Мои "Элитные найдёныши" декабристы или как я спасла их от гибели.

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
Декабристы

Здравствуйте! Вот случайно наткнулась на ваш конкурс и т. к цветов у меня много решила принять в нём участие. Эти декабристы появились в моей семье давно, случайным образом. Моя соседка, в связи с переездом в другой город, собиралась их выбросить — отправить на помойку  доживать свои дни. Но я их быстренько вовремя перехватила и не дала очутится в тех жутких условиях. Зашла бы к ней несколькими днями позже, и увы… страшно представить! С той поры, эти красавцы обрели новую хозяйку и до сих пор радуют своим цветением! По уходу: 1раз в неделю полив под душем — напитываются влагой, и 1 раз в неделю поливаю их с лейки — умеренно. Моя 3-х летняя доча старается всегда мне помогать ( поливает их со своей маленькой леечки). Заметила, цветут всегда 2 раза в год — начинают в ноябре, а к декабрю достигают максимума своего цветения, и  в марте. Любите цветы, и они вам будут платить тем же!

Декабрист

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, , , , , , цветы
5 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 6795 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)

Татьяна, ваша шлумбергия прекрасна! Интересно, что именно шлумбергеру усеченную  называют в народе декабристом, рождественским кактусом, варвариным цветом, т.к. она расцветает в декабре месяце, к Варвариному дню и цветет в Рождество. Кроме того, в литературе встречается упоминание о том, что декабристы вдевали именно этот цветок ампельного кактуса в петлички, чтобы узнавать друг друга.
Второе название рода шлумбергия — зигокактус происходит от греческого слова zygon– ярмо, что, видимо, связано с причудливой формой сегментированных побегов.
Считают, что шлумбергера – глубоко проникающее в душу растение. Она лечит глубокие душевные раны.
Последний раз редактировалось
Спасибо за полезную информацию!
Не знал что декабрист цветет белым цветом. Декабрист помогает обрести взаимопонимание: одним выразить свои мысли и чувства, другим — понять.  Самые черствые сердца в присутствии декабриста тают, начинают вести себя более нежно,  стараются помочь.От такой красоты и правда замираешь, а потом говоришь. Берегите эту красоту!
восхитительные у Вас цветочки  .Они благодарят за спасение.У меня мой декабрист был куплен в магазине из сострадания.Погибала цветюха, но выжил цветет и радуется .мой декабрист
Вы правы! Спасибо за комментарий! Ваш декабрист — великолепен!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: