Так вы говорите, что томатов много не бывает?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Увидела такую тему у Рудольфовны и первое, что подумалось — слабаки! Поясняю))) На сегодняшний день у меня в загашнике лежат семена...





В этом году буду «менять местами теплицы», чтобы немного оздоровить землю. У меня две теплицы, одна значительно меньше другой.



Обычно в большой теплице томаты (индетерминантные), в этом году они переедут в маленькую. А на улице придется досадить детерминантные сорта, которые я обычно не выращиваю.

Итого нужно 24 корня индетерминантных томатов в теплицу… У меня в наличии семена 42 проверенных временем сортов и гибридов, которые я и в большой-то теплице в один год не могла разместить, поэтому чередовала по годам...





На улице мне нужно будет 32 корня детерминантных и супердетерминантных сортов. Но я же томатоман… я же остановиться не могу… На конец дачного сезона было пару сортов, теперь их у меня 16 сортов и гибридов...



Но! Время до марта еще есть, а еще есть масса шикарных сортов, которые хочется-хочется-хочется...

Поэтому счет может измениться, и явно не в мою пользу…

Запись размещена в разделах: , томаты, семена, ,
16 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (16)
Ох ты ж, вот это коллекция! Нельзя мне такое рассматривать, а то побегу накуплю, а потом в них запутаюсь и утопну в рассаде))
Ну я же говорю- как Рудольфовна начала про семена посты делать, так сезон и начинается! ))
Я тоже коллекционер семян, томаты моя слабость. Правда всего два года как имею теплицы, а до этого в грунте урожаи были так себе из-за болезней. Но семян закуплено уже ого-го. Постеснялась выкладывать фото всех семян, что есть у меня, чтоб не нервировать окружающих. Но у меня есть оправдание: зимний сезон мы живем в таком затрапезном промышленном вонючем городишке, что хочется иметь хоть какую-то цветную позитивную радость, и это теперь цветные пакетики семян, с цветными помидорами всех расцветок, перцы разных оттенков, цветочки — ну вы поняли. Если б я жила где-то на югах, где почти нет зимы, часто светит солнце и нет двух промышленных комбинатов с их вонючими трубами, то наверное я бы спокойнее относилась к семенам.
Татьяна, у меня тоже от Аэлиты накуплено много томатных семян.
Выращивала впервые в теплице Тигрёнок, и он не понравился вообще, больше не посажу. Он в самом деле даёт небольшие круглые полосатые помидорчики, на ветке смотрятся живописно. Внутри они просто красные, вкус обычный, ничего потрясающего. Их минус — плотные желтые плечики вверху плода. Плоды небольшие, меньше 50 г, может около 30. Желтые плечики настолько плотные, что в салат их крошить не хотелось, от каждой помидорчики отрезала этот верх. Представьте эти манипуляции с томатами в 30 г. Поэтому больше мне такого «не нать».

Возможно, этому сорту томата не подошла моя почва и мой уход. Но у меня росли два растения, одно в новой высокой просторной теплице, второе на улице в большом деревянном ящике на 10 ведер, у стены дома под крышей. Условия абсолютно разные, разная почва. В обоих случаях получила плоды с идентичными плечиками. Рядом росли другие сорта, никого с плечиками больше не было.

Опушённый сорт Абрикосовый буду сеять нынче впервые, посмотрим. В этом сезоне выращивала опушённый «Мохнатый шмель» от Семена Алтая. Он довольно интересный. Дает тощие долговязые плети с узкими листьями, тощий ствол, легко гнется и не держит себя сам, требует тщательной подвязки, в целом растение выглядит как «не жилец». Но плоды вязал очень дружно на улице и в ящике у стены дома, весь сентябрь спели плоды, на вкус понравились. Возможно, эти два опушённых сорта окажутся похожими, интересно будет летом сравнить. У «Шмеля» и само растение имеет опушение, мохнатые листики, смотрится забавно и его никогда не спутаешь с другими сортами.
«Тигренок» сажала 2 года подряд, вообще не впечатлил, только место занял. Правда, без теплицы, при необходимости с укрывным материалом, но из многих (не знаю сколько, не считала) сортов не получается именно «Тигренок»
У меня Тигренок в теплице показал себя хорошо, но я его выращивала для цельноплодной консервации, на вкус мне было не особо важно, он очень хорошо солится и в банке смотрится эффектно.

В этом году точно его сажать не буду. В теплице в этот раз будут расти только крупные помидоры на салаты и на сок.
Опушенные помидоры — это моя слабость и любовная любовь… Хотя особой урожайности от них я не вижу, но люблю нежно.

Самый мой любимый помидор (из всех)- опушенный сорт от Гусева под названием «Абрикос». Крупный, грамм по 300, вкууусный и урожайный. По вкусу Абрикос превосходит все розовые и малиновые, а запах… настоящий запах настоящих солнечных томатов…

На фото 20 сентября. Они еще хорошо лежат и дозариваются…

Согласна — «Абрикос» от Гусева очень вкусный и крупный, по поздний (у меня...) Поэтому и перестала сажать (устанешь ждать, когда созреет). Хотя они действительно хорошо лежат и дозариваются.
А мне нравится, чтобы томаты были разного срока созревания.
Мне тоже нравится. Абрикос хороший сорт, я не против него… Поздние хорошо, когда осень теплая и своя машина есть, чтобы и вывезти. У меня есть сорт, который никогда не успевает вызреть… Но это не Абрикос…

Мой Абрикос
Мой Абрикос

Абрикос
Абрикос
А что там за пузырек справа висит? Какое то ноу-хау?
Это пузырёк с йодом. Вычитала, что это от фитофторы помогает… Но для моей щитовидки, оказалось, что нельзя… и я перестала их вешать. (Фитофторы, кстати, не было. Томаты собирала до холодов).
От Сибирского сада ничего не покупала, у нас их тут практически не встречается в магазинах. По почте не пробовала их заказывать, от Семена Алтая делала заказ. От Аэлиты тоже заказывала в их интернет-магазине, у них много желтых и оранжевых сортов, которые особенно привлекательны. Два года выращиваю их «Медок F1», он теперь наш всеобщий любимец, его посажу два растения.

Нынче купила несколько гномов и еще детерминантные обычные, теперь придется сложнее с выбором сортов для посева. Пока пытаюсь убедить себя выращивать строго по 1 растению каждого сорта, чтоб иметь не больше 40 растений для высадки.
Берите, а то в этих пакетиках семян вечно кладут с гулькин нос, вроде пакетиков много, а откроешь — недостаточно, да еще и бывает что не все взойдёт. Так что уж лучше пусть целая кипа этих пакетиков лишних лежит, нежели раз — и не хватит.
Мне абрикосовый томат не понравился совсем. Сам куст красивый, томатики пушистые, а на вкус совсем никакой
А у моих «Абрикосов» вкус был очень своеобразный, как будто с какой то приправой. Всё время пыталась вспомнить с какой, но так и не смогла. Очень необычный вкус. Перестала у себя сажать этот сорт только потому, что он у меня поздний и столько новых неопробованных сортов...😢, что не до абрикосов… Сейчас бы его на стол… Так надоели покупные…

Абрикос
Абрикос

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: