Есть ли у кого-то опыт выращивания голубики сорта Pink Limonad в средней полосе?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Tanya-dachniza Tanya-dachniza
Татьяна Калужская обл.
Друзья, здравствуйте! Буду признательна, если поделитесь своим опытом в выращивании голубики сорта Pink Limonad. 
 Я приобрела кустик голубики данного сорта, и вот уже вторая зима позади.

Пушистый кустик радует своей листвой, но пока не было цветения, а соответственно, и ягодок, пусть даже немного)

В этом году саженец меня удивил: после зимы кустик оказался весь в листве… Как я поняла, из-за своего происхождения, где климат заметно теплее, нежели у нас в средней полосе, он не был готов к зимовке, и потому все необходимые биологические процессы не были завершены по осени… Пока сам саженец такого размера, что позволяет его накрывать от зимней стужи, что заметно облегчает его подготовку к периоду покоя в зимнее время с моей стороны — достаточно хорошо укрыть. Понять бы все нюансы выращивания теплолюбивых сортов в более капризном климате Подмосковья.  P. S. При выборе саженца, конечно, я ознакомилась с его зимостойкостью и смело купила, т. к. заявленные продавцом параметры не вызвали у меня сомнений, что кустик данного сорта в средней полосе не приживется…

Малыш растёт, а вот сможет ли он плодоносить? На участке у меня растут еще три сорта голубики тоже такого же возраста, но эти сорта менее требовательны к агротехнике, и информации в сети о них гораздо больше.

Потому буду признательна, если поделитесь своим опытом в выращивании голубики Pink Limonad.

Голубика сотра Pink Limonad. Март 2023
Голубика сотра Pink Limonad. Март 2023

Этот же кустик осенью 2022 года
Этот же кустик осенью 2022 года
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выращивание,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1112 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Читал в сети, что у Лимонада низкая зимостойкость, поэтому в средней полосе этот сорт сложно выращивать. Мерзнет.

Я обычно стараюсь выращивать максимально неприхотливые сорта. Если голубику, то без наворотов, чтобы зимовала. Если виноград, то неукрывной.
Голубика начинает плодоносить в возрасте 3-4 лет, когда на веточках образуются плодушки (мелкие веточки). Моему Лимонаду уже 5 лет, но 2 года назад у меня он вымерз (верх), но я его не укрыла, пошел от корня, теперь на зиму укрываю, как розу, зимует нормально. Прошлым летом «распушился», надеюсь в этом году попробую. Агротехника ничем не отличается от обычной голубики. На ваших кустиках пока нет мелких веточек, где закладываются цветочные почки. Дача на севере Подмосковья.
6 лет у меня сидит этот сорт. Ни разу на нем ни то, что ягод, цветков не было. В зиму куст подмерзает, но весной достаточно хорошо обрастает. Лично мне надоело с ним возиться, пересадила за забор, кустик симпатичный, для зелени сойдёт.
Подмосковье
А вообще, смотрела видео украинских блогеров и даже у них со всеми плясками в виде укрытия очень скудно это голубика даёт ягоды. Не вижу смысла с ней возиться.
Спасибо, большое, что поделились своим опытом!
Похоже, что к подобному решению о пересадке кустика в роли декоративной растения на участке, приду и я. Но все же дам ещё один шанс в следующем сезоне🤗

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: