Комментарии к записи (стр. 3)

Дорогие семидачники и гости сайта! После завершения работы всех групп тестирования прошло достаточно времени, чтобы все впечатления «уложились», мнения окончательно сформировались, а уроки усвоились. И сейчас самое время поделиться этими уже...
Всем привет! Выращивать овощи были интересно! Участвовала в первый раз. Пока больше участвовать не буду. Как оказалось, самое сложное, сделать качественное фото и написать отчет. Отчет грамотный, ясный и четкий. Возможно, нужна какая-то таблица, как в дискуссиях ниже писали. Возможно, когда дети подрастут, я еще раз попробую участвовать.
Сортовые семена и полученный урожай порадовали меня и всю нашу большую семью. Дети были в восторге от помидор «Черный жемчуг». Спасибо большое всем участникам, модераторам и фирме Аэлита — выпустившей семена!
Тяну руку Позвольте взять второе слово!
Спасибо всем, кто высказался! Очень интересный разговор получается. Почитав и подумав, хочу сделать еще несколько уточняющих предложений.
1. Можно позволить участнику тестирования самому выбирать количество сортов. Например, не менее 5 и не более 10. По-моему такая возможность была в каком-то тестировании.
2. Своевременность отчетов стимулировать не кнутом, а пряником. Если не ошибаюсь, в тестировании Партнер каждый месяц выбирают журнал месяца и поощряют (не знаю чем) Можно было бы ввести и здесь такую практику. Не обязательно давать какие-то дорогие призы: может бутылку удобрения, может 500 рублей, может 10 пакетов семян. И обязательным критерием выбора сделать своевременность публикации отчетов.
3. Таблицы для заполнения — это очень хорошая идея. Так намного легче и самому отчитываться (знаю, потому что делала себе таблицу и она была очень хорошим помощником), и сравнивать свои результаты с чужими, и составлять сводный аналитический отчет модераторам будет, наверное, легче. Понимаю, что есть проблема в технологии. Как вариант. Разработать таблицу в HTML, разослать всем участникам код и несложную инструкцию (зайти в редактор, перейти в редактор HTML, вставить текст, перейти в визуальный редактор — и вуаля, есть таблица, которую можно заполнять, как в ворде). Таблицу можно высылать в двух вариантах: HTMLкод и в ворде, чтобы можно было сначала у себя на компьютере заполнять по мере поступления данных, а потом просто значения перенести в редактор.
4. С количеством отчетов, конечно, можно подумать. Например, объединить посев и всходы. А вот летом хотелось бы больше одного отчета. Например, пересадка на постоянное место и цветение в начале лета. А другой отчет цветение в конце лета. Специфику тестирования овощей я не знаю, поэтому пишу на примере цветов.
Пока у меня всё! Всем спасибо!
Юля, я согласна с твоими тезисами, и особенно хорош пункт 2. Вот это: «И обязательным критерием выбора сделать своевременность публикации отчетов.». Думаю, это было бы очень справедливо и дисциплинировало бы. По публикациям видела, что кто-то сделал ВСЕ отчеты за два дня в октябре, когда все всё закончили уже. А в октябре, извините, времени уже вагон, чтобы сесть и написать спокойно. И опять же, мы не смогли пообсуждать эти отчеты, не познакомились, а может там уникальный опыт?
И еще предложение, Юля. Не просить у администрации сайта — дайте то, сделайте нам таблицу, а самим поучаствовать, внести конкретные предложения и формы. Так же обсудить открыто, утвердить вместе с фирмами, которые предоставят семена для тестирования и затем уже раздать единые формы всем тестировщикам, — новичкам и старичкам.
Галя, составить таблицу не проблема! Собственно у меня есть та, которой пользовалась я (и еще кое-кто). Просто тут скорее нужно учитывать запросы заказчика тестирования.
Пример таблицы
Пример таблицы
Вот, Юль, я не зря удочку закинула… Просто для кого-то составить таблицу — это дело минутное… А польза для всех. Мне таблицы трудней сочинять, я гуманитарий до мозга костей… Знаю, что у других наших девочек тоже таблицы были дельные, у Оксаны — точно. Вот и надо выделять все в отдельный топик этот вопрос и обсуждать. Думаю, это тоже своего рода продолжение тестирования. Подведение итогов, шлифовка всех трудных моментов, стандартизация… Мы же на результат в конечном итоге нацелены, пусть фирмы подключаются, они же смотрят этот топик.
Я люблю систематизировать и таблицы составлять. Могу и альтернативные сделать (но не сейчас))) ).
Юля, очень хорошая таблица, все характеристики сразу видны и условия выращивания тоже!
Значит, я правильно тебя «вычислила»
Вот уже половина аналитического отчёта и готова!
Юля, очень хорошие таблицы! Я тоже их составляла, но, признаться, к стыду своему, не могла их вставить в отчеты. Не вмещались в формат. Я их и так и сяк вертела. Не смогла. Толку не хватило! Пришлось все на лит.язык переводить. Поэтому я за форму отчета в виде таблицы!
Оля, сейчас действительно сложно вставить свою таблицу в редактор. Я делала таблицу в ворде и снимала с нее скрин, потом обрезала и размещала, как фотографию. Это наиболее простой способ на данный момент. Вы спрашивайте, наверняка многие захотят помочь!
Юля, спасибо большое! Кто бы знал, сколько я промучилась со своим таблицами! Потому и твержу как заведенная про компьютерные технологии! Хотя как пользователь ПК имею стаж аж 20 лет! Спасибо, Юлечка! Думаю, мы еще встретимся в каком-нибудь тестировании!
)))))
Оля, мне вспомнился любимый в детстве фильм «Три мушкетера»: «Мы встретимся, мы обязательно встретимся»)))))
Юля, я так привыкла к нашему общению, что совсем не хочется терять на просторах интернета таких интересных людей.
На компьютере эту таблицу можно начертить, а вот на планшете я не смогу, наверно. А таблица, конечно, удобная.
Юля, интересные предложения)
На мой взгляд, забить на тестирование из 5 позиций психологически проще, чем на тестирование 10. Вроде как большого вреда и ущерба в этом нет.
Наталья, мне трудно об этом судить, потому что я в принципе не понимаю психологии «забивальщиков». У меня где-то на генном уровне сидит «взялся — делай», ну если никак не можешь — попроси помощи, совета, прощения, в конце концов.
Просто для себя знаю, что такой объем вряд ли возьмусь тестировать еще раз. Пожить еще хочется для себя)))
Эх, всем бы такие гены)
Привет всем участникам круглого стола)))) Что хочу сказать: активно пользоваться сайтом начала именно в январе этого года (я как и многие заходила сюда по мере надобности когда надо узнать что то про какую либо культуру), для меня это было первое тестирование, но сложно мне не было, а было здорово! Петунии мои любимые летники и я ращу их не первый год, поэтому без колебаний подала заявку… и ооочень была рада, когда меня приняли в команду! Хотя мне досталось всего 9 пакетиков (к моим 30), а это на целый ряд отчетов меньше. Честно, мне понравилось все, общение, поддержка, подсказки и даже писать отчеты. А уж подарочный набор семян — это вообще выше всяких похвал! Спасибо за такой опыт!
Полностью поддерживаю Галину, и Ольге и Татьяне всегда можно было задать вопрос (что я и делала неоднократно) и очень оперативно получить ответ. Иногда мы сами выдавали информацию или очень эмоционально рассказывали об окружающем, не относящимся непосредственно к тестированию, или сами «перегружали» отчеты лишними фотографиями, думаю нужно ввести дополнительную страничку и тогда каждый там мог бы блеснуть и литературным талантом и отличными фото. Но тестирование — это работа, результаты которой надо постараться донести в краткой, но содержащей много информации форме. Не надо в итоговом отчете переписывать информацию с пакета семян, достаточно сделать таблицу, могу предложить свою:
Параметры Заявлено Фактически Отклонение
От всходов до начала плодоношения 90-100 дн. 113 дн. Немного больше (2 недели)
Первое соцветие над 6-7 листом 8-9 листом Не совпало с заявленным
Форма плода круглая круглая
Вес плода (гр) 120-180 90-150 2 шт. были больше 300 гр.
Площадь под растением 0,3 м2 0,2 м2 Меньше заявленного
Кол-во растений на 1 кв.метре 3 5 Расстояние между растениями было маловато.
Урожайность (кг с м2) 19-20 12 Меньше на треть
Сбор урожая VII-IX VII-VIII Вегетация могла бы быть дольше, 22.07 – удалены верхушки

А вот скопировать таблицу у меня не получается, два часа пыталась. А в итоговых отчетах все было без проблем. Прошу меня извинить.
Аллочка, не переживайте — сюда и невозможно вставить такую таблицу. Редактор для комментариев обладает меньшим функционалом по сравнению с редактором, который мы используем при подготовке записи (как видите, здесь и нет кнопочек форматирования текста и фото только в конец можно загрузить). А в тексте комментария может быть только текст.
Алла, и опять же, поддержу и тебя — литературная страничка нам нужна в тестировании. Эмоции, какие-то забавные случаи бывают во время тестирования, захочется же поделиться)
Всем доброго времени суток!
Напишу и я о своих впечатлениях.
В такого рода проекте я, как и многие, принимала участие впервые.
Я искренне благодарна всем организаторам и участникам тестирования за состоявшийся проект, а администраторам еще и за готовность откликнуться и помочь при таковой надобности!
Мне тестировать петунии, делиться впечатлениями, сравнивать полученные результаты с результатами других, было жутко интересно и познавательно!
Вырастить 10 разных сортосерий и писать отчеты по всем этапам было не особо сложно, правда, времени это потребовало немало. То же самое сделать по овощам, лично для меня, наверное, было бы труднее (не пробовала, но я так думаю).
Согласна с мнением, что отчеты по посеву и всходам вполне можно было объединить.
Таблицы я недолюбливаю, но, также согласна, что иногда с ними работать намного удобнее и целесообразнее.
Возьмусь ли я еще когда-нибудь что-либо тестировать? Да однозначно, если будет такое предложение и на тот момент позволят обстоятельства.
Мне ещё одного этапа не хватило, про подкормки овощей. Я не знала куда это пристроить, а это важно. Не бывает так, что воткнул семечко в почву и в итоге огромный урожай! Всё равно мы все готовим землю заранее, подкармливаем все по-разному, а от этого зависит многое и урожай в том числе. Мне кажется, такой отчёт нужен, как готовили землю, чем подкармливали во время цветения и плодоношения, а если обнаруживалась во время роста нехватка какого-то микроэлемента, как и при помощи каких удобрений ликвидировали её. Ведь мы в других обсуждениях активно советовались друг с другом по этому поводу, а в самом тестировании этого нет. Может, перед аналитическим сделать его, всё лето ухаживали — наблюдали — подкармливали — собирали урожай и как итог за счёт чего получился такой урожай! А потом уже аналитический отчёт по всему циклу развития.
Светлана, я про подкормки писала в разделах: Рассада, Высадка в грунт (пересадка), Плодоношение и даже в итоговом отчете можно было написать.
Всем доброго дня! Попробую коротенько о своих впечатлениях о тестировании…
В таком мероприятии принимала участие впервые. Довольно интересно было выращивать овощи под таким пристальным наблюдением и фиксированием всего, что происходит. Хотя опять же, интересное наблюдение — не тестируемые растения чувствовали себя почему-то лучше, а вот тестируемые постоянно норовили выкинуть какой-то сюрприз… ну и так как это тестирование, то хотелось поэкспериментировать, сравнить, к примеру, посев в грунт и в торфяные таблетки, разные сроки посева и т.п. В этом я несколько «перемудрила» и усложнила себе немного все. Конечно, можно было сделать все проще.
Подвел меня грунт, использовала хорошо знакомую марку, но именно в этом году попался не особо качественный. А хороший удалось купить уже позже, он достался кабачкам и огурцам.
Но это я отвлеклась от основной мысли…

Что для меня оказалось сложным и что бы я изменила.
1. 10-11 наименований — это много, при условии, что сажаешь не только тестируемое, но и что-то свое. Но отказаться от проверенных временем сортов и заниматься только тестированием — это риск. Ведь заранее не предугадаешь, как покажут себя не знакомые сорта.
Оптимальным считаю количество — 6 позиций. И это в любых вариантах — например 3 культуры по 2 сорта, или 1 культура, но 6 разных сортов… В любом из вариантов, 6 наименований — вполне посильно.
2. Отчеты. Все этапы, которые были в плане, важны. При меньшем количестве тестируемых позиций, конечно можно было бы больше уделить времени, возможно, что-то подробнее описать…
3. Подсчет урожайности и отображение это в отчетах. Тем, кто собирает урожай в 2-3 приема, возможно, этот момент не показался тягостным. Но мы на даче находимся постоянно. Нужно салатик к обеду сделать — иду в огород и беру сколько мне нужно поспевших овощей. И тут как раз сложность — собрать ничего не перепутав, сфотографировать, взвесить, сфотографировать, записать… И чтобы потом фотки эти не потерять, ничего не упустить, я сразу делала отчетик по сбору. И таких отчетиков у меня получилось оооочень много. Вывод — занимаясь тестированием, нужно пересмотреть свои привычки и подстроиться под определенный режим. Но желание сорвать и съесть когда этого захочется — чувство сильное и трудно контролируемое))

Что понравилось.
1. Организованное выращивание — вещь хорошая и интересная.
2. Пробовать новое — а кто это не любит?
3. Работа в команде. Общение с людьми, которые выращивают тоже самое — весьма полезно, интересно, особенно, когда люди эти и из твоего региона, и из других.
Просматривала отчеты, какой грунт кто использует, какой хороший, какой не очень… В каких условиях у кого рассада выращивается и как по результатам лучше.
Сроки высадки, уход, защита от всяких напастей — тоже у всех разные и по результатам можно сделать выводы о эффективности той или иной агротехники.
Вместе радоваться успехам и поддерживать друг друга в случае каких-то неудач — золотого стоит!

Есть ли желание поучаствовать еще?
1. Ближайший сезон хочется провести в привычном ритме, посадить все то, от чего пришлось отказаться в этом году, посадить многое из подарочного набора.
2. В будущем — было бы интересно, но в зависимости от условий и требований. Например, уменьшение количества тестируемых позиций меня скорее подтолкнет к желанию поучаствовать.

Это все я написала, исходя из своего пока единственного опыта и это именно о тестировании семян.
Плюсы и минусы тестирования каких-то удобрений, инструмента и т.д. мне пока не знакомы.
Татьяна, а что ты сделала с фотографиями каждого взвешивания потом? Их так много было, удалить, оставив только некоторые или не удалять, хранить пока?
Светлана, я не Татьяна)) Но как всегда говорит наша Таня-Тангея — ничего не удалять! Если позволяет место на жестком диске)) Кто знает, какие конкурсы у нас будут в 2019 году?))
То, что вошло в отчеты — в них и сохранено. Самые красивые, конечно, удалять не стала.
Как говорят, сколько людей — столько и мнений. Я тестировала уже 2 сезона, поэтому на этот сезон 2019-го имею другие планы. И многие еще не знакомы с тестированием, поэтому уступаю дорогу. Обеими тестированиями осталась довольна по простой причине — работа в команде дисциплинирует и увлекает. И, к тому же, учит искать и находить свои ошибки, которые в одиночку не всегда можешь увидеть. Пишут, что на каждом этапе нужен какой-то стимул. На мой взгляд, просто в команде нужен человечек, который бы вдохновлял и поддерживал дальнейшее продвижение в проекте. Например, как Таня /Tangea/. Но ей одной за всеми приглядывать и подталкивать, согласитесь, не совсем уместно и ей самой тоже надо давать передышку. К чему я все это веду? Мне в этом сезоне 2018 очень понравилась Тигренок / Таня/, которая была заводилой и благодаря ей, по моему мнению, все работали дружно и слаженно. Да и настроение поднималось!
PS: Таблицы хорошо, если умеешь их чертить.
Согласна полностью со всем! Но я бы, конечно, поучаствовала в сезоне 2019, если он будет. Про таблички согласна, тоже с ними не дружу, у меня и программ нет для них, в этом смысле нужно все оставлять как есть, все мы разные и у всех разные умения и возможности.
Хотелось бы узнать мнение представителей фирм по ошибкам тестировщиков.
Да, поддерживаю Таню! Очень было бы здорово, если бы представители фирм тоже описали свои впечатления от тестирования!
Читаю комментарии и перестаю вообще что-либо понимать.

Я искренне считала, что подача материала в интересной форме привлечёт больше читателей, думала, что мы пишем отчёты не только для агрофирм, но и для сайта в целом. Я вот только что набрала некоторые названия овощей из тестируемых в поисковике, и поисковик выдал сразу топики с 7дач.
Разве это плохо?
Скажите, каковы всё-таки цели тестирования?
Татьяна, аналитика и подача материала в интересной форме — никак не противоречат друг другу, как и целям тестирования. Можно сухой таблицей, можно клевым рассказом — тут уж кто как может. Важно — чтобы аналитика была, хотя бы в виде констатации фактов соответствия или не соответствия.

Цель тестирования — опытным путем проверить, как тот или иной сорт или гибрид поведет себя в различных климатических условиях и насколько это соответствует заявленному производителем.
Оля, я не про итоговый топик спрашиваю, а про тестирование в общем, т.е. про все отчёты.
Я в своих отчётах старалась каждую мелочь учитывать, всё, что указано на пакетике с семенами, всё проверяла. Сказано, что укроп Озорник может расти и в открытом грунте, и на подоконнике — показала это, что да, может расти; сказано, что томат Медовый гигант хорошо переносит транспортировку и хранение — проверила и этот факт. И т.д. и т.п.
И таблицы вела, а точнее, в колонках указывала ожидаемый результат и то, что выросло.

Но, раз для сайта достаточно сухих таблиц, а текст не важен, то, значит, тем, кто будет участвовать в тестировании 2019, вероятнее всего, это облегчит работу. Всё-таки написание текстов отнимало много времени.
Хм, какой странный вывод…
«Но, раз для сайта достаточно сухих таблиц, а текст не важен, то, значит, тем, кто будет участвовать в тестировании 2019, вероятнее всего, это облегчит работу. Всё-таки написание текстов отнимало много времени.»

Нигде не сказано, что сайту достаточно сухих таблиц и текст не важен. С чего вообще это? Я по-моему очень четко написала — кто как может (вы можете красиво написать, а я, например, нет. Мне проще и нагляднее таблицей.)
Девочки предложили такую форму, как общая таблица для всех, я сказала — что мы подумаем над этим предложением.

«Я в своих отчётах старалась каждую мелочь учитывать,… И таблицы вела» — именно поэтому, Татьяна, ваше тестирование было высоко оценено, и вы попали в победители в обоих тестированиях. Поэтому говорить о достаточности только сухих таблиц неправильно.
За круглым столом принято высказывать оценочные суждения мнению или выводу участника разговора?
Татьяна, конечно, особенно если вывод ошибочен. Зачем вводить в заблуждение всех?
Танечка! Твои топики было читать гораздо удобнее, чем сухие отчёты, «читабельнее» что ли они были. Чувствовалось живое участие человека, а не просто: посеяла/взошли/пересадила. Ведь и подкормочки были, и танцы с бубнами, которые в сухой таблице не учесть. Но кому то действительно удобнее так, а не иначе.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий