенок мы не травмируем. И мы- то как раз учимся, чтобы освоить другие способы прививок. С ножОм. Цитировать классиков не буду…
насчет ( острый как бритва) фото среза  1  * 100    секатором и ножем    можно посмотреть  в лупу  1*10  сравнили     и подумали что лучше     и  какие  бы не подставки  пластик или  металл смятие  при штамповке (продавливании ) неизбежно  это классика из науки «Резание --------»
  Безымянному юзеру 7672 —  я  прививки сделала. Соседи пользуются 2- й год. Я честно описала то, что увидела. Верю собственным глазам. «Чего вы не понимаете, то не принадлежит вам /Гете И./ Грамматику учите, пригодится. 
Спасибо все очень интересно и полезно, но вопрос остается вопросом. Все нужно пробовать!
В прошлом году я впервые попробовала себя в новом деле — привила яблони. Десять веточек, простым строительным ножом. Прижились семь. В этом сезоне дали заметный прирост. Может быть весной зацветут (мечтаю). 
Купила прививочный секатор. В комплекте три вида ножей.  Весной опробую. Пока немного потренировалась — удобно.  Заказывала на китайском сайте ebay. Там  дешевле, чем в наших магазинах.
Ирина, я тоже также в свое время решил попробовать прививочный секатор ( как на фото черный китайский) его проблема в слабых ручках. При производстве прививок с твердой и более толстой (10-12 мм) древесиной он на грани поломки.В настоящее время есть аналоги (тоже китайские) с металлическими ручками.Из практики, лучше использовать омегообразные ножи (лучше и плотнее держится место прививки). Прививал неоднократно  виноград, и яблони, и груши. Главное знать небольшие основы и шибко не замарачиваться ( слишком много советчиков, которые даже не имеют своего сада).Пробуйте, свой опыт из практики самый лучший советчик+ знание основ прививки. Удачи!   

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий