Комментарии к записи (стр. 4)

Дорогие семидачники и гости сайта! После завершения работы всех групп тестирования прошло достаточно времени, чтобы все впечатления «уложились», мнения окончательно сформировались, а уроки усвоились. И сейчас самое время поделиться этими уже...
Таня, а здесь обсуждение только про цветы, огурцы и помидорки? А то у меня три поливалки «тестировались» все лето…
а у меня еще кусторез от Палисада был…
Историю с кусторезом помню хорошо. Так нас за круглый стол принимают или как?
А где написано, что нет?
так мы уже, вроде бы, и сами присели
Ну вот и делитесь!
Можно Оля ответит?)
Не только)) Про все тестирования, какие были у нас в сезоне-2018
Наташ, Оля ответила, но я еще и подтвержу — про все тестирования!
Обсуждаем сезон и итоги-находки-проблемы тестирования.
Чем больше мнений, впечатлений, придумок и предложений — тем лучше))
Доброго времени суток! Вот и я добралась до круглого стола. На сайте 7 дач я сравнительно недавно. Приглашение в группу тестирования для было полной неожиданностью. Не отзывались люди, подавшие заявку и срочно нужна была замена нескольких человек. Я долго сомневалась, но в итоге на тестирование все-таки согласилась, потому что лучше один раз попробовать, чем отказаться и потом тысячу раз пожалеть.
Поскольку я по натуре человек обязательный и исполнительный, тут сказывается воспитание и частичные особенности знака зодиака Девы (я родилась на стыке Льва и Девы), то вырастить для меня растения и получить урожай не смущало. Отчеты до высадки в грунт тоже писались более или менее вовремя. А вот когда началась высадка в грунт, уход и сбор урожай, тогда времени не хватало катастрофически. Я порой не успевала полноценно помогать маме, она конечно, сердилась и обижалась. И я думаю, что это было с ее стороны вполне оправданно. Помогать ей, кроме меня, некому! А ведь кроме тестируемых сортов у нас были основные посадки.
Соглашусь со многими, написавшими здесь, что 10 видов культур слишком много. Когда к двум сортам перца пришел еще и третий, я немного приуныла. На подоконниках не хватало места. Томаты вообще остались не пересаженными в более крупные горшки. Их некуда было ставить.
По поводу табличной или обычной формы отчета могу сказать, что я против четких ограничений. У всех разные уровни познания программ. Для кого-то написать в свободной форме быстрее, чем строить эти таблички.
График подачи отчетов — тоже тема неоднозначная. Бывают и непредвиденные обстоятельства. И как человек может доказать, что это именно так? У меня целый месяц был сломан компьютер. И я не могла писать отчеты. Даже если и ввели бы штрафные баллы, то в моей ситуации это не было бы стимулом. Поскольку — это денежный вопрос. И мои итоговые отчеты действительно итоговые, т.к. на аналитику у меня уже не было времени. Самые последние отчеты на свой страх и риск я доделывала на работе, а это опасность остаться без премии. Повторюсь, здесь меня штрафные баллы тоже бы не напугали. Я просто не стала бы рисковать, а оставила бы как есть.
Единственный минус, на который я бы хотела указать, это не было выполнено массовой рассылки всем участникам тестирования о дате окончания. А в остальном, помощь оказывалась своевременно. Спасибо за то, что вошли в моё положение и позволили дописать отчеты. Мне понравилось участвовать в тестировании, испытывать новые сорта, радоваться первому всходу, листику, цветочку и урожаю.
И, мне кажется, что если убрать часть отчетов с петельками и горшками, то это расслабит дисциплину. Мне они в ленте событий не мешали.
Командный дух я ощущала первое время, а потом я уже практически варилась в своем соку, потому что, к сожалению, некогда было сидеть за компом и читать отчеты других семидачников! И, если сейчас после этой фразы в мою сторону полетят тапки, я не буду оправдываться. У каждого своя жизнь и возможности.
Буду ли я участвовать дальше в тестировании? В следующем году скорее всего нет, чем да. Поскольку уже есть планы на новые культуры, много интересных семян и хотелось бы им уделять время, а не разрываться на части))) А дальше посмотрим. Какие будут условия тестирования, сколько культур и какие, сроки и др. факторы.
В заключении своей многословной речи хочу сказать агрофирме Аэлита огромное спасибо за оказанное доверие и возможность принять участие в таком интересном проекте!)))) Я ни капли не пожалела, что рискнула))))
Ирина, по одному моменту хочу прямо аж выделить «Спасибо за то, что вошли в моё положение и позволили дописать отчеты».
И вам спасибо, что отозвались и объяснили, что и как.
Это к вопросу о сроках. Конечно, все мы люди, у нас меняются обстоятельства. Все может случиться! Но, к сожалению, не все идут навстречу и объясняют. Столкнулась и с игнором писем/сообщений/звонков. Вот тут большая проблема. Одно дело, когда я знаю, что у человека проблемы — ок, без проблем, все решаемо, можем и подождать, в конце концов даже в случае полного схода с дистанции я могу клиенту отчитаться, мол такой-то не завершил тестирование по уважительной причине. А если ни привета, ни ответа?..
От тестировщика 2017 года скажу, что тестирование — это очень полезное и нужное мероприятие. Мало, что тестировщик помогает агрофирме выявить проблемы, но и служит доказательством огромного объема работ, проделанного агрофирмой. К тому же, тестировщик открывает себе новые сорта и гибриды овощей, с которыми он раньше не встречался.
Огромное спасибо АФ Аэлита за отличный гибрид огурцов 5 звезд. Будем сажать/сеять в 2019 году, уже третий год, благодаря тестированию!!!
Максим, я тоже считаю, что тестирование интересное мероприятие. И присоединяюсь к словам благодарности людям, что создают для нас интересные сорта и гибриды.
По итогам тестирования 2018 открыла для себя несколько удачных сортов, а один сорт томата ( я про Пузату хату) так и вовсе получился эксклюзивным, именно такая Пузата хата есть лишь у тех, кто выращивал томаты из определённой партии семян.
Я покупала пузату хату в магазине семян, так что не только у вас она есть Правда, продавец мне её силой втолкал: берите, вам понравится.
Вот))) У тебя чуйка сработала, что надо брать)) Именно это неПузатахата СУПЕРСКАЯ!!!
Да не чуйка, я ж говорю — впихнул!
Людмила, разрушаю интригу, этот томат называется «Пузата хата розовая», правда почему розовая, непонятно, так как в описании написано, что он красный и по факту он красный. На сайте Аэлиты можете посмотреть.
Тестирования — интересное дело, больше понравилось выращивать растения, чем писать отчеты, но это неотьемлемая часть тестирования.
Может нужны доработки в тестировании, по ограничению количества заявленных растений на тестирование.
Четко и заранее ставить сроки окончательных отчетов.
Посадку и всходы возможно объединить в одну позицию.
Возможно, сделать определенный набор на тестирования (огурец, томат, перец и т.п.), чтоб у всех были равные условия тестирования, а не выбор одни огурцы, одни перцы и т.п., чтоб определить у одних и тех же культур разные условия и другие факторы, так как тестирование это еще и конкурс на денежные премии. Кто-то выращивал более 10-20 культур, а кто-то принял участие, только в трех позициях, например, огурцов. Кто-то проделал больше работы, но может жюри сочло менее качественно выполненными эти работы. Поэтому для уравнения и справедливости конкурса, тестирования и более справедливо будет обозначение четкого перечня, набора культур.
Тестировать в следующем году.., как выставят перечень разнообразных культур, возможно ли будет устоять — пока не ясно.
Света, только чтобы выбор был среди тепличных и культур и для открытого грунта. А так да, если набор культур будет более узкий и сравнивать будет проще с коллегами по тестированию. И организаторам было бы легче оценивать работы.
Добрый вечер. Опишу свои впечатления от тестирования. Принимала участие в тестировании семян овощей от АЭЛИТЫ, препаратов от ТЕХНОЭКСПОРТ и дождевателя от GARDENA.
Это было:
1- интересно, т.к. заниматься чем-то новым, всегда интересно, а тестирование — это же не только посев, уход и сбор урожая, но и внимательное изучение процесса роста и развития растений. Первым делом, когда на выходные приезжала в деревню, проверяла тестируемые экземпляры, фотографировала, делала разные пометки, а уж потом занималась остальными посадками.
2- трудно. Конечно, нас всех сразу предупреждали, что тестирование — это большой труд и прежде чем написать «Хочу принять участие в тестировании», оцените свои возможности. Но, пока сам не попробуешь, оценить сложность этого процесса не легко. Тут уже многие писали, что самая большая трудность — это написание большого количества отчетов. Я с этим полностью согласна, особенно, если 5 дней в неделю работаешь (и не с 8-17, а в ненормированном рабочем графике), а в выходные — нужно успеть сделать огромное количество дел в деревне. Но, ничего, трудности закаляют, не дают расслабиться. Я не выполнила одно из условий тестирования — это не оценила общий вес плодов. Если честно, не совсем поняла, как правильно это сделать. Я специально купила электронные весы для взвешивания плодов и взвешивала отдельные экземпляры, а вот общий вес с кустов не зафиксировала. Огурцы у меня все переплелись и спустя какое-то время сложно было определить где какой сорт, а потом, приезжая 1 раз в неделю, появлялось много переросших экземпляров. Кабачки, доводить до полноценной зрелости или в молочном состоянии их взвешивать. Томаты, спелые или зеленые (видела, что некоторые так и писали вес спелых плодов-… кг, зеленых-… кг). Хотелось бы, чтобы организаторы уточнили, как правильно фиксировать общий вес плодов.
3- ответственно. Не хотелось подвести организаторов тестирования. Есть хорошая пословица «Взялся за гуж, не говори что не дюж». Поэтому, если я взялась за процессы тестирования, надо доводить дела до конца. Поэтому, когда были форс-мажорные обстоятельства (в моем случае заморозки в июне, когда подморозились хорошие саженцы кабачков и некоторых томатов, высаженных на улице, и «массовые набеги» паутинного клеща на мои тестируемые баклажаны), я искала пути решения создавшихся проблем (кабачки посеяла заново, хорошо, что семена остались), а с паутинным клещом вела активную борьбу (если бы это были не тестируемые баклажаны, при таком нашествии клещей я бы просто удалила и сожгла растения).
4- познавательно. Читая отчеты участников тестирования (каюсь, делала это не регулярно, в силу разных обстоятельств), узнавала новые способы посева семян и ухода за растениями. Открыла для себя много новых, интересных сортов. Купила аж.
Я человек технического склада ума, поэтому все, что касается отчетов, мне было бы удобнее составлять их в форме таблиц (я привыкла к такой форме подачи информации и мне кажется что это наглядно, менее затратно по времени и сразу видны результаты).
Согласна с тем, что было бы хорошо, если бы были указаны ориентировочные сроки сдачи отчетов, это дисциплинирует. Но, обстоятельства у всех бывают разные, когда я в сентябре собралась писать половину своих отчетов, меня неожиданно отправили в командировку, а там возможности их написания у меня не было (конечно, это ни в коей мере меня не оправдывает за срыв сроков сдачи отчетов).
5- просто здорово;
6- волнительно;
7-сомнительно;
8- удивительно;
9- радостно и еще много других эмоций (комментировать не буду)
Это по семенам.

Теперь по препаратам от ТЕХНОЭКСПОРТ. Особых сложностей в этом тестировании у меня не возникло. Читай инструкцию, строго следуй ей и описывай полученные результаты. Отчетов не много (как и самих препаратов для тестирования). Единственное, что хотелось бы узнать, правильно ли составлялись отчеты. Форма подачи отчета — свободное повествование.
Написала много, как смогла.
Спасибо всем участникам тестирования, которые поддерживали и ставили лайки за публикации, было ощущение, что работаешь не одна, а в команде, это стимулирует.
Спасибо огромное организаторам за доверие. Представляю, как это сложно — поверить незнакомым людям.
Еще раз всем-всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ДОВЕРИЕ, ЗА ПОДДЕРЖКУ, ЗА ОПЫТ, ЗА СОВЕТЫ!!!
Принимала участие в тестировании семян Аэлиты (2017 год) и петунии (2018 год), могу сказать, что с цветами тестирование прошло проще, намного меньше этапов и выводов. Хотя с другой стороны, не было возможности выбрать цветовую гамму и гибриды (Джолли были разосланы преимущественно в Московскую область). Зато с овощами — интереснее. Тут и попробовать можно, и взвесить, и аналитики получается больше.

В этом году, независимо от официальной группы тестировщиков, смотрела те сорта и гибриды, которые были в подарочном наборе. И самое странное, что некоторые позиции поразили своей разной оценкой. Так, перец Черный конь получил отличные оценки не только здесь, на сайте, от Зинаиды (fedzina), но и на ВК страничке Аэлиты, как вкусный, сладкий, сочный. Район выращивания — МО и Санкт-Петербург. А у меня к нему — одни претензии (не вкусен, тонкие стенки и вообще не как картинка). Поэтому такие тестирования позволяют выявить гибриды наиболее пригодные для условий конкретной местности. Это же просто отлично!

Соглашусь с участниками, что этапы примерно должны быть со сроком. Я одна из тех, кто в октябре писал все отчеты. Но летом у меня реально не было времени. Ручной полив огорода каждый день с 6 утра до 11 дня и потом с 7 вечера до 11. Был бы срок сдачи отчета — нашла бы пару минут днём для компа.

Конечно, хотелось бы иметь возможность выбирать конкретные культуры для тестирования и их количество.

Возьмусь ли за тестирование ещё? Да, если тестируемые образцы уже будут у меня (среди подарочных наборов 2017 и 2018 года). Я же их всё равно посажу все, почему бы нет? Но вот новых (дополнительных) семян я уже не осилю. Не видела в тестировании капусты, а очень бы хотелось — был бы классный опыт.

Хотелось бы попробовать себя в чем-то другом. Семена семенами, но ведь есть и другие отличные вещи, тестирование которых я как то «проморгала». С удовольствием бы потестировала сочащийся шланг!

А отдельное спасибо хочется сказать нашим кураторам Ольге и Танечке — такой поток информации и отчётов перебрать, столько помогать в работе — вам памятник надо ставить и премию в тройном размере.
Я тестировала семена в первый раз. Работа в команде с другими участниками мне очень понравилась, было очень познавательно и интересно. Можно было оценить свою работу, сравнивая свои и чужие результаты. Для меня самым сложным оказалось вовремя написать отчет и отсортировать лучшие фото. Отчетов получилось очень много. Фотографий еще больше. А вот проблемы с телефоном чуть не загубили все тестирование. Все надо делать вовремя, не откладывая на «потом». Потом это все накапливается, разобраться в своих фото-записях и взвешиваниях становится еще проблематичнее, да и свои личные дела и проблемы никто не отменял.
Мне очень хочется еще поучаствовать в тестировании семян. Придется учитывать все свои ошибки и недоработки.
Всем доброго времени суток! Я как и многие участвовала в тестировании первый раз! Мне было очень интересно! До тестирования семян петуний, мое отношение к цветам по десятибалльной шкале занимало место от 0 до 1. Теперь я просто влюблена в эти цветы и заглядываюсь на другие. Но сейчас о другом. Критиковать этапы и количество отчетов, я считаю, что мы не вправе. Представители фирмы знают, что хотят от нас получить и в какой форме. Было познавательно и очень очень красиво. Согласитесь, что здесь собралась такая команда, которая готова преодолеть любые препятствия для достижения своих и общих целей. Ошибок у меня было миллион и в выращивании и в написании отчетов. Здесь сказывается отсутствие опыта. Но тестирование петуний я довела до конца, а вот второе с Гавриш завалила полностью. Самое обидное, что все мои наблюдения и фотографии так и не дошли в формирование отчетов (в силу ряда причин). Я до сих пор переживаю из-за этого.
Несмотря на мой провал и мои ошибки я с большим удовольствием прошла бы этот путь еще раз. А как по-другому набирать опыт? Ошибки требуют исправлений!
Еще хочу сказать огромное СПАСИБО всем, за доверие, поддержку, полученный опыт и полученное удовольствие.
Присяду и я за круглый стол. Впервые у меня был такой опыт- тестирование семян. Взялась я за это дело с удовольствием и не имея практических навыков. Поэтому и начало было сумбурным, слишком детализированным и не о чем. Спасибо Татьяне и Ольге- они помогли мне направить мою деятельность в правильное русло. И когда я ВНИМАТЕЛЬНО прочитала инструкцию по тестированию, то УВИДЕЛА, что там есть ЧЕТКИЕ пункты, которые надо включать в отчет, а вот в какой форме это делать — выбор автора отчета. Знаете, что интересно — по прошествии времени от красивых литературных отчетов в голове остались имена авторов, а от таблиц — сорта культур и их качества. Сроки тоже были обозначены, они просто не зафиксировались в голове.
Количество тестируемых сортов тоже вполне адекватно, нужно просто не запускать отчеты и делать все вовремя. Пройдя все этапы тестирования, я в итоге поняла, что главное правильно оценить свои возможности и распределить свое время для написания отчетов.
Очень интересно узнать, как наша работа используется агрофирмой, могут ли они делать какие-либо выводы из наших отчетов, имеет ли это практическое применение.
Несомненно, я с удовольствием приму участие в тестировании, если пройду отбор, и учту свой опыт прошедшего сезона и наработки всех членов команды, которым так щедро делились все вы. Спасибо.
Хочется высказать и своё мнение о тестировании, только не от лица тестировавших, а от лица читающих эти отчеты (да и многие топики наших уважаемых 7-ми дачников). Я недавно живу на Урале и еще не до конца поняла сроки посевов и сорта овощей пригодных для этого региона. Раньше, в Татарстане, высаживала определенные сорта которые посоветовали подруги, соседи, друзья. Сейчас, здесь приходится доходить до всего самой. И в этом деле я без тени сомнения обратилась к результатам тестирования овощей. Читала практически все отчеты, начиная от замачивания и заканчивая аналитическими отчетами. И знаете, я для себя выбрала очень много сортов овощей пригодных для нашего климата, и для моих вкусовых пожеланий. Так же, читая отчеты, я для себя очень много нового почерпнула, узнала про некоторые особенности выращивания овощей, проблемы, возникающие при выращивании. И отвечая лично Татьяне-Тигре: «подача материала в интересной форме привлечёт больше читателей, думала, что мы пишем отчёты не только для агрофирм, но и для сайта в целом» это как-раз то, что нужно, нужно для всех 7-ми дачников. Скупость информации таблиц — это для агрофирм, а мы для себя на сайте ищем полезную и интересную информацию. Вот и должны отчеты содержать и скупые цифры и «занимательное чтиво», чтобы и вашим и нашим интересно было.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий