Комментарии к записи (стр. 1)

Конец зимы и ранняя весна для дачников — время выращивания рассады. А с эрой интернета, даже если ты не новичок, а опытный огородник, все равно ищешь на его просторах новую информацию, какой-то полезный опыт, ответы на свои вопросы. А потом...
Спасибо, таких «полезных» советов очень много. Вам +.
Спасибо, Алла!
Танечка, полностью с Вами согласна! На всё эти «грабли» я в своё время наступала…
И даже мой муж пытался печь блины, а рецепт брал в Инете… Удачи Вам! +
Зиночка, спасибо, что заглянули.
Ватные диски на самом деле удобны. Вот только держать семена до вырастания корешков на них нельзя. Если приходится ими пользоваться, то время ограничиваю наклевыванием. У семечка должно образоваться отверстие (дырочка), она нужна для корешка. Как только эта дырочка появилась — срочно сеять! Семена современных сортов томатов очень мелкие, их кончиком зубочистки не поймать! Сеять мокрые трудно. Потому не жду корней.
А перец можно и пересаживать и заглублять. Вырастет. Но у перца корневая система не такая «активная», как у томатов. Потому заглубление не приведет к массовому росту придаточных корней, что ценно. Потому, хотите, выращивайте с пересадкой, хотите — без пересадки. Тут, как самому удобнее и приятнее. Мне без пересадки, но нынче в кассеты не вошел перец Гордость России, посеяла в плошку и потом перенесла в ящик. Принялся хорошо. Мне не нравится, что корни будут травмироваться при пересадке в грунт. С кассетной рассадой это почти не происходит.
Про глубину закапывания семян вообще отдельная тема. ну, кто или что в природе их в землю на такую глубину закапывает? На глубину листового опада или травяной подушки. Так ведь к весне толщина слоя резко уменьшается, а для травы это не потник, это рыхлая масса. А Кизима, видимо, ошиблась при наборе текста. Может, и не сама. Бывает…
Может быть, как в том анекдоте: лечился по интернету, а в тексте опечатка. Может и так…
Татьяна, я тоже больше не хочу эксперементировать, особенно на опыте инета! Вот наше семидачье — это да! Так что тебе мои 7+!
Конечно, Танечка! Ведь у нас тут практики. Но все равно надо соотносить со своим климатом. Страна же большая.
Татьяна, с удовольствием почитала. Улитки не пробовала, почему то на стадии обдумывания как все это закрутить (хотя видео смотрела) возникло стойкое неприятие такого метода (повторюсь, так же как и Вы — это лично для меня). Больше доверия к тем советам, что дают семидачники — и тут я согласна полностью!
Галя, а я попыталась. Хилые выросли, все равно пришлось по стаканчикам рассаживать, спасать. Одна морока.
Я тоже ко всем интернет-советам от горе-специалистов стараюсь подходить здраво, хотя проколы, как и у многих, были. И совсем не лишнее напомнить об этом, особенно новичкам. Татьяна, я с Вами солидарна, ставлю плюс!
Ирина, спасибо что заглянули, для новичков и писала.
Татьяна, полностью согласна с Вами, что советами из интернета нужно пользоваться ой как осторожно! Когда наступает пора обработки растений к нам в аптеку приходят горе- дачники с «интернетовскими» рецептами. Читаешь порой список запрашиваемых препаратов и понимаешь, что средневековые алхимики нервно курят в сторонке. Иногда не выдерживаю и спрашиваю: «А есть потом эти овощи не боитесь?»
Вот-вот! Уж про обработки аптечными препаратами даже и писать не стала, потому что сама это не применяла никогда. Все-таки стараюсь немного информацию фильтровать.
Лариса! И не только медпрепараты! Вот только что прочла: обработали рассаду раствором соды: результат плачевен.
Танюш! Опыт и не новичкам полезен. Ставлю плюс! Я вот тоже начиталась, что перец нельзя заглублять, но когда он еще малыш, я заглубляю. Сею в отдельные стаканчики, но если «ножка» до семядолей высокая, в этом же стакане и заглубляю. А вот при пересадке стараюсь посадить как был, и ком земляной уберегаю. Заметила, что если в грунте заглубишь, перец позже завязывается, а у нас и так лето короткое. В диски ватные тоже иногда замачиваю томатики, когда спешу, а если прорастет, то очень аккуратно и терпеливо выпутываю корешок. В тряпочку, конечно, лучше.
Рушана! За + спасибо. И за наблюдение, что перец позже завязывается. Буду теперь знать. А вот в «рассадном» возрасте, когда переваливаю, заглубляю почти до семядолек. Коренастее становится.
Спасибо, Татьяна, рассада действительно напугана тем, что пишут в интернете. Раньше б ей такого и в ужасном сне не приснилось.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий