Комментарии к записи (стр. 6)

Начинаем забег ещё на одну длинную дистанцию — выращивание лобелии. Милое растение с нежными цветками, способное украсить любой сад. Вырастить лобелию — для кого-то будни, а для кого-то мечта. Предлагаем объединиться асам и начинающим, и провести...
Два дня назад распикировала своих крохотуль, из мультидраже всхожесть ни о чём((
но лобелия хорошо кустится после прищипки/подрезки, так что 10 стаканчиков будет нормально.


В этом году посеяла лобелию 3 марта. «Хрустальный дворец» от Поиска. Всё как обычно…
Сеянцы сегодня.
Сеянцы сегодня.

)Летом будет так...
)Летом будет так...
Женя, как лета захотелось, глядя на твои цветы! Очень красиво!
Да, Оля, лета хочется очень-очень!
Мои лобелеии посеянные 24 февраля выскочили 28 и я их сразу открыла и часть из них к следующему дню пропали. Потом укрыла и на сегодня выглядят бодренько но совсем открывать боюсь, пока слегка прикрываю.

Красная ампельная, синяя и белая плетистая.
Красная ампельная,синяя и белая плетистая.

А это Ривьера бело сиреневая из мультидраже.
А это Ривьера бело сиреневая из мультидраже.
У меня лобелии были посеяны 5 марта, 10 начали «выскакивать». Но я их не открываю — будут жить в минипарниках пока большими не станут и до пикировки. Очень сухо и жарко!
Наташа, я свои тоже, до пересадки в горшки, не открываю. Иначе не заметишь, как высохнут, и реанимировать невозможно будет.
Да Наташ выходит так с ними.
Поэтому и нравится посев с помощью подушечек пальцев, всходы более-менее разреженными получаются.
До поры до времени, конечно… до достаточного времени Чтобы поделить. Да и то под вопросом, от погоды больше зависит.

Если все-таки буду делить, то не раньше середины апреля. Раньше при посадке в ОГ делала и всё приживалось, буйствовало, благоухало

Посев 4 марта, фото 11.03
Посев 4 марта, фото 11.03
Лобелии из мультидраже всходят маленькими пучками.
Лобелия
Лобелия

Лобелия
Лобелия
А я разочаровалась в мультидражже. Больше их не буду покупать. Тощенькие, чахленькие растут. Шапки от них не дождёшься. То ли дело россыпью!
Я то же от мультидражже откажусь, взошло из 10 восемь, и ни в одной не было более 4 штучек,
пылевидные сеять лучше))
А я наоборот не встречала дражированных, хотела попробовать , но теперь призадумалась, а стоит ли. Мои лобельки хорошенькие пышненькие растут. А если в драже около 4 штук всего, то это как-то совсем мало из такого количества пышности не получить.
У вас есть возможность посадить 4 штучки лобелии отдельно и посмотреть что получится… думаю разницы не будет никакой… ну или там где четыре штучки будет нааамного лучше никогда не задумывались откуда это пошло — садить лобелию пучками от сотни до мильона в один стаканчик
Дело не в 4 штучках, хотела попробовать дражированные из-за удобства посева. По 4 штуки я не сею ее никогда, ну и до сотни тоже не доходит . И я в принципе представляю что вырастет из 4 штук таких семян. Просто раньше не встречала дражированные семена лобелии. Не попадались. Мой способ посева меня вполне устраивает.
Я садил и по 2 штучки и по одной и примерно знаю что из этого получается… из 4 штук лобелии получится большой шикарный куст цветущий все лето.


А семена от каких производителей имеют такие дражированные семена?
Я про лобелию мало информации знаю, но думаю ситуация такая же как и с петунией, алиссумом… весь этот дешевый " ширпотреб " неизвестных сортов с веселыми названиями из которых как правило вырастает растения отдаленно похожие на алиссум и петунии ( для примера посмотрите тестирование семян «петунии» от фасовщиков под названием Аэлита )… лобелия в млд продается, но стоит дороже и млд всего как правило 8 — 10 шт. Поищите в интернете семена лобелии Регата — фасовщики разные… но все семена закатаны в млд.
Слушайте, а может вопрос о дражированных семенах лобелии тоже задать на сайте для всех? Чтобы мнение о них увидели все? Как думаете?
Было бы здорово. Я до этого года даже и не знала что такие есть.
Подскажите, а можно стричь лобелию на стадии рассады? Вообще нужно ли это делать?
Ксения, вопрос такой интересный… давайте мы его для всех зададим?
Можно ли стричь лобелию на стадии рассады? Вообще нужно ли это делать?
У меня белые лобелии были в драже, выросли несколькими хорошенькими кучками, явно больше, чем 4, вчера рассадила. Будет настроение, сделаю фото. Хотя ожидала, что развиваться будут побыстрее. Синие посеяла россыпью, взошли хуже, но это другой сорт. И те и другие сеяла в середине февраля.
Девчата, у нас уже есть отдельный вопрос на сайте про драже — обязательно оставьте там свои мнения — у нас в комментариях не так уж много людей увидит обсуждение проблемы, а вот в специальном вопросе побывают тысячи глаз))
Хороши ли дражированные семена лобелий и каких производителей таких семян вы посоветуете?
Ксения, стрижкой можно получить пышность и из 3 растений лобелии, и из одного))
Немного о лобелии в мультидраже: никогда не считала сколько растишек всходит из каждой гранулы. В «детском» возрасте растут пучками в горшочках на 200 мл. В апреле переехали в кашпо 3 пучка. Цветение видно на третьем фото. Люблю, когда цветет ковром. И больше предпочитаю кустовую лобелию

Лобелия «Ривьера» из мультидраже сезона 2021
Лобелия "Ривьера" из мультидраже сезона 2021

Сезон 2022. 3 гранулы мультидраже лобелии «Ривьера» в коробочке из под «искусственной» картошки :-)
Сезон 2022. 3 гранулы мультидраже лобелии "Ривьера" в коробочке из под "искусственной" картошки :-)
Света, на пакетиках с семенами «рьвьера голубые брызги» в мультидраже написано " 1 драже — 5-7 растений", и если бы не это уточнение я бы то же не стала пересчитывать.
Обожаю голубую и синие лобелии))
Ох уж этот телефон . Начало комментария должно начинаться НЕМНОГО О ЛОБЕЛИИ, а не «Немного о гибели»
Света
Я тоже несколько раз перечитала и всё пыталась на фото найти свидетельство гибели...) Света, поправим твой телефон))
Мои лобелюшки пересадочный стресс перенесли нормально))


Наташа, да они даже и не замечают пересадок.
Я знаю, Люда, но всё равно...))
Я сеяла не в драже. При пересадке сняла с таблеток оболочки, сняла пот горизонтали нижнюю часть таблеток, там нет корешков, дальше разделила таблетки и части посадила в горшочки с землёй.
Марио! Я таблетки предварительно поливаю. Так они не рассыпаются.
Ничего себе высота — 10 см! Спокойно можно разделить на 3 части по высоте. Две использовать для новых посевов, а верхнюю с лобелией поделить на несколько частей для рассаживания.
В этом году, сеяла семена лобелии -7 марта. Хотела ещё позже, так- как, в нашей климатической зоне, до высадки на «ПМЖ», рассада -перерастает ужасно. Приходится не один раз стричь, чтобы, хоть как-то сдержать рост. Каждый год, сею в разные сроки, а определится не могу, с посевом )
Сеяла 3 серии, россыпью и мультидраже. Взошли быстро, особенно россыпью . Купол контейнера открываю полностью, как только сеянцы окрепли. До пикировки, по мере подсыхание грунта, проливаю водой с добавлением HB-101 ( 2 Капли на литр воды). Растут под фитолампой, на расстоянии 20 см. Первый этап развития сеянцев- самый важный. Потому- яркое освещение, влажность и умеренная температура, залог крепкой, здоровой рассады ( на мой взгляд )





Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий