Комментарии к записи (стр. 3)

Начинаем забег ещё на одну длинную дистанцию — выращивание лобелии. Милое растение с нежными цветками, способное украсить любой сад. Вырастить лобелию — для кого-то будни, а для кого-то мечта. Предлагаем объединиться асам и начинающим, и провести...
Танюша, и меня запиши в группу.
Посеяла 6 февраля три сорта: Ностальжи, Голубая вспышка и Бисер голубой. Сеяла на снег. Когда растаял, чуть прижала пальцем. Всходов пока нет. Жду.
Записала, Танюша)
Андрей, спасибо! Впечатляет…
О, супер, спасибо! Андрей, внесла в топик ссылочку.
Андрей, отличное пособие! Нашей группе, как методичка! Спасибо.
Всем привет можно и мне с вами? Лобелию буду нынче сеять, но позже — в марте, скорее всего остался пакетик семян подарочный — надо использовать


Можно-можно, ты в команде))
Лобелию выращиваю много лет. Сею обычно в последние дни февраля, в прошлом году семена посеяла в таблетки 4 марта. Рассада растет очень быстро. Подкормки обычные, после пикировки через 2 недели кальциевой селитрой по листу, затем 2 раза в месяц комплексными минеральными удобрениями для рассады цветов.
В грунт высаживаю лобелию после высадки всех однолетников. Обычно кустики лобелии использую для уплотнения посадок, прикрываю свободные места на клумбах с петуниями.

Всходы лобелии перед перевалкой в горшки. Посев 04.03.21, перевалка 17.03.21
Всходы лобелии перед перевалкой в горшки . Посев 04.03.21, перевалка 17.03.21

Каждую таблетку делила пополам и пересаживала в горшочки 500 мл
Каждую таблетку делила пополам и пересаживала в горшочки 500 мл

Конец марта, через 10 дней после перевалки
Конец марта, через 10 дней после перевалки

17 апреля, через месяц после перевалки в горшки
17 апреля, через месяц после перевалки в горшки

На клумбе среди петуний
На клумбе среди петуний

Голубая ампельная лобелия и петунии в кашпо
Голубая ампельная лобелия и петунии в кашпо
Олечка! Значит, это ты учила сеять лобелию в таблетки и потом, разрезая их, пересаживать ее! А я забыла за год и думала. что Женечка. Я так поступила в прошлом году и осталась очень довольна!
Наверное, Рушана. Многие так делают. Сейчас не могу утверждать, кажется Влада так тоже их делит.
Мы все постоянно здесь учимся друг у друга, и это самое главное!
Олечка, петуния в компании с лобелькой, очень привлекательно смотрятся!
Спасибо, Влада. Как себя чувствуешь?
Олечка, всё хорошо . С каждым днём, чувствую себя лучше.
Вот и ладно! Скоро полетишь домой, а уж там выздоровление ещё быстрее пойдет!
Оляяя очень красивая лобелия дружненькие такие всходы и цветение дружное
Наташа, спасибо. Сама знаешь, лобелию, главное, надо собраться и рассадой вырастить, а уж она отблагодарит красотой!
Ой, Оля, насмотрелась на ваши лобелии, однако сегодня тоже нужно посеять, руки уже чешутся, да и время самое оно
Красота какая! А таблетки какие — Jiffy? Очень понравилась идея с разрезанием таблеток.
Наташа, я пробовала разные таблетки из супермаркетов, торфяные и кокосовые. Кокосовые очень быстро пересыхыют. Про остальные даже говорить не буду, только деньги переводила. Джиффи торфяные — пока замены им не знаю.
Твои трубки посмотрела, подумала, замена есть! Но все надо самой попробовать.
В последнее время стала сажать на рассаду в стаканчики по 1 семечку бархатцы, циннии, капусту. Кроме того огурцы, кабачки, тыквы, арбузы и дыни (хоть и не каждый год). Посуды много надо. Трубы — отличная идея!
Если честно, муж мне такой бочонок принес после того как я поделилась мыслью собирать… втулки от бумажных полотенец и туалетной бумаги и нарезать. Но оговорилась что они будут распадаться от воды. А бархатцы и цинии вот в такую сборную «конструкцию» хочу попробовать посадить в конце марта штучки по три, лишнее (если взойдут) удалю. И без пересадки, сразу в грунт. Все быстрее будет чем на даче в середине мая в контейнеры, они у меня зацветают к августу.
Здесь два поддона, просто собрала только одну.
Здесь два поддона, просто собрала только одну.
Наташа, у меня тоже есть такие. Я в них гелиотроп, сальвию и капусту рассаживаю. Капусту из маленьких стаканчиков сюда. Удобно и быстро в грядку высаживать рассаду из разборных ящиков.
Оля, ты когда высеваешь гелитроп на рассаду?
Наташа, гелиотроп сею вместе с петуниями, в последних числах февраля. Посев поверхностный. Всходит подолгу, не дружно.
Оля, это я сама себя перепроверяю, дней уже несколько буду сеять
У меня есть такие емкости, давольно удобно.
Не совсем удобно — есть масса недостатков.
Недостатки есть во всем. Увы.
Танечка, я тоже хочу в группу любителей лобелии. Пожалуйста, запиши и меня.
Мариш, на сеянце семенная оболочка. Думаю ничего страшного, семядольные листики развёрнуты, значит фотосинтез работает. Если сеянец сам не скинет ( неуютную шляпку) нужна ювелирная работа .Смочить росток из пипетки водой и осторожно ( зубочисткой или пинцетом) снять семянку.
.
Скажите пожалуйста, а здесь речь идёт только об однолетней лобелии? В этом сезоне запланировала вырастить многолетнюю лобелию.
Такие бывают? А я не знала… Надо поискать. Семена какой фирмы?
Да. Бывают. Только они сильно от однолеток отличаются. Кустиком растут. Я в позапрошлом сезоне вырастила из семян. Мне очень цвет листьев и цветов понравился. Но зиму онм не пережили (или я им не дала это сделать))) Вобщем сказали мне «Прощай наФсегда»… а я решила ещё раз попробовать. Уже два сорта нашла — с бордовыми и зелёными листьями

Вулкан уже выращивала
Вулкан уже выращивала
Спасибо, поищу у Аэлиты.
Может надо было листьями Укрыть, чтоб не вымерли?
В этот раз хочу посадить в более тёплое и сухое место. У нас здесь продают иногда готовые растения, а значит зимуют они как-то. Всхожесть у семян нормальная — из пяти гранул получилось три растения. Даже успели зацвести, но осень в 20году была аномально тёплая.

Октябрь 20г. Мне очень цвет нравится
Октябрь 20г. Мне очень цвет нравится
Ещё есть многолетняя лобелия — голубая «ласточкино гнездо» очень красивая, но высокая, фото не сохранилось, высота до 50 см, росла у меня мини кустиком, голубая, как небо, но в первую же зимовку вымерзла(( не для сибирских зим это растение.
Наталья, голубую никогда даже на фото не видела. Для вашего региона, наверно, действительно не подходит. Но есть альтернатива — однолетки. Никогда не интересовалась однолетней лобелией, но, видать, здесь уже подцепила «лобелиевый вирус» )))
Алёна)) лобелия такая неженка, красотка, милашка, просто очаровательный цветок
Ну я теперь тоже хочу лобелию выращивать
Как-то автоматически в группе уже очутилась… Таня, включи меня, пожалуйста, в список!

Вот мои лобельки на этот сезон — будут капризничать, докуплю. Все кустовые, высотой до 15 см. А Ривьера белая по счастью в драже — 10 шт. по 5-7 семян в одной. Никогда не знала, что лобелия в драже бывает, просто купила потому что белая и кустовая.





А это часть моих «мучениц» в прошлом году. Сеяла 2 марта, фотография 28 мая. В этом году у меня должна быть дополнительная подсветка, сеять планирую в эти же кассеты, но постараюсь пореже. И в маленькие — из маленьких постараюсь распикировать. Но места не хватает катастрофически! Фото нечеткое, извиняюсь — вырезала кусочек оз общей фотографии.

А это часть моих "мучениц" в прошлом году. Сеяла 2 марта, фотография 28 мая. В этом году у меня должна быть дополнительная подсветка, сеять планирую в эти же кассеты, но постараюсь пореже. И в маленькие - из маленьких постараюсь распикировать. Но места не хватает катастрофически! Фото нечеткое, извиняюсь - вырезала кусочек оз общей фотографии.
У меня «ривьеры» то же 10 гранул в колбочке, по местным магазинам в интернете пробежалась, «джиффи» нет(( другие не хочу, посею однако в лотки пенопластовые от яиц))
Лотков из-под яиц у меня нет, но другой «тары» более чем предостаточно — всех размеров и форм, включая обрезанные и необрезанные стаканчики с широким дном из-под молочных продуктов. И новых рассадних горшочков накупила!
Наташ, в лотках удобно, только донышко я срезаю совсем, ставлю в крышку от лотка, грунт сильно проливаю, уплотняю, через несколько часов он спрессовывается и тогда укладываю драже с лобелией
потом в пакетик и под лампу,
при перевалке маленькими ножницами разрезаю аккуратно и получается как бы таблетка, но до перевалки не поливаю дня три
Очень креативно! Никогда бы не додумалась, буду иметь в виду . Но у меня есть штук 150 самодельных бочоночков без дна 4 х 4 см — я в них петунии выращиваю. Может и лобелии приспособлю… А земля у меня торфяная, легкая, ее цветочки любят.
Наташа! Покажи свои боченочки. Они из чего сделаны?
Нарезаны из пластиковых труб, ПВХ, если не ошибаюсь. Очень удобные, многоразовые, они мне таблетки заменяют.






Классное изобретение, Наташа! Я озадачилась. Им век сносу не будет!
Это точно, сносу нет! Это у меня муж такой «вумный» . В прошлом году половину потеряли на балконе — снегом сильно замело. Летом нашли… Так он мне еще нарезал — поэтому у меня их так много.
Здорово! Надо будет себе таких летом на следующий сезон нарезать. На даче труб полно, а дома нет…
Насыпаешь грунт в парничок и ставишь в него боченки? А на нижнем фото за сче чего земля держится?
Да ни за чё и не держится — это просто я показывала, как легко растюшка из бочонка вынимается снизу легким надавливанием… А ставить их удобно на опилки. В моем случае — 100% древесный кошачий наполнитель.
Вооот, посеяла у меня то же всяких баночек/стаканчиков/коробочек много, но в ячейках мне нравится, может и лобелии понравится

вырезала донышки и вставила донышки))
вырезала донышки и вставила донышки))

видно))
видно))







разложила гранулы — по одной в серединку))
разложила гранулы - по одной в серединку))

и под лампу))
и под лампу))

эта то же в таких же ячейках, на снег))
эта то же в таких же ячейках, на снег))
Наташа, а донышки из чего? Ты через них потом вверх выталкиваешь?
Таня донышки из крышки от ведёрок в которых майонез продают))
вот такая я теперь плюшкинка
в городские магазины проблематично добираться, порой просто некогда, времени не хватает,
при пикировке можно донце вытолкнуть, а можно упаковку аккуратно сбоку маленькими ножницами разрезать, она режется как по маслу)) и растюшка на ладони
Наташа, у меня в этом году тоже дражированные семена лобелии. Ещё не выращивала такие. Попробую. Тебе нравятся?
Оля, мне очень нравятся такие семена, не знаю как Наташе

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий