Груша 'Отрадненская' дарит радость каждый год

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже рассказывала об этой груше в шутливой форме. А теперь хочу поведать о ней же, но уже на серьезной основе. О всех растениях, о которых веду рассказ, я люблю выискивать информацию в интернете. И что заметила: очень часто из статьи в статью повторяют одни и те же факты, которые не соответствуют действительности. Конечно, историю получения того или иного сорта или гибрида и происхождение названия я не могу проверить. Поэтому эти истории пересказываю своими словами. Обо всем остальном, как тот чукча — что вижу, о том и пою.

Груша Отрадненская
Груша 'Отрадненская'

'Отрадненская' — это гибрид, выведенный в Московском аграрном университете им. Темирязева. За основу взяты груши 'Тема' и 'Лесная красавица'.

Когда я только начинала закладывать свой сад, решила, что у нас на участке будут расти две груши. Так были куплены 'Лада' и 'Отрадненская', летнего и осеннего сроков созревания соответственно. 'Лада' вскоре погибла, а 'Отрадненскую' в первую же зиму сильно погрыз заяц. Мне тогда и в голову не могло прийти, что заяц может забежать в садоводство. Заборов ни у кого еще не было, а защищать молодые посадки от грызунов я не додумалась.

Прихожу однажды на участок, а наглый серый дожевывает последний прутик и ухмыляется: «Ну вот, обед прервали!». Увидел меня, махнул с досады хвостиком и поскакал по дороге к себе домой. Обещал вернуться и почикать яблоньки. В ту зиму он обещание исполнил. И остались от молоденьких саженцев одни пеньки...😢

А весной из оставшегося маленького стволика 'Отрадненской' как пошли отрастать новые ветки! Получилось не дерево, а метла какая-то. Я, конечно, отрезала излишки. А она как начала куститься еще больше. И чем больше я обрезала, тем больше веток вырастало. С тех пор я решила, что груши вообще лучше не трогать.🙂

Сейчас груша выглядит так
Сейчас груша выглядит так

Слава богу, дерево не высокое! Максимум 3,5 м. Ведь просто невозможно каждый год собирать огромные урожаи! Да-да, регулярно обильно-преобильно плодоносит!

От такого урожая ветки гнутся и ломаются. Многочисленные подпорки не спасают верхний ярус
От такого урожая ветки гнутся и ломаются. Многочисленные подпорки не спасают верхний ярус

Сами плоды имеют необычную форму, они могут быть как обычной грушевой формы, так и абсолютно круглые, как яблоки. Но красивые, с розовым румянцем. Отличительной особенностью этих груш является то, что у них нет характерного грушевого запаха и сочности. Мякоть плотная и сладкая. Но, как говорится, на вкус и цвет… Так что считаю неверным писать об 'Отрадненской', что это технический сорт. Мол, годится только на переработку. Мы с удовольствие едим свежие грушки! 👍

Ах, какая вкуснотища! Угощайтесь!
Ах, какая вкуснотища! Угощайтесь!

Средней вес груш сорта 'Отрадненская'
Средний вес груш сорта 'Отрадненская'

'Отрадненская' — самоопыляемый сорт. Но чтобы было надежнее и обильнее плодоношение, хорошо посадить рядом другую грушу. Или чтобы у соседей росла. У меня с позапрошлого года новичок — 'Просто Мария'. А на эту грушу я привила много новых сортов. Уже плодоносила ветка 'Потаповской'.

Еще из достоинств этой груши могу отметить высокую морозостойкость и устойчивость к болезням. Паршой не поражается, но бывают пятна ржавчины. Тогда я срочно обрываю пораженные листья и опрыскиваю грушу «Скором», и всё проходит.

Урожай мы обычно собираем в середине сентября. И тогда в ход идет вся подручная тара
Урожай мы обычно собираем в середине сентября. И тогда в ход идет вся подручная тара

Что касается подкормок. В апреле — азотные удобрения. До цветения — фосфорно-калийные (стимулирует образование цветков). Летом, до формирования плодов — упор в сторону фосфора. 

Очень мне понравился Жидкий фосфат от Фаско!
Очень мне понравился «Жидкий фосфат» от «Фаско»! Так просто растворить 35 мл средства в 2 литрах воды. А раньше, бывало, сплошные мучения с суперфосфатом (он плохо растворяется). А тут еще и микроэлементы добавлены

Осенью вношу калийные удобрения. После сбора опавшей листвы — перепревший конский навоз раскладываю вокруг дерева. Через год.

И, как обычно, полив в сухую погоду, мульчирование скошенной травой приствольного круга, побелка стволов поздно осенью.

Соблюдайте эти нехитрые правила, и груша одарит вас отменным урожаем!
Соблюдайте эти нехитрые правила, и груша одарит вас отменным урожаем!

Если вы еще не устали читать мой рассказ, посмотрите маленький ролик, как обалденно сейчас цветет груша 'Отрадненская'!



Грушевая кипень сегодня
Грушевая белоснежная кипень сегодня

Рекомендую для выращивания данный сорт в северо-западном регионе! Всем желаю удачи и хороших урожаев!

Запись размещена в разделах: , , , , , посадка, уход, , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 3180 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: