Добрый день! Хотела узнать. Посадила в парник, укрывной материал спанбонд, баклажаны и помидоры. Выросли хорошо, окрепли, теперь хочу узнать чтобы было опыление, нужно днем открывать или можно вообще держать его закрытым)))
Не только деревья, тыквокабачки тоже. Вишни активно цветут, но мало плодоносят. Досадить другой сорт не успели. Прививками и переносами тоже заниматься нет времени. Цветение начинается, собираюсь обрызгать сахарным раствором с вареньем и мятными...
Здравствуйте. В этом году посадил свг Бета и Омскую ночку. Будут ли опыляться? Если еще Бессею рядом посадить, будет гарантом?
Пыление. Как опылять яблони, вишни… Кисточками, брызгать сладкими растворами, бросать горсти песка, трясти, стучать молоточком по стволу, где-нибудь срывать цветки других сортов, их прижимать (дотрагивать к цветкам этих растений, продувать...
Весна нынче была холодная. В эти стылые дни цвели яблони. И ни одного насекомого! Потому обсуждали здесь на сайте можно ли помочь хоть как-то яблоням, а заодно и вишням со сливами. И пришли к огорчительному выводу — нельзя.
Чтобы цветочек...
Смотрите все материалы
про опыление:
Смотреть все
Но главное — результат!
Осенью особой красоты конечно уже нет. Они отцветают. Хочу попробовать дождаться семян, вдруг получится сэкономить?))
Фацелия на грядке с тыквами. Сентябрь.
Фацелия в качестве сидерата. Посеяна в августе.
У моих кабачков с тыквами как раз проблема опыления в этом году была. Георгины рядышком за грядкой посажены, и все шмели только на георгинах и паслись, а весь огород как-то их не очень интересовал
Таким образом, кабачки получили ароматного соседа для привлечения пчелок и дополнительное питание.
Убираю я ее уже осенью вместе с кабачками.
Точно так же и с тыквами.
А можно просто посеять по краю грядки.