Лето в разгаре, и дачники ежедневно с тревогой и надеждой смотрят на кусты томатов — хорошо ли цветут, много ли завязывается плодов, здоровы ли… И все хотят, чтобы в этом году урожай был непременно лучше, чем во все предыдущие.
Все хотят,...
Добрый день. Вянут и засыхают нижние листья томатов, первый раз такое за всё время выращивания. Может, кто сталкивался с подобным явлением, что это?
Заболели томаты
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что случилось с рассадой томата (сорт черри Пальчики, возраст 4 недели, имеет 4 полноценных листочка, 5 и 6 на стадии роста). На первой паре настоящих листьев стали подсыхать кончики листьев, окраска листа при...
Здравствуйте. Подскажите, что за пятна на листьях томатов? Я так понимаю, начало фитофтороза? Стволы и плоды пока еще чистые.
Темные пятна
Долго возилась с этой рассадой. Выглядела нормально в маленьких стаканчиках, но стоит пересадить в больший горшок, листья вянут, нижние вообще отмирают. На стволе появляется коричневая «сыпь» (не знаю, как сказать правильно).
Они даже...
Чем и как подкормить зацветающий томат «Сладкие курносики» в условиях горшечной культуры дома, чтобы ни себе не навредить, ни растению?
Томат «Сладкие курносики F1»
Пакет с 5-ю семенами
Имел ли кто-то дело с семенами томатов сорта Нуар Де Крим?
Семена разных фасовщиков, производителем указывают ESASEM, но что-то у них на сайте такого сорта я не нашла. Есть отзывы по сорту Черный Крымский, но это как будто совсем разные сорта —...
Смотрите все материалы
про томаты:
Смотреть все
Ау! Северяне! Кто что скажет по поводу замечания, что наращивание сильной корневой системы помидорного куста на севере отодвигает созревание плодов примерно на 2 недели?
Объяснили — как только видите зарождающиеся внизу стеблей зарождающиеся бугорки корешков — окучивайте. Кустам просто недостаёт питания и они пытаются добыть его сами. Попробовал. Результат великолепный — явный результат.
В этом году попробовал положить стебли на землю. Явное улучшение! но при этом обнаружилось, что растениям нужно время для адаптации. В нынешнем году уже никакой подвязки не будет. Да, стебли становятся толщиной не меньше мизинца. Они могут расщепляться в местах ответвления пасынков. Не беда. всё зарастёт.
В листьях томатам очень комфортно, а земля сохраняет влагу. То же касается и огурцов. До явно холодов были плоды, несмотря даже на июльско-сентябрьскую жару за 30 градусов.
Да, ещё — с прошлого года использую при посадке рассады помидор подкладку нескольких мелких рыбок.
Потом, при выдёргивании кустов осенью, приходится трудиться — корневая серьёзная. Как-то так…