Комментарии к записи (стр. 1)

Прививка плодовых деревьев и кустарников – это, как ни крути, операция. А к операции надо готовиться заблаговременно: выбрать и подготовить «пациента» – подвой; собрать нужные инструменты и материалы; заготовить те самые важные «органы», которые,...
Как всё сложно...
Хорошо, что я окулировкой прививаю, да я — лентяй! 
Хорошо, да не совсем… Я прививаю копулировкой — результат виден сразу. Подвой нарезаю весной, за 12 — 15 дней до прививки. Ну, конечно, притеняю, подкармливаю, защищаю привой от повреждения ветром, птицами, животными.
Здравствуйте. Я очень давно хотела научиться прививать деревья сама. Но всегда очень боялась. Думала, что это ужас как сложно. А сейчас начала читать про прививку и подготовку к ней, и страх наоборот начинает отходить.
Я была вчера на даче, у нас уже давно снега нет, уже и дождь прошёл. Пришлось помесить ногами грязь, потому что я специально поехала, чтобы набрать черенков. Ну вот, вчера я уже по научному присмотрелась к деревьям и веткам. Даже карандаш взяла с собой, чтоб померять толщину веток для черенков. К моей огромной радости мне на месте всё было понятно. Я достала бумажку, на которой записала откуда и как нарезать, и всё сама легко сделала! Привезла всё домой и вот всё уже лежит в холодильнике.
Ещё я нарезала секатором веточек для тренировки дома. Спасибо и вам и всему сайту за науку. Я на старости лет так много нового узнала, остаётся только жалеть, что раньше у нас не было таких возможностей. Мы с дедом своим у таких же соседей учились, да по книгам. А здесь тебе и книга, и соседи, и даже видеофильмы. Это большое подспорье и счастье, если хотите.
Вы написали, что дальше будет ещё про сами прививки. Буду каждый день заглядывать и ждать. Спасибо вам ещё раз.  
 
 
Евдокия, спасибо вам за оценку Улыбаюсь 
Про способы прививки материал готовится, скоро будет, постараюсь очень-очень просто, понятно и подробно))
Очень благодарна за подробное изложение. Я обязательно в этом году хоть какое-нибудь дерево привью, у меня нет своей дачи, но у мамы есть. Я очень хочу освоить эту процедуру, буду экспериментировать на родительских деревьях. Мама тоже не умеет, будем читать и делать по инструкции вместе, потому что соседи тоже не прививают, они покупают уже привитые саженцы  
Плачупасибо за науку, в этом году буду пробовать еще раз сделать прививки. Своевременно заглянула к вам в гости!
Спасибо за видео, но я не понял, зачем там этот садовод-опытник Алексей Малышев, ведь всё рассказывает она — Наталья Петренко, а он только «дакает», очень «содержательный» рассказ с его стороны. А срезать черенки может любой.
Почему если летняя прививка делается непосредственно после срезания черенка, то о весенней написано, что принципиально важно, чтобы черенок находился в спящем состоянии? Почему это неважно летом? Летом же черенок не спящий?
Яна, добрый день) Летний черенок сильный, он только что отделён от организма, а у перезимовавшего черенка может не хватить сил на раскрытие почки и приживление. Грубо говоря, если у черенка, лежащего в холодильнике, пошли почки в рост, все его силы израсходуются на поддержание жизни почки, а так необходимого для жизнедеятельности притока живительного сока ещё нет… и всё. Силы закончились, «капельницы» нет, пациент скончался…
Спасибо, Татьяна! Сейчас книгу Курдюмова читаю и вот тоже про это, так что дополню в копилку, пусть будет
«Один из секретов успеха – в отставании черенков от подвоя: черенки должны проснуться не раньше, чем образуется каллус и произойдет начальное срастание, иначе вышедшие листики потребуют воды и быстро обезводят черенок.»
Каллус — это наплыв, за счет которого зарастает рана. 
Здравствуйте. А можно ли зимой сохранить чубуки черешни положив их в стакан с водой?
Как сделать прививку сразу после среза веточки для привоя?
Надежда, точно так же, как и с перезимовавшим черенком.
Все зависит от способа, который вы выбрали.
Раз вы говорите «веточка», наверное, вы имеете в виду копулировку?
Тогда вам нужно перейти отсюда на нашу статью как правильно провести прививку копулировкой.
А вообще я вам советую начать с материала "Что садоводу нужно знать о прививке"
Читать недолго, да еще и картинки помогут — и вы будете четко себе представлять, что и как нужно делать)
А если вы не найдете ответа в этих двух материалах, пишите — вместе найдем удобный для вас способ! 
Добрый день! Уж очень хочется овладеть всеми секретами прививки. Спасибо за статью. Объясните, как так получилось у меня?! По весне высаживая саженец привитой сливы, срезав вершок см. 10 (толстенький такой, с набухшими почками), мне стало жаль его выбрасывать и я, не зная всех тонкостей, решила привить его. Сделала прививку на соседнюю сливу, и вы знаете, все получилось. С привитого черенка выросли две веточки. Как так получилось, что черенок я не заготавливала зимой, а непосредственно по весне, при набухших почках?
Добрый день. Я не профессионал прививках. Сам изучаю этот вопрос. Но, судя по всему, можно прививать привоем свежим (свежей почкой или черенком). Вам только нужно обрезать остальной ствол полностью 3-5 сантиметра выше прививки и замазать срез садовым варом. После, когда прививка окрепнет и черенки конкретно пойдут в рост, нужно еще раз обрезать ствол на 2 сантиметра выше прививки. Это касается прививок для декоративных растений под штамп. Думаю, и для вас это подойдет.
Спасибо! Очень хорошая и подробная статья. ПОЛЕЗНАЯ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий