Ремонтантная земляника "Эви-2"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс Урожай-2015»
Сорт "Эви-2

Сейчас конец июня — самый сезон любимой всеми ягоды — земляники.
Давно хотела баловать семью этой замечательной ягодой не только в июне, а все лето.

Мечтала посадить ремонтантный сорт «Елизавета II». В продаже его не нашла, а прошлой зимой приобрела несколько кустиков ремонтантной земляники «Эви-2». Посадочный материал агрофирмы «Поиск» был с открытой корневой системой. Корешки были сильные, здоровые.

Я сразу посадила розетки в горшочки.
Развивались они хорошо, даже пробовали цвести на подоконнике, но до высадки, я все цветки обрывала.
Весной высадила на хорошо удобренную перегноем грядку.
В июне уже попробовали первые ягодки — вкусные, ароматные, кисло-сладкие, с достаточно плотной мякотью. А в августе земляничка порадовала нас повторно — очень хорошим урожаем.

Эви-2 в августе

Так «Эви-2» плодоносила 6 августа 2014 г. 
Усов для размножения  я так и не дождалась. На зиму укрывать ее не стала, хотя, надо было бы, накрыть нетканкой — один кустик немного подмерз, сейчас не плодоносит, зато выпустил долгожданный усик! Весной  грядку обработали «Актеликом» от клеща, «Хомом» от болезней, почву пролила «Фитоспорином». Провели две подкормки настоем курьяка с крапивой. «Эви-2» начала плодоносить одной из первых. Ягоды плотные, на крепких цветоносах, вкусные. 

инь- 2015г

июнь 2015

Так что, пока этим сортом мы очень довольны, тем более, что производители обещают отличное плодоношение до 5 лет без изменения размера ягод! Посмотрим!

Запись размещена в разделах: , земляника садовая, выращивание, , клубника,
19 комментариев 17 спасибо за запись 3 в избранном 29310 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
fb_1748229015444505 Оксана Куликова и еще 2 человека




Комментарии (13)
Таня, спасибо за описание личного опыта  выращивания ремонтантной земляники. У нас, я не видела такой сорт «Эви – 2», А вот —  «Королева Елизавета II» продаётся, а ещё есть  «Монтерей», «СанАндреас», «Альбион». У меня сестра выращивает сорт «Монтерей» — в конце мая уже есть спелые ягоды, главное, что не болеет, только иногда появляется мучнистая роса, но её быстренько лечат, и всё. Она всё лето цветёт и спеет. В прошлом году последнюю ягодку сестра сняла в конце сентября. Вот только, я пробовала ягоды ранние, летние и осенние, то скажу, что летние, конечно, слачше и вкуснее, ароматнее. Весенние –с кислинкой, осенние –более плотные, а летние самые вкусные. Кусты правда, побольше, чем у другой земляники. Там, где «Альбион» у сестры занимает 5 кустов, то «Монтерей» — 3. Попробую выписать по почте хоть несколько кустиков описанного вами сорта, и поробовать посадить.
Ирина, спасибо за отзыв! В мае мы, конечно, ягоды еще не едим, но мы и живем значительно севернее вас. Не, думаю, что это будет зависеть от сорта… Но попробовать завести еще парочку других сортов уже желание есть. Очень хотелось узнать, а как в наших широтах, при нашей непредсказуемой зиме, ведут себя другие сорта ремонтантной земляники… Может еще кто поделится опытом?
А мне не повезло… Заказала в Садах России ремонтантную землянику «Остара». Прислали засоритель. Не знала, что бывает такая дрянь. 
Таня, спасибо, статья как раз в тему — подыскиваю ремонтантные сорта для высадки на новом участке) Фото августовского урожая приятно удивило — я бы от такого сорта не отказалась! Хотела уточнить — профилактические меры от клещей, болезней и грибов-вирусов были именно с целью профилактики, или этот сорт неустойчив к болезням и вредителям?
Светлана, профилактика. Печальный предыдущий опыт выращивания земляники.
Ясно. Татьяна, а для профилактики будет достаточно обработать Фитовермом и Фитоспорином?
Светлана, в выращивании земляники, честно говоря — я «чайник». Все методом проб и ошибок… Мне, кажется больше влияет погода. Если лето будет сырое и холодное — никакие меры профилактики не спасут (я так думаю).
Печально( Лето как раз сырое (дальше некуда!). Будем надеяться на лучшее, что погода вскоре изменится)))
Танечка, чудесная ягодка и прекрасные фотографии! Я тоже люблю такую клубничку.
Зинаида, спасибо! Мои девчонки тоже очень ее любят. Старшая даже больше!
Таня, опыт у нас тоже не большой… весной 2014г (8-9 мая) посадили два сорта: Альбион и Капри, рассада была «Фриго»… Собиралась она с силенками, по моему долго, и порадовала нас только в августе, сентябре… собирали литров по пять раза три. За неделю до объявленных морозов, накрыли укрывным материалом в два слоя и все кустики перезимовали. В этом году на Альбионе ягода поспевать начала раньше чем на Клери, который укрывала недели две в мае (пожалуй надо было в апреле, как только сошел снег). На вкус Капри слаще, чем Альбион, но Альбион урожайнее…
Ольга, спасибо! Возьму на заметку Ваши сорта. А «Альбион» не белоплодная? И как у Вас обстоят дела с усами? 
посадил эви-2 год назад, 3куста  - все лето писал кипятком))) сорт супер! впервые столкнулся с крупноплодным ремонтантником. +5) было несколько волн плодоношения вплоть до заморозков. каждый дал по 3 уса. укоренил. минусы: вкус самый обычный.все. остальное плюсы!)))
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: