Помогите выбрать растения для клумбы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, подскажите, пожалуйста, чем мне лучше заполнить клумбу? Размер 11,5 на 1,8. Солнечное месторасположение. Просматривается со всех сторон. По одному из краев с двух сторон посажены по четыре кустика очитка. Между ними три кустика лаванды. У переднего плана растет пион. Хотела бы розы, кустарники. Подскажите, чем заполнить и как лучше разместить? Хотела бы сделать более праздничную. Буду очень благодарна за помощь. Начинающий садовод. Фото прилагаю.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, выбор, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2834 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Просится что-то вертикальное, какую-нибудь арку с клематисом или вьющейся розой, чуть разбавить строгую геометрию. Или даже елочку. И край можно сделать волной, а не строгий прямоугольник.
Такая клумба хорошая, можно конфету сделать, места много. Каждый будет советовать то, что ему нравится.
Я бы на вашем месте, чтобы наглядно видеть, поискала схемы клумб на сайтах, там разбивка с названиями и количеством кустов, очень удобно, остается только выбрать, что понравится, наподобие таких схемы есть для разных цветников.
А мне лично гортензии нравятся еще, я б посадила сбоку куст) или даже с 2 сторон разные, можно рассмотреть и карликовые сорта
с сайта moydomik.net/dvorov/ozelenenie/289-klumby-iz-mnogoletnikov-svoimi-rukami-cvetnik.html
с сайта http://moydomik.net/dvorov/ozelenenie/289-klumby-iz-mnogoletnikov-svoimi-rukami-cvetnik.html




гортензия

гортензия
Добрый день, Наталия! Спасибо за рекомендации. Возраст мой не молодой, поэтому хотела посадить что-нибудь многолетнее. Если внимательно присмотреться к фото, то видно, что я там уже разместила контейнеры под тюльпаны. Думала в центре про хвойные в сочетании с розами. Место солнечное, поэтому гортензии будет не очень комфортно. Мне тоже они очень нравятся. А что это за карликовые?
Поклонники многолетников ссылаются на неоправданные потери времени, средств, сил при ежегодном подборе растений для клумбы, хлопотах с рассадой или высевом семян в грунт. Разумеется, многолетние низкорослые цветы для клумбы, цветущие все лето, дают возможность на несколько лет избежать этих забот. Но постепенно они утрачивают декоративность, и раз в 5-7 лет их приходится обновлять, затрачивая при этом больше усилий, чем на посадку однолетников.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: