Такая разная календула!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Клумба

Есть на нашем участке место, которое всегда на глазах. Здесь мы пока обедаем и отдыхаем. Но место это ещё не обихожено. Рядом строится домик. Возле забора — куча земли после вырытого фундамента. Плодородную землю разнесли на грядки. А не плодородная — осталась здесь.

В прошлом году я немного облагородила кучу: сделала бордюр, высадила несколько кустиков бархатцев. Для половины растений в посадочные ямки положила хорошую землю и перегной. А другой половине не досталось ничего. Ну, не вырастут — так не вырастут. Каково же было мое удивление, когда зацветшие кустики совсем не отличались друг от друга! Значит, не такая уж и плохая там почва!

В нынешнем году хочу сделать здесь полноценную клумбу. Она небольшая. Размер 1х2 метра.
Мой выбор пал на календулу. Неприхотлива, целебна. А какое разнообразие сортов!
Календула предпочитает солнечные, открытые места. Но есть сорта, которые прекрасно растут и в полутени. Вот их-то и постаралась я выбрать для своей будущей клумбы, так как место под клумбу не совсем солнечное.

Все знают, что календула обладает лекарственными свойствами. Об этом говорит даже название – Calendula officinalis (в переводе – «календула лекарственная»).
Компрессы с отваром календулы помогают заживлять раны, полосканием излечивают больное горло, а шампуни, кремы, мази с экстрактом календулы широко известны как косметические средства для ухода за кожей и волосами. Недавно прочла рецепт от нашего эксперта  Ольги Вороновой, что цветами календулы можно даже лечить желудок и кишечник.

На дачах своим удивительным ароматом календула отпугивает тлю и мошек, совку и капустную муху,  колорадского жука. Поэтому ее соседство особенно полезно для капустных, картофеля, томатов и баклажан. Она может быть настоящей спасительницей лука и чеснока.

Календула обрела известность после того, как королева Маргарита Наварская назвала это растение любимым цветком и приказала выращивать его у себя в саду. В наше время в Люксембургском саду стоит скульптура королевы, которая держит цветок календулы в руках.

О появлении календулы существует легенда. Как-то раз один охотник пошел в лес и заблудился. При этом он поранился о ветку, рана не заживала и начала гноиться. Изможденный бедолага упал на колени и начал молить Бога о помощи. Когда открыл глаза, то обнаружил растение, которое никогда раньше не встречал. Он сорвал цветки, приложил их к ране и потерял сознание. Очнувшись от легкого дождя, он уже не ощущал сильной боли в ране и понял, что растение помогло ему. После этого он забрал неизвестный цветок и его семена посеял возле дома.

Существует много сортов этой культуры с различной формой соцветий – от немахровой, ромашковидной, до густомахровой и даже анемоновидной, как у группы сортов «Каблуна». Практически все сорта обладают лекарственными свойствами.
Растение почти не требует к себе никакого внимания. Посев в открытый грунт. Минимум полива. Только на бедных почвах желательно подкармливать: раз в месяц вносить полное минеральное удобрение. А для более продолжительного цветения вовремя удалять  отцветшие соцветия.

Вот такие семена я выбрала на сайте 
Seedspost.ru 

Календула Каблуна Эприкот, 0,5 г
Календула Каблуна Эприкот
до 70 см, растет в полутени

Календула Радио, 1 г
Календула Радио
до 50 см, растет в полутени.

Календула Золотые шары, 0,3 г
Календула Золотые шары
до 60 см

Календула Карликовая, Смесь, 0,2 г Моя коллекция Элита
Календула Карликовая, Смесь,
Моя коллекция Элита

Растет в полутени.

Растения разные по высоте. У забора — высокие, по краю клумбы — карликовые.
Вот так получилось
Вот так получилось.

Запись размещена в разделах: , , ,
37 комментариев 29 спасибо за запись   в избранное 4933 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (37)
Танюшкин, какая красота получилась! — солнечная клумбочка.))) Мне особенно сорт «Каблуна» приглянулся. Как это я проглядела такую очаровашку в каталоге?))) Клумбу классно изобразила- прям как для поздравительной открытки))) Спасибо!)))
Танюш! Спасибо за поддержку! Старалась. Хотелось сделать, как у тебя в фотошопе, но пока не освоила.
Каблуна мне тоже очень нравится. Я ее уже в Русском огороде купила. А еще Зеленое сердце. Тоже анемовидной формы. Только на сайте Сеедспот они другой фирмы и серединка темнее.
В эту клумбу " не вписалось", посажу в другом месте.
зеное сердце
зеное сердце
Очень интересная)))
Таня, нет у меня фотошопа — НЕТ))) Я делала эскизы в Microsoft PowerPoint на слайдах))))
О! Еще одна программа. Спасибо, посмотрю.
А у меня вот такая росла прошлым летом — Календула "Императрица" в саду - солнце и здоровье в семье
На мои Золотые шары чем-то похожа.
Что-то есть))) Скорее, формой цветка.
Танечка, отличный цветник получился! Теперь и я захотела календулу
Ольчик, а тебе какая больше понравилась?
Танюша, привет)) мне понравилась Каблуна Эприкот, очень необычный сорт!
Вот и мне запала в душу)))
Проверь семена)), у тебя она есть)).
Оленька, спасибо!
Татьяна, молодец! Симпатичная клумбочка получилась! Жаль только календула израстается быстро . Сорт «Радио» я ещё не сажала, надо будет попробовать.
Света, достаточно удалять отцветшие цветочные корзиночки и календула будет радовать до самых заморозков.
Я обычную календулу кардинально обрезАла, и она цвела до самых заморозков. А декоративную буду первый раз сажать. У нас на сайте у кого-то (не помню, к сожалению, у кого) увидела и захотелось.
Просто-солнце в ладошке!)))) Я не рассматривала календулу всерьез в качестве декоративного цветка. Пока Людмила из Екатеринбурга не показала мне, сколь разными и красивыми они могут быть! Теперь я отношусь к календуле с куда большим уважением. Очень позитивная клумба получается!
Спасибо, Светуль! Вот, наверно, у Людмилы и видела.
Люблю календулу. +
Спасибо, Люся. Почему сама в конкурсе не участвуешь?
Не умею
Скромничаешь!
Правда, Тань, я не владею компьютерными программами и шопами. Думала, зимой будет время, но его нет Вот тут помощи попросила. Посоветуй что-н?
Помогите оформить цветник на участке

Таня, мой +! Очень понравилось!
Света! Спасибо за +. Благодаря конкурсу узнала столько новых сортов.
Танюша, удачи в конкурсе! + Спасибо за интересную информацию. Клумба очень интересная и элегантная.
Какая еще вырастет? Придумывать проще.
Тата, Вас долго не было, рада видеть
Мне понравилось! Голосую за вашу «солнечную» клумбу!
Спасибо, Яна.
Татьяна, какая у вас милая клумба получается! Мне тоже очень нравится Календула у вас такие интересные сорта! Очень понравилось, как вы красиво описали свою идею-задумку, и легенда понравилась, спасибо
Спасибо, Аня! Мне Ваши цветники тоже очень нравятся.
Таня, здравствуйте,+))). Девочки, помогите)
Как за вас проголосовать, куда жать — то надо?
Аннушка, после записи Тани написано: автор записи «Татьяна». По этим написано: «сказать спасибо». Вот туда и надо кликать.
Ярко, солнечно и празднично!
Очень люблю календулу! А УЖ КАКАЯ ОНА ПОЛЕЗНАЯ! Однажды заболело на даче горло, ОЧЕНЬ заболело, а лекарств под рукой никаких. Нашла в саду несколько растений календулы. Они меня спасли! Обязательно создайте эту солнечную клумбочку. Я тоже возьму на заметку Вашу идею. Можно?
Ирина, конечно, можно! Очень рада, что она Вам понравилась!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: