Комментарии к записи (стр. 1)

Один раз в год я устраиваю своим кастрюлям «генеральную баню». Сами знаете, как ни мой их каждый день, все равно с течением времени в укромных местах накапливается грязь. Это очень старый способ и, может быть, о нем многие знают. Советские...
Ой, мои бабушки так делали! Весной и я так сделаю. Не хочу в доме кипятить. У меня открытая кухня. А вот чем бы сковородочки отчистить?..
Да, конечно, на улице лучше было бы… Но у меня такой возможности нет
. Одно утешение: вытяжка над плитой.
А сковородки тоже можно так прокипятить. Я и стальные приборы и кастрюли так мою. Блестят!
Только алюминиевые нельзя: темнеют.
Таня, а меня учили так чистить алюминиевые тоже кастрюли… Выходит не правильно это? Я не пользовалась этим способом, но знаю о нем давно)
Галя, по секрету (на ушко) скажу, что сама я чищу. У меня алюминиевых всего два предмета: большая крышка на сковородку и маленькая кастрюлька. Уже старые-престарые, но иногда «пригождаются».Вчера их тоже «сварила». И не потемнели. Вот после Люсиного ответа (ниже) поняла, почему . Темнели, когда мыло добавляла, лень идти за клеем было. Мотаю на ус!
И у меня крышка алюминиевая, на сковородку, осталась от какой то кастрюльки. Я ее чищу, но, представь, какая она, если прикрывает сковородку во время приготовления еды. Решила в отпуске займусь (через недельку иду)
Чё ж отпуск-то зимой?..
У вас в России январь — у всех каникулы, а мы то работаем. Отпуск в организации делят на два периода и особо не чикаются зима или лето. Второй — в мае будет. (посевная, сама выпросила)
Сковородки я тоже кипячу в подобном растворе. Главное — иметь очень большую кастрюлю, в которую влезет сковорода.
А у меня если что-то не влезает, я его боком ставлю, а потом — другую сторону.
Ну да, сквородку стоя. Что под водой — смывается потом легко, что оставалось на пару — тоже немного усилий требует.
Продолжу: а что не очистилось — снова варить
Светлана, очень хороший способ, особенно при приготовлении пищи, на газовой плите. Сейчас у меня плита электрическая и этот способ не использую. А сковороды из алюминия, дюралюминия и чугуна тоже таким способом чистила, очень хорошо. Современную сковороду из керамики я бы рискнула таким способом почистить но только снаружи, можно в таз поставить и кипятить только дно с наружи. Свои кастрюли и сковороды чищу средством от компании Амвей, дорогое, но оно концентрированное и хватит на пару лет!
А я как раз керамику собралась кипятить)). Хорошо, что прочла!
Отличный дачно-деревенский способ (нужна печь с плитой и хорошей вытяжкой или проветриванием): чугунную сковороду можно просто обжечь на красных углях в топке или на костре, правда, есть очень маленькая вероятность появления в ней трещины.
А с Al сковородой поступаем так: заполняем ее до краев песком и ставим на раскаленную докрасна плиту. Нагар частично выгорит (дым вонючий и токсичный, поэтому открываем заслонку над плитой или, если ее нет, открываем окна), частично впитается в песок. При необходимости процедуру повторяем. Возможно (хоть и не рекомендую), это можно сделать и на газовой или эл. плите, но ОБЯЗАТЕЛЬНА ХОРОШАЯ ВЫТЯЖКА. После этого счищаем остатки нагара абразивной губкой и т.п.
Оба способа применял не раз, результат отличный. Когда показал отчищенную Al сковороду жене, она удивленно спросила, где я умудрился купить сковородку — точную копию нашей старой .
Павел! А снаружи у алюм.сковороды как нагар чистили?
А снаружи, Татьяна, он чистится не хуже, чем изнутри. К концу процесса кое-где на боковой стенке уже будут видны пятна чистого Al. После остывания сковороды удаляем из нее песок (у бортиков он будет черным) и просто чистим ее изнутри и снаружи. Истончившийся нагар в основном отлетает очень легко, как пепел. Ну, а местами, таки, придется потрудиться; или повторить «тепловые процедуры».
В принципе, на такой способ чистки сковород в Ю-Тубе много ссылок.
Однако, почистив одно сковороду именно таким методом, решил рискнуть (лень было опять возиться с песком, да и греется полная сковорода гораздо дольше), и с другой сковородой поступил по-другому: просто положил ее на раскаленную до темно-бордового цвета плиту днищем вверх. (Если сковороду поставить днищем вниз, оно нагреется сильнее и быстрее, чем боковые стенки, и сковорода деформируется). А в моем случае сильнее расширяется бортик, его расширению ничего не препятствует, и форма сковороды не изменится.
Результат превзошел все ожидания — нагар сгорел, и бОльшая часть сковороды засверкала даже без чистки, остальное легко отчистилось после остывания. Тем не менее, НЕ МОГУ СОВЕТОВАТЬ ЭТОТ СПОСОБ всем пользователям — есть опасность деформировать и вообще расплавить сковороду. Поэтому — только на Ваш страх и риск .
С Рождеством и Новым годом!
Спасибо. Летом на даче попробую почистить одну сковородку. Ей уже очень много лет (может быть 40?). Но это память о родителях, не выкидываю. Вот было бы здорово привести ее в приличный вид! Вам тоже с Рождеством!
Да, хорошо помню этот метод. Давно не использовала, но знаю, что работает хорошо)))
Альмира! Ну, это как в пословице: новое — это хорошо забытое старое.
Спасибо за отклик.
Девочки, поставьте брагу в такой кастрюле и, как только слегка забродит, то накидайте туда на ночь сковородки и всякую утварь. Результат гарантирую!)))) Кипячения не надо — просто подержать некоторое время в играющей бражке))))
Если самогон после такой бражки покажется не эстетичным, то попросту используйте «почти водку» на благое дело — можно еловые веточки «замариновать» для наших же растюх, а можно и другие настойки делать, а ещё можно просто сделать брагу летом и вылить её потом в бочку с крапивой. Танюша, за рецепт спасибо!))))
Танечка! Читаю твой коммент и сразу не соображу, о чем он? Не туда попал?
Только когда до кастрюль дошла, успокоилась.
Вот о таком рецепте никогда не слышала.
Точно секретный секрет! Надо будет летом попробовать сковородки помыть. Кастрюли-то сегодня все перемыла
Вот про бражку мне по душе точно получается без химии.
Здорово! А какую роль играет клей?
Силикаты размягчают накипи и отложения, их даже используют в том же качестве при подготовке горячей воды в системах водоснабжения.
Понятно!
Вот как хорошо иметь друга химика! Я тоже об этом не знала. Всегда считала, что силиконовый клей действует как мыло. Мама рассказывала, что они им стирали, когда хозяйственного не было.
Силикатный, не силиконовый. Силикат натрия и есть канцелярский клей
Ой, Люсь, ну конечно, силикатный, опечаточка. Как не проверишь, вечно этот телефон свои слова прорихивает
Ну да, конечно прорихивает
Воооот. Опять, засранец! Вместо «пропихивает» Ржу! А я, балда, опять не заметила!
Надо же как интересно, а я про клей и не знала! ++++++
У меня проблема в большой кастрюле, в которой нужно кипятить. Ее попросту у меня нет. Теперь буду работать над этим, т.е. искать. Кастрюли пока так очищаются обычным способом, а вот сковородки и казанок:8)))
Можно в ведре кипятить. Мама так делала
Девочки, Вы что, в каменном веке живете? Лет 20 назад такое делала. Запах по всей квартире ужасный. Эффект, конечно, хороший, но только для эмалированной посуды, а сейчас мало кто такой пользуется. Могу посоветовать средство для духовок Фаберлик (это не реклама), просто сама давно пользуюсь. Намазать (я наношу специальной кисточкой, можно зубной щеткой, но не губкой) и через 5-7 минут смыть. Работать в перчатках, так для рук лучше. И никакой грязи, и возле ручек все отъедает.
С Рождеством Христовым! Еще есть один самый простой способ. На ведро воды — пачка обычного стирального порошка. Закладываешь все — от чайной ложки и до кастрюль на сутки. Через сутки, и даже меньше! Все БЛЕСТИТ, как будто только приобретено в магазине. Пробуйте!
Наталья, рецепт хороший, должен сработать, а вода должна быть горячая или нет?
Вода не горячая, обычная холодная.
Не кипятить (не тратьте время и деньги за электричество и газ)!!!
Все правильно, чищу так всю посуду, а добавляю в большую выварку клей, хозмыло, отбеливатель и соду кальцинированную — и ничего не чернеет: и алюминиевая посуда и всякая другая, и тарелки, и миски — все хорошо отчищается

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий