Комментарии к записи (стр. 2)

Начинаем забег ещё на одну длинную дистанцию — выращивание лобелии. Милое растение с нежными цветками, способное украсить любой сад. Вырастить лобелию — для кого-то будни, а для кого-то мечта. Предлагаем объединиться асам и начинающим, и провести...
Посеяла лобелия 08.02 в общую плошку 2 сорта (синий и розовый), в отдельный горшочек ампельные. В общей плошке розовая уже начала всходить.
Буду с вами выращивать. В прошлом году у меня ничего не получилось. Сеяла в трофянные таблетки. Она взошла хорошо, дружно, но также дружно и загнулась. Пересевать не стала.
Иришка, всё получится! .
Владушка, очень буду стараться чтобы получилось! Буду у тебя учиться и у других наших профи.
Возможно, тоже к вам присоединюсь. Но пока не решила, снова лобелию посею или все-таки отдам первенство лаурентии (изотоме). Сеять буду точно не раньше середины марта, в прошлом году поторопилась, посеяла 7.03 – ничего хорошего. И себя замучила, и растения Многократно подстригала, как и переваливала, делила… Полив – вообще отдельная история, минимум по два раза в день приходилось «поить» через поддон. Объем горшочков на 0,3-0,33 л, а где-то и на 0,5 л, катастрофически не хватало.

Хорошо, что в прошлом году весна пришла рано, и мы смогли высадить цветочную рассаду в ОГ в начале мая, привычные же для нас сроки – начало-середина июня. Это к тому, что сеять лобелию даже 7 марта – очень рано для нас. Подняла записи, в прошлые годы сеяла ближе к двадцатым числам: 2017 г — 18 марта, 2018 г — 17 марта, 2019 г — 23 марта, 2020 г — 26 марта.

Кстати, Татьяна (tmiha) вполне разумный и действенный способ предлагает – высевать лобелию в апреле в теплице (у кого есть такая возможность + корректируем сроки согласно своему региону и опыту). У нас есть вполне добротный специализированный садовый магазин, владелец – мужчина, толковый агро-практик. Единственно – нетерпимый к чужому опыту. Но у каждого свои «тараканы», да и здесь таких не мало В общем, он у виска крутил и крутит, завидя нас – тех, кто пытается вырастить рассаду лобелии в квартире (сам он приверженец апрельского посева в теплицы). У меня она тоже не получалась в квартире из-за очень высокой температуры и сухого воздуха (все окна выходила на юг и топили, как на убой), хотя в свое время столько роликов было просмотрено и литературы прочитано – не докопаешься. Только с переездом в загородный дом лобелия стала беспроблемным созданием в рассаде.

Рассада лобелии довольно быстро развивается — это прошлый год, сеяла 7.03
Рассада лобелии довольно быстро развивается - это прошлый год, сеяла 7.03

Раньше в такие емкости из под сметаны сеяла, для лобелии именно они очень нравились. Держала в них вплоть до высадки в ОГ (фото также от 4 апреля)
Раньше в такие емкости из под сметаны сеяла, для лобелии именно они очень нравились. Держала в них вплоть до высадки в ОГ (фото также от 4 апреля)




Но в прошлом году пришлось нещадно делить и стричь. Каждый такой "сметанный" ком делила на 6 частей, пересаживая каждую в технические горшочки на 330 мл
Но в прошлом году пришлось нещадно делить и стричь. Каждый такой "сметанный" ком :) делила на 6 частей, пересаживая каждую в технические горшочки на 330 мл

Нашла фото небольшой части рассады лобелии на 9 мая (это уже теплица)
Нашла фото небольшой части рассады лобелии на 9 мая (это уже теплица)
Последний раз редактировалось
Тань, а я до сих пор ( уже больше десяти лет) выращиваю лобелию только в стаканчиках от сметаны. Из них потом и высаживаю на ПМЖ, лучше ничего и не надо придумывать, прекрасно в них развивается.



А я разве что-то другое вещала?))) Согласный на все 100 И ведь не объяснить, почему в них так вольготно чувствует себя лобелия загадка природы
Это точно, загадка. ничто другое так хорошо не растет в этой посудине, проверено многократно.)
Мариш, улыбаюсь и соглашаюсь! Я вообще против использования различных емкостей из под чего-то там, но для лобелии сметанные стаканчики собираю всегда
Мариш ты заразила меня своей лобелией в мешке на клумбе… С тех пор и не отпускает. В этом сезоне купила семена розовой и белой, а синие сажаю не первый год свои — Голубая вспышка, а вот когда сеять ещё не определилась-люблю чтоб всё цвело пораньше…

а это белая и розовая...
а это белая и розовая...
Я раньше любила каждую расцветку сажать отдельно, а сейчас что-то понравилось сажать по две разных, красиво смотрится, на мой взгляд.









Красотища!
Я в прошлом году проще поступила – смешала семена из разных пакетиков перед посевом красивый микс получился, неповторимый Буду и впредь так делать
Таня, приветик! Я один раз тоже смешала перед посевом, но мне не понравилось. Отчасти я сама виновата, смешала ту что по 10-12 см. растет с той что по 25-30 см. В результате длинная угнетала низкорослую и внешне получилось малопривлекательно. Надо все же если смешивать то одинаковые (имею ввиду по росту).
ПриветЬ Согласна! Смешивала одинаковые по габитусу. Но и, конечно, по цвету. Не мешала малиновые с синим, например и т.д.
А я мешала голубые с белыми- сочетание отличное, но вот с размерчиком промахнулась
А вот посадить на горку я не догадалась вот как красиво!.. У меня были планы высадить настурцию, но лобелия более симпатична-спасибо дорогая за идейку.
Настурция среди камней.
Настурция среди камней.
настурция настолько агрессивна, что через короткое время все вокруг берет в плен Лобелия в отличии от нее более очаровательна и привлекательна.)
Валюш, это хорошая зараза, симпатичная и болеть ей можно легко и без последствий
Посеяла лобелию Красный каскад от фирмы Гавриш. Сеяла в торфяные таблетки 5 февраля, взошла 9 февраля.

Лобелия Красный каскад.

Лобелия красный каскад

Всходы лобелии

Всходы лобелии
Дружные всходы! А мои не торопятся :cryсеяла 6-го)
Я честно говоря не надеялась, что что-то взойдет. И ваши взойдут, догонят и перегонят еще, времени много до лета.
Жду семена, придет заказ, в марте присоединяюсь.
Как у вас весело! Я тоже тоже с вами! Тоже буду сеять лобелию, но чуть позже — в марте. Семена не пришли ещё от Вашего хозяйства и рано ещё — на подоконнике успевает зацвести до высадки. Чую подоконников в этом году мне не хватит!
Оксана, подоконников всегда мало по крайней мере мне — точно
Я в деле:-) Посеяла на днях синюю, лиловую и голубую + ампельную. И вот жду такую, бахромчатую по краю и многолетнюю, кстати, красную с очень большими надеждами
Лобелию выращивала несколько лет. Всегда для кашпо. Фото не нашла, но помню, что лучше всех смотрелись в монокультуре синие и бело-голубые. Красная, хотя и была пышной, но как-то не глянулась. В прошлом году росла лобелия плохо, подсаживала ее как компаньона к петуньям и пеларгониям. Дату посевов не помню, скорее всего в марте, в мае в первой половине уже высаживала в подвесные кашпо. У нас проще, частный дом, ехать никуда не надо. Если холодало, заносили в теплицу. В этом году после статьи о посевах в январе посеяла 30.01. Лобелия фиолетовая каскадная, фирма ЕВРО-СЕМЕНА. Раньше эту фирму не встречала. Взошла через несколько дней, всходы не дружные. Чувствую, что поторопилась. Сейчас мне кажется, что она замерла, не хватает света. Фитолампы не используем, а солнце бывает редко.
Почитала комментарии, теперь посею еще партию в конце февраля в стаканчики из-под сметаны. (Так и хочется спросить: — сметану какой фирмы лобелия предпочитает в феврале?). Если останутся семена, то в апреле посею еще в теплицу. Сейчас по магазинам боимся ходить. Может быть к весне будет полегче. Мне все-таки хочется найти семена синей.
Остановилась, ждет солнца
Остановилась, ждет солнца

Первый раз у меня фиолетовая лобелия
Первый раз у меня фиолетовая лобелия
Плохо получилось фото пакетика, приношу извинения.
Приветствую всех ЛОБЕЛИАводов! Обожаю эти прекрасные цветочки. Дней через 10 планирую заняться посевом и с удовольствием присоединюсь к дружной семидачной команде


Я тоже буду выращивать лобелию, но сеять буду позже. Обычно сею в 200 гр.стаканчики прозрачные. Особо не заморачиваюсь, если честно. Растёт сама… А что, что делать потом нужно? Фото в личном журнале выкладывать или здесь?






Люда, все-таки решила засеять этот треугольник однолетниками? Муки выбора закончились?
Это пока, что б совсем травой не заросло… Там сейчас есть розы ( если не вымерзнут, я не укрывала), хоста, аквилегия. Ну потихоньку буду ещё что нибудь подсаживать.
Люда, это по желанию, лучше в своём журнале, а здесь: болталка-помогалка. Общий топик — это чтобы было к кому обратиться, знать, у кого подсмотреть и в любую минуту найти «комнату» единомышленников

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий