Какие сорта садовой голубики лучше подойдут для Подмосковья? На что обратить внимание при покупке саженцев?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники из средней полосы, Подмосковья! Задумали мы посадить на участке пару кустиков садовой голубики. Много прочитала о правилах посадки, уходе… Но вот с сортами до конца так и не определились. На какие стоит обратить внимание при выборе? Чтобы в нашем регионе хорошо зимовали и давали приличный урожай? Какого возраста саженцы лучше купить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , сорта, саженцы, выбор, ,
16 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9671 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Посмотрите, здесь есть характеристики некоторых сортов. cieplucha.com.pl/ru/oferta/find/1/ord/desc/5a5151e094b97
Описания сортов читать интересно, но нет уверенности, что сорт будет не только расти, но и давать урожай в вашей местности. Считаю, что лучший способ получить желаемое — найти коллекционера или небольшой частный питомник в Московской области, чтобы саженцы выращивались «на месте», чтобы маточные растения росли в этом самом питомнике, а не были бы привезены из тех краев, где климат иной.
В Подмосковье есть такой коллекционер. www.moisad.net В списке растений есть несколько сортов голубики, но описаний пока нет. Но ведь никто не запрещает написать и узнать все подробности выращивания голубики в Подмосковье и заказать, если будут в продаже весной.
Спасибо! Именно по этой причине я адресовала свой вопрос к жителям нашего региона. Мы очистили участок от всех старых посадок и сейчас заселяем его новыми. Уже соскучились по ягодам и хочется приобрести и посадить то, что наверняка будет радовать))
Татьяна, у нас в районе находится единственная ферма по выращиванию голубики. Я лично к ним не заезжала, но они постоянно привозят свои растения и ягоды и все вместе на выставки и ярмарки в город. Посмотрите, у них на сайте есть список тех сортов, которые они выращивают.
Но, при всех успехах, у них все это трудно выращивается, климат и грунт не подходящий. Они торф из Питера привозят, например. А если дожди, то вообще беда (( Это из местных новостей инфа.
Выбор саженцев в ближайшем питомнике неплохой, с сортами бы определиться… По поводу посадки, необходимых условий вопрос изучила. У нас они, по идее, должны хорошо себя чувствовать.
я про сорта и написала, у них же опыт, все эти сорта растут.
Татьян! По моему опыту, совершенно не важно какой сорт. Чем отличаются сорта? Высокорослые, низкорослые. Раннеспелые, средне-, позднеспелые. Крупноплодные… и т.д. Условия выращивания примерно одинаковые… У нас в Подмосковье голубика отлично себя чувствует и летом, и зимой. Основное требование — это кислотность почвы (ph 3,5-4,5). А росла у меня на разных почвах (торф, чернозём, песок), разницы не заметил. Дело в том, что у голубики слабо развита корневая система, поэтому она добывает питание при помощи микоризы, а микориза голубики способна образовываться только в кислых почвах! А так — голубика достаточно проста и неприхотлива, главное понять, чего ей нужно. Она не болеет, вредители её не любят, морозов не боится — на мой взгляд, «дубовое» растение

При подборе по срокам созревания можно лакомиться практически весь сезон.
При подборе по срокам созревания-можно лакомится практически весь сезон.

Урожайность не хуже смородины.
Урожайность не хуже смородины.

Размер ягод более 2 см.!
Размер ягод более 2 см.!
Спасибо! То, что по срокам можно разные выбрать, это хорошо! Отсюда сразу возник вопрос — они самоплодные? Или нужны пары? По посадке, как мне объяснили, все то же, как гортензии. Они у нас посажены в посадочные ямы заполненные хвойным опадом (не только осыпь, но и перепревшие) — вокруг нас хвойные леса и недостатка в нем нет… Гортензии чувствуют себя на твердую пятерку. Надеюсь, голубике тоже понравится… Кустики думаем выбрать высокорослые.
Думаю, что самоплодные (скорее уверен). Пары, если и нужны, то для того чтобы получать урожай в разные сроки. Насчёт грунта никогда не «забивал» голову по составу — главное, чтобы почва была «здоровая» (структура, плодородие, влаго- и воздухоёмкость), основное это кислотность Из хвойного леса, думаю, вполне подойдёт… В Ваших лесах очень хорошо растёт черника (когда езжу за грибами, всегда удивляюсь её здоровью и изобилию, кстати, и голубика мне попадалась. Думаю, почва из леса (ваших краёв) вполне годится
Да, черники у нас очень много, голубику не видела, а вот брусника тоже есть…
Хочу добавить немного: у меня 8 кустов голубики в посадочную яму из леса на тачке возила верхний слой из-под сосен, елей, он как раз с микоризой такой темный рыхлы, й добавляла хвойный опад, немного коллоидной серы, а вниз ямы как дренаж кору хвойных деревьев.
Со временем она преет и закисляет почву сверху куста мульча из хвой опада и коры добавляю ежегодно, нормально растут и плодоносят.
Подсадила на голубику всех знакомых дачников, она того стоит, и ухода меньше, чем за викторией однозначно.

Дача в Нижегородской области, сорта Блюкроп 2 шт, Патриот 1 шт, Блюголд 2 шт, Стендли 1шт,  Нордкантри низкорослая 1 шт, Денис бдю.

На зиму то, что гнется, пригибаю камешками, вот так и зимуем под снегом, им нравится
Брусника чаще встречается, чем голубика. Сам лично видел всего два кустика голубики, еле смог отличить от черники (очень хилые)
Ей в лесу солнышка не хватает наверное.
Думаю — да. А попасть могла с птичками…
У меня 17 сортов голубики в Подмосковье. Самая урожайная сорт Патриот. Остальные среднеурожайные. Новые сорта скороплодные, такие как Бригитта. На что обратить внимание при покупке, так это на саженец. Чем крупнее тем лучше. Но правда и дороже. В горшках 5 литров большой саженец можно высаживать в кислый грунт. Продаются специальные кислые грунты на основе торфа для голубики, а также удобрения для голубики.
1. У меня вся молодая поросль вымерзает. Остается пенек см 30. Почему?
2. Все стволы в темных пятнах. Это рак? сжечь? Жалко.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: