Что за вредитель на олеандре?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Обнаружила у себя на олеандре непонятное. Сначала привлекло внимание не то, что лист, такое ощущение, что мокрый, пригляделась — на других непонятные коричневые точечки, а в середине уже большие.
Кто знает, что это и как от этого избавиться? Рядом стоит женское счастье, у которой листочек тоже липкий и как будто влажный. Всем спасибо за помощь🙏

Что за нечисть?
Что за нечисть?

Что это
Что это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель,
10 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1135 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Какая-то щитовка.
Это щитовка. Нужно срочно избавиться. Снимите их с помощью ватного диска смоченного в спиртовом растворе.
Затем опрыскайте Актарой, так же можно и пролить почву.
Через 7 дней повторите. Лучше олеандр поставить отдельно от других растений, пока не избавитесь от вредителя.
Спасибо большое, я смыла их всех с помощью мыльного раствора. Почти все листочки были поражены, и ствол 😫Обязательно сегодня куплю Актару, и пройдусь раствором.
Тут, кроме Актары, может еще смена земли понадобиться. Актарой не только по листу, но и землю пролить, да не раз… то, что закрыто щитком, не берет ничего, снимать тампоном со спиртом, как Полина выше сказала. Борьба не на один месяц, к сожалению.
Спасибо большое. Я всех кого видела убрала. Толкование если они в земле остались. Мыла очень хорошо, три раза прошла. Думаю основные очаги Я все истребила, осталось вытравить невидимых глазу.
Я боролась со щитовкой больше года, на антуриуме. каждую неделю(!) мыла спиртом ВСЕ листья, еженедельно (!) поливала растворами препаратов, меняя их через раз… То, что видно, вообще может быть уже омертвевшим щитком, насекомые очень мелкие прячутся под ним, их почти не видно… и разбегаются — не заметишь. Потом и землю поменяла… Растению все эти процедуры здоровья не добавили, к сожалению… Пока не сменила землю, так и ловила эту щитовку.
Полейте растения раствором препарата Актара или Танрек, или Конфидор. Препараты системные, будут две недели скрытых врагов убивать. Как то так. Удачи.
Большое спасибо🙏
У меня щитовка была на хлорофитуме. Я намыливала руки хозяйственным мылом, тщательно осматривала всё растение и сдирала ногтями щитовку. Затем промывала руки в чистой воде, вновь намыливала и протирала намыленными пальцами все листочки сверху донизу.

После этой процедуры осматривала растение на протяжении нескольких дней и если замечала щитовок — вновь проводила описанную процедуру.

Таким образом я от них избавилась.
Великолепный механический метод! Сколько времени в общей сложности ушло на полное уничтожение вредителя?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: