Роза 'Августа Луиза' - аристократка с чудесным ароматом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Мой любимый сорт с Greenworks»
Всех своих гостей в этом году я сразу тащила к этой розе… И не потому, что она просто красотка, я хотела, чтобы и они насладились её чудесным ароматом. Для меня она пахнет Крымом.
Надо сказать, я там давненько не была, но из недр памяти вспоминается Крым, Бахчисарай, долина, огромное количество кустов чайных роз и этот ни с чем не сравнимый запах лета, солнца, неги… Но обо всём по порядку...

Августа Луиза
Августа Луиза

С недавних пор я наложила себе табу на покупку чайно-гибридных роз для своего сада. Зимуют у меня они плохо, выпустят пару-тройку побегов с таким же количеством цветков и всё… а хочется большего. Поэтому если и появляются новые жители в моём розарии, то это кустовые розы (флорибунда, спрей, английские, канадские...)

И вот, вопреки всему, третий год в моём саду растёт чайно-гибридная 'Августа Луиза'. Объясняется это тем, что этот сорт хоть и относится к чайно-гибридным, но на настоящую классическую ч/г совсем не похож.
Цветок уникальный, просто огромный. Какого она цвета, так сразу и не скажешь… розовый, персиковый, золотистый, шампань… Оттенки так и переливаются друг в друга.

роза

Начало июня — уже цветём вовсю!

10.06.2019
10.06.2019

Соцветия кистевидные, каждый побег оканчивается тремя бутонами.

роза

На каждом три!

роза

Листва плотная, красивая, тёмно-зеленая, матовая.

10.06.2019
10.06.2019

Высота куста до 1,2 метра, ширина до 70 см.

12.06.2019
12.06.2019

Этот сорт появился благодаря стараниям фирмы Тантау (Германия) в 1999 году. И назван именем графини Августы Луизы Штольберг, которая знаменита своей перепиской с Гетте, т.е. в этом году «графиня» празднует свой двадцатилетний юбилей. Время расцвета ...

в цветнике
В цветнике

У этой розы много мировых наград, не буду их все перечислять… Эта величественная и кокетливая роза не может никого оставить равнодушным.
У меня кустик нарастает высотой около 1 метра, начинает цвести рано, в начале июня.

26.06.2019

роза

В период отцветания появляются милые веснушки.

04.07.2019
04.07.2019

Каждая ветка — целый букет! Что скорее характерно для флорибунды...

04.07.2019
04.07.2019

Куст в наших условиях нарастает около 1 метра. Он достаточно компактный, не раскидистый. Производитель позаботился и о здоровье «графини». Сорт называют устойчивым и к мучнистой росе, и к чёрной пятнистости.

04.07.2019
04.07.2019, листочки чистые

Розочку подкармливаю, как и другие розы, до середины июля, раз в две недели, азотными удобрениями (мочевиной, настоем коровяка). В конце июля дала подкормку фосфорно-калийным удобрением, чтобы побеги могли хорошо подготовится к зиме.

12.06

04.07.2019
04.07.2019

Надо отметить, что не зря эта роза полюбилась ландшафтным дизайнерам по всему миру. Выглядит она не хуже парковых сортов. Прекрасно сочетается в цветниках с модными английскими розами.

роза
Роза

В этом году из-за холодного и дождливого июля немного затягивается вторая волна цветения моей красотки. Надеюсь, успею насладиться ею до холодов. Бутонов очень много!

09.08.2019
09.08.2019

Зимовать Августа Луиза будет, как и в прошлом году, в своём шалашике из палок и подложки для ламината. Основание укрою лапником из можжевельника, благо казацкий можжевельник требует обрезки каждый год.
Надеюсь, что изысканная, утонченная и немного кокетливая 'Августа Луиза' и вас влюбила в себя... 
А я очень хочу, чтобы наша с ней любовь длилась долгие годы....

в росе
В росе, сентябрь 2018

Спасибо! И всем удачи!

Запись размещена в разделах: , , , розы, ,
14 комментариев 23 спасибо за запись 2 в избранном 6354 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Goldylena Jelena и еще 1 человек




Комментарии (14)
Шикарная роза! Цветок такой махровый — сколько же там лепестков!? И очень люблю, когда розы цветут «букетами» — очень красиво. Мои плюсики полетели ++++++++.
Наташа, спасибо! Очень, очень много))) А цветы просто огромные, особенно первые…
Я за такой ухаживать (имеется в виду укрытие на зиму) не осилю, потому что лентяйка . Но на твою полюбуюсь с огромным удовольствием.
Не наговаривай на себя)))
Таня, очень красивая роза. Цвет изумительный, судя по фото. Она совсем не похожа на ч/г розу. Хотя уже не удивляюсь. У меня есть старый сорт ч/г розы Кроненбург — цветок не чисто классической формы, а безымянная оранжевая роза имеет явно классическую форму цветка и куста, но обязательно выдаст букетик из 2-4 цветков. Таня, а вы что даёте в качестве фосфорно-калийного сейчас? Мои ++++++.
Кроненбург у меня жила несколько лет. Очень мне нравилась! Но… Я купила Борофоску
Удобрение
Удобрение
Я использую её для корнеплодов. Что-то не подумала, что можно под розы. Спасибо.
Необычная, нежная симпатичная!!! +++
Зинаида Евгеньевна, спасибо что заглянули!
Танюша, спасибо за представление! Я тоже люблю эту королевишну! Я тебе уже писала про нее, дала все-таки мне новый побег. В этом сезоне она так бурно цвела, что теперь только начинают появляться новые побеги. Теперь надеюсь прибавит в росте и объеме. А тебе удачи в конкурсе!!!
Танечка, спасибо! Это конкурс для души, а не для призов...
Танюш, но призы еще никому не помешали !
Необыкновенной красоты!!!
Она сейчас опять повторно цветет… Красота!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: