Волшебство цветника — в простоте. А красота — в деталях

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как здорово, когда входишь на участок и сразу погружаешься в мир цветов. Я открываю калитку, ступаю на дорожку, выложенную плиткой, а слева и справа от нее — цветы небывалой красоты. Это будет первая, самая главная видовая точка.

Первыми меня приветствуют пионы!
Первыми меня приветствуют пионы!

Еще мне очень хотелось, чтоб из окна моей спаленки, что на втором этаже, была видна красивая клумба. Поэтому, не мудрствуя лукаво, я нарисовала простой план. Получился «Цветик-семицветик», симметричный относительно центра.

План клумбы. Всё волшебство - в простоте
План клумбы. Всё волшебство — в простоте. Л — лилии. Э — эхиноцеи

В центре круглой клумбы, диаметр которой 2,5 м, находится ярко-желтый пион, а по окружности — пионы белого и розового оттенков. Вокруг центрального пиона — лилии, а в промежутках между другими пионами — эхинацеи. По всей площади круга посажены мелколуковичные. Их во всей красе можно посмотреть в моей статье Сад моей мечты, или Ковер из первоцветов.

Рано весной клумба выглядела так
Рано весной клумба выглядела так. Здесь может быть 100 видовых точек, если ходить вокруг клумбы и рассматривать каждый цветочек

По периметру я высадила 100 луковичек моей любимой хионодоксы. Они оказались разного цвета: белого, розового, голубого, синего и фиолетового. Давайте полюбуемся их красотой поближе.

Хионодоксы
Хионодоксы

Чтобы не утомлять вас фотографиями всех первоцветов, покажу еще присутствующие здесь хохлатки.

Хохлаточки
Хохлаточки

Следом за первоцветами начинается цветение немофилы. Когда-то давно я вырастила ее из семян. А теперь она ежегодно сама сеется сплошным ковром. 

Ковер из немофил - Ladybug (Божья коровка) и Baby Blue Eyes (Девичьи голубые глаза)
Ковер из немофил — 'Ladybug' (Божья коровка) и 'Baby Blue Eyes' (Девичьи голубые глаза)

В июне начинается цветение пионов. По моей задумке они должны были быть все разного цвета бело-розовых тонов. Но пришел пересорт, поэтому получилось то, что получилось. Рассмотрим их с шести видовых точек. Ведь вся красота этой клумбы — в деталях!

Первым распускается 'Розеа Плена'. В полном роспуске — ярко-розовый. Очень вкусно пахнет!


'Rosea Plena'

Следом идет 'Ред Шарм'. Вот уж, действительно, красное очарование! Я бы даже сказала, что цвет вишневый. Тоже чудесный тонкий аромат. И огромные махровые цветки.

Paeonia Red Charm
'Red Charm'

А третьим распускается ИТО-гибрид 'Скрамдидлиапшес'. Невероятный, удивительный! И не только своим труднопроизносимым названием, но и необычным и очень долгим цветением. Цветок полумахровый, нежно-розово-кремово-желтый. Но запах не пионовый.

Пион Itoh Scrumdidleumptious
'Scrumdidleumptious'

И еще три пиона, которые цветут одновременно.

Самый выдающийся, самый красивый — 'Сара Бернар'. Нежнейший цвет! Чудесный аромат! Над ним я бы зависала целый день!

Paeonia Sarah Bernhardt
'Sarah Bernhardt'

С 'Сарой' соседствует 'Келвей Глориус'. Великолепный белый пион с кремовым свечением внутри.

Paeonia Kelway s Glorious
'Kelway`s Glorious'

И замыкает круг 'Уайт Вингс'. И хоть цветки у него не махровые, он все равно привлекает внимание своим очарованием.

Paeonia White Wings
'White Wings'

Я обожаю аромат цветущих пионов! Он долетает до второго этажа. Питерскими белыми ночами я открываю окно, слушаю соловьев и вдыхаю чудесный запах пионов.


Вид на клумбу из моего окна во время цветения пионов

В центре клумбы я посадила ИТО-гибрид 'Бартзелл'а ('Bartzella'). И только потом поняла, что его придется убирать оттуда. Во-первых, он оказался ниже всех других пионов. Во-вторых, его цветение самое позднее. В-третьих, цветки поникают. Естественно, их не видно было в центре клумбы. Из-за жары цветки продержались 2 дня, я даже не успела их сфотографировать.

В июле, вслед за пионами, начинают распускаться лилии. Вокруг 'Бартзелла' были высажены луковицы ОТ-гибрида 'Нимф'.

Лилии Nymph
'Nymph'

Удивительной красоты огромные цветки: кремово-желтые, с узкими стреловидными малиновыми мазками по центру лепестков и темными пыльниками. Они грациозно возвышаются над зеленью отцветших пионов. Аромат — умопомрачительный, разносится по всему участку!

Любуемся Нимфами со всех видовых точек
Любуемся 'Нимфами' со всех видовых точек

Видовая точка - окно второго этажа
Видовая точка — окно второго этажа

И завершающая деталь клумбы — эхинацеи. Их я вырастила в позапрошлом году из семян. Сейчас они зацветают первый раз. Надеюсь, будут цвести до глубокой осени.

В деталях тоже простота
В деталях тоже простота. Расцвела первая эхинацея

А еще на этой клумбе я сею вразброс однолетники — лаватеру и космею. Виола удачно вписалась на 2 года…



Про себя я могу сказать: я — не волшебник, я только учусь. Учусь на своих ошибках. Поэтому клумба будет подвержена небольшим изменениям: уберу из центра пион 'Бартзелла', на его место посажу очень высокие лилии 'Фризо'. По кругу оставлю пионы в единой цветовой гамме — бело-розовой, поэтому 'Ред Шарм' тоже подлежит замене. Буду наблюдать за эхинацеями, как они сюда впишутся...

Всем семидачникам хочу сказать: не бойтесь творить, фантазировать, создавать что-то свое, новое. Это так увлекательно! Всем удачи в осуществлении своих идей!

Красота в деталях!
Красота в деталях!

Запись размещена в разделах: , , , , , лилии, пионы, , , , , ,
  комментарии 18 спасибо за запись 2 в избранном 5451 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Slavina Людмила Шаповалова и еще 1 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: