Копали молодую картошку - нет ни одного здорового клубня. Подскажите по фото, что это за зараза?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что за зараза? Копали молодую картошку — нет ни одного здорового клубня. Подумала на нематоду, но прочитала, что там черви микроскопические, а у меня червяк виден невооружённым глазом.

И вот что это такое? Кто знает?






Червяк
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, неизвестный вредитель
21 комментарий 4 спасибо за вопрос   в избранное 1658 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (21)
Один из видов парши. Видимые невооруженным взглядом червяки — олигохеты, сбежавшиеся на гнильцу. Или сороконожки. С той же целью.
А что же с этим делать? Абсолютно вся картошка такая. Я так понимаю, этот урожай уже не спасти? Может в следующем сезоне для профилактики можно что-то сделать? Из-за чего она появилась? Картошку на семена отбирала очень тщательно. Вся была чистая и с виду здоровая.
А что под посадку вносили?
Ничего не вносила
Как так,- ничего? и удобрения никакого?
Вообще ничего. Это так критично? Неужели парша появилась из-за отсутствия удобрений?
Осваиваем участок первый год. В прошлом году там были заросли крапивы и дикой малины. Старые хозяева там уже лет 5 ничего не сажали.
-Я имел в виду, что в качестве удобрения используют свежий навоз; его за удобрение не считают. А парша от него вполне может развиться!
Навоз тоже не вносила
-Тогда, значит, зараза,- в посевном материале.
Сомневаюсь. Мне кажется, что дело в земле. У свекрови картошка чистая, хотя её и мой посевной материал вырос на одном огороде.
По-видимому, споры парши могут долго сохраняться в почве. Впрочем, для спор грибков это — характерно.
Агротехнический способ: участок засевают злаковыми (овсом, рожью), бобовыми (клевером, викой, соей), крестоцветными (горчицей, рапсом, масленичной редькой) или делают посев этих культур осенью. На следующий год на этом месте высаживают картофель.

Щелочные почвы требуют подкисления сульфатом аммония из расчета 2 ст. л. на 10 л воды. Барьер для грибка создадут суперфосфат, калимагнезия, марганцовка, борная кислотой и сернокислая медь.
-Почитайте в Инете статью о парше; там много полезного. Есть готовые средства борьбы с этой заразой.
Поддержу Вашу версию, это почва такая. Очень возможно, что бывшие хозяева скидывали на тот участок все отходы с огорода: больную ботву, гнилой картофель и т.д. Образовался рассадник заразы! Сам борюсь с этой гадостью.
А почва глинистая? А чем пахали?
Почва не глинистая. Не знаю, какая точно. Влажная она тёмного цвета, местами чёрная, но не торф. Коркой после полива не покрывается. А сухая становится серой пылью.
Осенью целину перепахивали трактором, а весной только тряпка и грабли.
Кислотность почвы бы измерить. Но в любом случае в Белоруссии внесение мела или доломитки в почву не лишним будет. Как то так. Удачи.
Спасибо большое за ответ. Весной можно доломитку вносить или только осенью?
Судя по сорнякам, у меня что-то между нейтральной и кисловатой почвой. И с большим количеством азота. Потому что сорняки растут жирнющие, особенно крапива. Из всех сорняков крапивы больше всего. Лакмусовую бумажку буду спрашивать в садовых магазинах.
Вот наверное и приблизились к разгадке. Такие плоды наверняка от избытка азота. Конечно доломитку можно внести и весной, и осенью. Но по весне внесите сульфат калия, не менее килограмма на сотку. Видимо предыдущие хозяева навоза не жалели, или же навоз хранили на этом месте. Как то так. Удачи.
Огромное спасибо Вам!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: