Комментарии к записи (стр. 2)

Лето в разгаре, и дачники ежедневно с тревогой и надеждой смотрят на кусты томатов — хорошо ли цветут, много ли завязывается плодов, здоровы ли… И все хотят, чтобы в этом году урожай был непременно лучше, чем во все предыдущие.  Все хотят,...
Натали, опрыскивать томаты «бутоном» нужно тогда, когда на растениях желтые цветочки
Спасибо большое за быстрый ответ. а еще вопрос: если на одном кустике уже цветут, а на другом только бутоны.как в этом случае обработать. сначала один кустик, а потом другой.когда цвести будет.? И если развести «Бутон» в воде, он может постоять несколько дней? или нужно разводить свежии порции препарата для каждого цветения??
обработайте весь куст, хуже не будет, но препарат разведенный лучше не оставлять.лучше свежий разводить
Спасибо!!!
Огромное спасибо за статью!!!
Хорошая статья, спасибо! Рецепты внекорневых подкормок для меня внове, раньше просто покупала наборы микроэлементов; завтра же начну готовить. Только у меня дополнение про наращивание сильной корневой системы: на севере этот прием отодвигает созревание плодов примерно на 2 недели, в 80-е годы я делала такие опыты по наращиванию корней, и урожай начала получать позже. Пару лет повторила и отказалась от него, все-таки лето у нас слишком короткое! (Карелия). На юге, наверное, это здорово работает.
Спасибо за такую подробность) Надо у наших дачников-северян спросить, использовали ли они этот приём. Может, действительно стоит внести это предупреждение в статью?
Ау! Северяне! Кто что скажет по поводу замечания, что наращивание сильной корневой системы помидорного куста на севере отодвигает созревание плодов примерно на 2 недели? 
У нас в округе все выращивают помидоры по разному. Кто лежа, кто стоя, кто окучивает, кто мульчирует, кто во что горазд, но созревают у всех примерно по срокам одинаково.
Спасибо, а самое главное, что наглядно, а то в журналах прочитаешь и непонятно-спасибо! Полезно, поучительно, доступно!
Татьяна, мне кажется сами огородники решат надо им окучивать или нет.Но я не стала-бы окучивать.Давайте рассуждать.Мы в Карелии высаживаем рассаду в теплицы, парники с 20 мая по 15 июня.Можем рассчитывать на приживание рассады, цветение, завязывание и сбор плодов до начала сентября.В июле (у меня по крайней мере) в середине -первое ведро помидоров.Так, когда окучивать? Возьмем золотую середину: посадка 1 июня, приживание 2 недели- 15 июня.Месяц до сбора помидоров.А если я их окучу, я не пробовала, но думаю, подсыпка земли к корням заставит помидоры расти корни, а не помидоры.Думаю о хорошей корневой системе надо думать при выращивании рассады.Там ее можно окучивать сколько угодно, необходимо иметь большую емкость, и рассчитать время посадки семян, с учетом более длительном выращивании рассады.На своих рассуждениях я не настаиваю, но не верить такому предположению,.что окучивание отодвигает созревание плодов причин нет.
Я попробовал окучивать в прошлом году, увидев результат у родственников в Киевской области, а затем — у сотрудницы прямо рядом с Одессой. Кстати, никакой подвязки, стебли лежат прямо на земле. В горах листьев у родственников под Киевом — ГОРЫ помидор (!). 23 августа, температура под 35 градусов. Спрашиваю, когда поливали. Ответ — недели три-четыре назад. Нонсенс!!! Сорт. «Санька»!!! О них уже забыть должны были!

Объяснили — как только видите зарождающиеся внизу стеблей зарождающиеся бугорки корешков — окучивайте. Кустам просто недостаёт питания и они пытаются добыть его сами. Попробовал. Результат великолепный — явный результат.

В этом году попробовал положить стебли на землю. Явное улучшение! но при этом обнаружилось, что растениям нужно время для адаптации. В нынешнем году уже никакой подвязки не будет. Да, стебли становятся толщиной не меньше мизинца. Они могут расщепляться в местах ответвления пасынков. Не беда. всё зарастёт.
В листьях томатам очень комфортно, а земля сохраняет влагу. То же касается и огурцов. До явно холодов были плоды, несмотря даже на июльско-сентябрьскую жару за 30 градусов.

Да, ещё — с прошлого года использую при посадке рассады помидор подкладку нескольких мелких рыбок.
Потом, при выдёргивании кустов осенью, приходится трудиться — корневая серьёзная. Как-то так…
ДякуюПодмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий