Комментарии к записи (стр. 1)

TanyaNikulinaLeonova в личный журнал
Всем доброго утра! Сегодня утром выглянули в окно и ахнули — зима вернулась! Ей, наверное, показалось, что снега зимой нам она выдала недостаточно, и добавила ещё... 27.04.21 Кстати, последние сугробы держались на северной стороне до...
С ума сойти!!! Это надо же — просто коллапс какой-то. Калину жалко… А в теплице благодать — редисочку так и хочется выдернуть и похрустеть. Крокусы и примулы прелестны! И вообще, смотрю, там у тебя много всего интересного и в ящиках, и на полочках…
Планируешь в эти выходные томаты высаживать… А мы даже не повезем, самое раннее — через выходные.
Удачи и отличного урожая! И чтобы снегопад был последний! ,
Привет))) Спасибо! На полочках — лучок, виола, цинии, бархатцы… Бегонию ампельную в горшок высадила. Ещё надо горшочков прикупить — из черенков с осенней обрезки несколько штучек получилось. А так ещё буду смотреть по погоде, если прогноз на ночные нормальный, то томаты высажу.
Здорово! А нормальный прогноз на ночи — это какой? Я свою рассаду даже вывозить в предстоящие выходные не планирую… Боюсь, начнет чахнуть и гибнуть в холоднющем доме, как это было в прошлом году в мае .
Моя стоит уже давно в теплице. Ночные заморозки в -1С пережила хорошо. И я бы совсем не сказала, что чахнет. Там же обитает часть рассады для грунта, вторая часть дома. Тепличная приземистее, но чуть с фиолетовым оттенком. Если ночные будут более +5 С, буду высаживать. Но, ты на свою ориентируйся… Моя быстро тепло набирает, было бы солнце. Последний заморозок был на рассвете и солнышко уже всходило, поэтому всё обошлось.
У вас все-таки теплее, и в крайнем случае в теплый дом можно все перенести. Посмотрим по факту, в эти выходные все из теплицы вынесем, пусть земля пока прогревается. Если солнце будет…
Вот сейчас по ТВ передали, что у вас 20 см выпало
Надо было мне шапочку снега на столе замерить, на втором фото видно, достаточно большая…
Да видно, что большая! Вот у мужа друг еле выехал сегодня от дома — буксовал, это недалеко от Тулы.
Слобода пишет, что очень много сегодня в городе деревьев тоже поломало.
И 6000 человек остались без электричества
Наташ, а у вас такого нет?? У нас все тоже самое. Только вчера были на даче, солнышко… грядочки сделали… цветочки. А сейчас метет… мама не горюй.
Наташ, значит и вас заметает… Сейчас у нас тихо… даже солнышко пытается выглянуть, но облачность сильная не даёт…
Судя по местному прогнозу, у нас на даче сейчас то же самое . Позавчера ездили — было очень холодно, но хоть без дождя. А в предыдущие выходные шикарная погода была. В конце недели, наверно, опять без ночевки поедем — пока все перевозим, кроме рассады и Алиски .

Сейчас должен быть снег с дождем на даче, а в центре дождик только чуть-чуть идет. Мерзнем в квартире.
Сейчас должен быть снег с дождем на даче, а в центре дождик только чуть-чуть идет. Мерзнем в квартире.

В прошлые выходные...
В прошлые выходные...
Вот и мы прошлые года уже переезжали на дачу. В прошлом году 28 апреля я уже все посадила в ОГ, правда в мае пришлось все потеплее укрывать, были заморозки. Снег у нас уже был в апреле, но такого как сегодня.… без преувеличения скажу, что можно снеговик лепить А почему мерзнете в квартире?? У нас жара +28… дышать тяжело, а Кузьме в шубе так вообще не продыхнуть…
Да отопление, слава Богу, постепенно отключили . Муж не мерзнет, а мне прохладненько, если ничего не делаю. + 20, однако, . Зато рассаде комфортно .
А мы уже звонили в Жрэу, чтоб поубавили… нет говорят пока нельзя. А по мне тоже +17+20 комфортно, а муж у меня мерзлявый
Им должны указание дать свыше. Значит нашему Пресненскому району в ЦАО дали, чему мы очень рады.
У меня в квартире тоже прохладно, но у меня томаты в лоджии стоят и я дверь вообще туда не закрываю, в квартире получается в районе 20 градусов, на лоджии 15-18, но рассада вся уже вытянулась.
Наташа, а у тебя в Подмосковье, это где? Посмотрела прогноз по своей даче, вроде снега нет, как-то странно снеговой заряд идет: с юга. Хотела, точнее необходимо высаживать рассаду, уже вытянулась, но наверное не раньше 9-10 мая.
Около Электроуглей, 20 км на восток от МКАД. Нее, я рассаду раньше 9-10 тоже высаживать не буду. Хотя просто срочно надо — которая с самого начала под лампами, уже переросла .
А снег идет с юга — из Тулы .
Да, наверное действительно, что-то творится с климатом.
Мы Юго-восток, 80 км от Москвы. У меня сын сейчас гостюет в Курске… вечером прислал видео как снег валит. Я была в шоке и пишу ему, а у нас +13 и солнечно, мы столько дел сделали на даче… красота. Зато у нас такая картина сейчас. Как с 12 ночи повалил сплошной стеной, так ни конца ни края… Вот и я думаю хотя бы 5 мая высадить, хотя по ночам еще +3 обещают. Но так поздно я еще никогда не высаживала рассаду… ужас
Нет, я решила не раньше, чем 9-10 мая, тем более оставаться с ночевкой я там не планирую, я уже как-то заработала отит при такой температуре.
Алла, если б я конечно не заболела, то давно уже была бы на даче, даже в такую погоду, а так… тоже переохлаждаться категорически нельзя… будем ждать тепла…
мда…
Нормально всё. День два, и ничего не останется. А калину давно надо было омолодить, лашаем покрываются нездоровые растения.
Леон, не знаю насколько для вашего климата это нормально, для нашего совсем нет. У мужа как раз 26 День рождения и он тоже за всю свою жизнь не помнит, чтобы снег шёл… Заморозки небольшие бывали, а вот снега вообще не помнит, да ещё в таком количестве…
26, не 26, но архив погоды говорит, что 28 апреля 2003 года, у вас было минус 4 ( -4С) и осадков аж 10 мм. Не уверен, что при минусе у вас были дожди)))
Хорошо, что с Вами хоть архив разговаривает)))
а то. И не только Архив, но и Прогноз. В понедельник у вас будет лето.
Таня, я старшего сына родила 4 мая. Вишни цвели во всю на территории больницы. А Пасха в тот год тоже была майская. Ночью после родов в палате подошла к окну, а там всё белое. Первая мысль была, что вишни так обсыпались )) Оказалось снег. Правда см 10 всего ))
Светлан, но тоже жёстко — в мае снег, снежок… Этот ещё лежит… не хочет таять…
Тот май вообще такой холодный был, брр, до сих пор помню…
У нас все тоже самое. Конечно уже все завтра растает… но все равно. 27.04 и снег. Впервые будем отмечать день рождения супруга не на даче…
У моего вчера было))) Тоже говорит, за всю жизнь такого не помню…
Мама дорогая!!! Танюш, вот это катаклизмы… что-то явно сбилось с оси в природе В наших широтах такое в ноябре и начале марта еще понятно, но… на носу у мая Я дочку родила 21-го апреля и тогда хорошо помню за окном валил сильный снег, но было-то это на Крайнем Севере, а точнее в Якутии, там где июнь еще не лето, июль уже не лето.) У нас тоже неделя вся прохладная и даже пару снежинок видела в выходные, но ваша весна меня просто потрясла.(
Мариш, привет))) Только, только мы лопаты убрали… около ёлок ещё в середине апреля снег разгребали, не хотел таять… и опять… Чеснок и лук взошли, так хорошо зеленели… Редиска взошла в ОГ. Думаю ей конец — снег тяжелый… Около теплицы горшочки стояли с кустарниками из черенков — всё придавило ( не успела с теплицы снег убрать).Хорошо розы из теплицы на улицу не выставила, а то бы и они поломались… Точно, природа на нас обиделась…
Да уж, Таня, досталось вам! хоть бы все восстановилось без потерь.
О, тут как будет… единственное, жалко, если гортензия крупнолистная опять цвести не захочет после этих катаклизмов…
Танюш, смотрю на первые фото и тихо офигеваю. Ну что творит погода в этом году??!!! Ну зачем нам такое????
А потом читаю дальше, а пост твой — позитивный, спокойный Ты особо не переживаешь, да? И веришь, что все-равно все будет хорошо?)) Спасибо тебе за этот позитив!
Я вот взяла 2 недели отпуска с 19.04, думала посажу огород, наведу порядок. А приходится тупо сидеть дома, иногда выскакивая на несколько часов, пока нет дождя… Перекапываю потихоньку огород, нарезаю грядки. А когда сажать буду, не представляю себе Холодина у нас, заморозки по ночам, на днях снежок немного порхал.
Танечка, привет))) Ох, нас уже ничем не удивишь… но тут природе удалось))) Хорошо, у калины один ствол остался, два придётся спиливать ( один сломался, а второй раскололся). Её были мысли у моих совсем убрать, но я пока отстояла… Чем зимой птички будут кормиться? На ней всегда их много. За забор калин много насажала, но они ещё маленькие, урожая там чуть-чуть. Да, у природы свои планы, она на наши задумки не оглядывается. Давай не будем переживать, как будет. Что-нибудь да вырастет!
Да, Танюш, остается надеяться на лучшее))
Вот перестал сейчас град сыпать, так пойду хоть погребу немного. У меня за участком небольшой сосняк, хочу хвою и шишки согрести и спалить в бочке. А то соседские куры там наделали окопов
Свекровь моя сказала, что высадила в теплицу (пленочную) помидоры, которые у нее на окне стали падать. Ну не знала она, как их еще спасать, вот и пошли они в грунт, еще укрывным сверху утеплила. Будем теперь надеяться, что они переживут эти холода))
Будем за них кулачки держать))) Пусть переживут!
И у нас снег сыпанул… Мы с утра с мамой зерно посеяли у нее на усадьбе. Сейчас вот она приехала ко мне яблони обрезать и деревья покрасить. И я собралась на участок покопать, погрести. Выходим — а у нас снег валит… Вернее, сыплет с неба крошка ледяная, град, а ветер носит ее туда-сюда, и справа и слева… А минуту назад вроде солнышко выглядывало…
Значит — домой чай пить, нервы успокаивать… Дела отложим…
Красиво так, торжественно. Невольно залюбовалась. Хорошо, что мокрый снег не принёс урона теплице и рассаде.
Ну, Ганна, ты и юмористка, может на фото и красиво, но растения ЖАЛКООООООО! Хорошо, что я свои гортензии так и не открыла, не сняла кокосовые маты.
, в этом году погода многих « порадовала» нежданчиками. У нас, вон, тоже, такой красивый иней лежал на цветущих абрикосах — закачаешься. Сделать всё равно ничего нельзя, остаётся только любоваться
Ганна, спасибо, что заглянула! У теплицы каркас крепкий, но всё равно что смогла — смела. Там и пятилитровок с водой много, как аккумуляторов тепла и томаты были нетканкой накрыты, всё норм.
Ну вот и славненько.
Весна в этом году капризная опаздунья, давненько такой не видала, будем терпеть и ждать пока ей надоест капризничать.
В прошлом году я высадила первую партию томат в начале апреля, а в этом, боюсь к середине мая прийдётся. Может и у нас снег выпадет, тогда младший сын хотя бы узнает что это такое....
Ничего себе… он ни разу не видел? За эти годы совсем снега не было?
Звучит странно, правда ?
Последний раз снег выпадал в феврале 12 года. Мелкий тогда ещё в люльке лежал. А вот старший- впечатлился
5 февраля 12г. Старший сын Этан
5 февраля 12г. Старший сын Этан
А сколько счастья и восторга в глазках))))
От Таниного названия топика с утра в голове эта песня.
И именно строки:
"… А снег не знал и падал,
А снег не знал и падал…
Земля была прекрасна,
Прекрасна и чиста..."

Смотришь в окно и не знаешь, как причесать свои мысли. Чего ждать от мая, от лета…
Наверное, надо просто пойти на кухню и налить горячего чая… эх, зачем я запланировала пост на неделю… сейчас конфетка бы точно не помешала мозгам))

Танюша, как хорошо, что ты пошокировала нас своими фотографиями, подтянулись друзья по снежку, всё да легче на миру-то)))
Танечка, привет! Да, не мы одни пострадали… Говорят Питер тоже завалило. Муж рассказывает утром был колапс на дорогах, чуть на работу не опоздал. Столбы лежали прямо на дорогах, хорошо, что машин под ними не видел… Про деревья молчу… очень много поваленных в городе. Ой, а я грешна… ну как тут пост держать, когда у мужа Днюха, хотя и не отмечали, но тортик от меня это традиция… В этот раз был карамельный с кейк попсами.

Тебе к чаю, хоть вприглядку, если постишься)))
Тебе к чаю, хоть вприглядку, если постишься)))
ААААААААААААААААА!!! Ничосси… какая красота! Я чувствую, что пост — это не моё((((
Было время постилась… тогда ещё больше весу набирала… Пусть меня там простят, не в еде дело…
В новостях про вас показывали и рассказывали… Налюбовались и наохались
Сегодня в городе сама видела (не всё ещё убрали) — огромные деревья свалила стихия…
Танюша, мы на 40 км южнее , уже вчера снега не было! Но холод собачий! Под утро на термометре -3, сейчас +5, но такой ветер, пробирает до костей. Весной не пахнет вообще.
Таня, Питер пока не завалило, надеюсь и не завалит. Утром был снег, в разных концах города разной силы. Но сразу таял. Туча пошла в сторону Выборга, муж вот фотку с дачи прислал



Хорошо, что только чуть припорошило…
У нас дожди, снега вроде не ожидается!?
Максим, пусть хоть вас пронесёт сея напасть…
Часа в четыре подул сильный южный ветер, и снег повалил, хотя + 10 на улице было. Пять минут и все прошло! Сейчас +7. У нас абрикосы и персики собираются цветочные почки раскрыть. Очень жалко будет.
Это точно… А у нас пока только на алыче показались.
Татьяна, я у Вас вчера про лук спросил. Видели?
Ой, Максим не помню… вчера как в тумане была… И за Леночку расстроилась сильно… Посмотрю…
Да что вы все перепугались?)))) Сейчас это влага. Нужный ресурс, между прочим))) Это в конце мая, начале июня — не совсем. И все равно снег лучше, чем мороз. Даже похолодание, на сухую хуже чем снег. Если влажно, значит не холодно. А если не холодно — значит урожай не пострадает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий