А как вы называете свою дачу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пригласила тут родственника на дачу, он приехал и говорит: «Так это огород!» 😄😄😄 В его понимании дача — это место, где всё только для отдыха. Ещё есть родственники, которые называют дачу «сад», «сады». Несмотря на то, что на участке дом и баня.

Для меня дача — это в принципе загородный участок. Потому что огород или сад это лишь часть участка, на котором может быть всё что угодно ещё кроме них.

А как называете вы? А может, вообще стоит своим дачам присваивать названия? Ну вот типа «Ясная поляна»? Как бы в таком случае вы назвали свой участок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
37 комментариев 6 спасибо за вопрос   в избранное 1227 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (37)
Зову просто Сад.
А у вас там только растения?
Да. 🙂
А мы зовём Домик в деревне… Хотя практически в центре города, частный сектор. Любимая фраза, из рекламы: Хорошо иметь домик в деревне.
Ну да, у нас тоже совсем не деревня)))
Я вот теперь ломаю голову, как назвать дачу? 🤔
У меня ФАЗЕНДА! 😀
Ого. Как неожиданно))) а откуда это слово?
Из старого сериала…
Ой, Саша, незаметно выросло поколение, которое даже не родилось ещё, когда мы смотрели этот сериал 😀
Им ближе аниме 😉
Однако, вот тоже дачники, как и мы 🙂
Лариса, помню, улицы пустели, когда начиналась очередная серия. А вот мне слово Фазенда никак не зашло, не наше…
Аналогично, ни у кого в моем окружении это слово не прижилось. Первое время ещё было в ходу, а сейчас уже и не слышно 🙂
Да, помним пустеющие улицы))
А я вот для аниме слишком старая 😃😃😃 я где-то между фазендоц и аниме 😄😄😄
Да, Фазенда как маркер))
слово вошло в обиход из бразильского сериала «Рабыня Изаура»
Хоть кто-то мне пояснил)) я помню название этого сериала, как смутный сон из детства
Пашу как раб на плантациях! )))))))
🙂
Последний раз редактировалось
А мы свой дом зовем Прованс!😃 в первый год как купили участок очень красиво Иван-чай цвел, прямо поля целые цвели. На вид как лавандовое поле. Так и приклеилось Прованс!
Здорово))) иметь дачу в провансе 😃😃😃
Иван-чай это наша лаванда😍
Иван-чай это наша лаванда😍
О да, красиво!
Я родом из Челябинска, у нас были только «сады» — и мы считали, что дача — это что-то, что бывает только у москвичей и только для отдыха)
👍👍👍БИС! Именно так и думали 30, 60 и более лет назад. Но, совершенно забыли, что москвичи учились выращивать сады, у ВАС дорогие жители Среднего Урала. И первые бестселлеры по садоводству в СССР составлялись далеко не в столице! Один из них так и назывался Садоводство среднего Урала. Выдержал 4 переиздания!
Для меня сад — это где плодово-ягодные растут. Огород — где картошка и лук. Баня — где моются, дом — где живут. А вот ДАЧА где есть два и более этих компонентов)))
Татьяна, бани у меня нет, я не фанат. Всё остальное, кроме картошки на участке растет. Суть в том, что у нас, планировка посадок, всегда была в более рационально сжатой форме. Конечно, по идее, яблони отдельно, огород в другой стороне, а ягодник сам по себе. Но, на деле, ягодные кусты рассаживались по всему периметру заборов. Плодовые деревья шахматно в две линии, справа и слева. А грядки с учетом местоположения дома.
Тоже не представляю, как можно полностью развести.
И да, забор — больное место. Очень он притеняет. Тень сильно мешает огородным растениям, а вот сорнякам — нисколечко!
Потому рабицу и натягивали. Проф лист не только притеняет, но и сушит воздух от нагрева. Но, у вас места хватит и для тени и для урожая.
Места да, хватит. Тем более дача не столько для урожая, сколько для удовольствия.

Но вот эта трава по краям… Очень мешает
Дачка)
У нас обычно универсально: Дача, хоть там огород, хоть сад, хоть лужайка. Какое-то время широко употреблялось «Фазенда», если теперь сказать, «поеду на Фазенду», то поймут. Среди вариантов: ещё называют по ближайшему населённому пункту, остановке транспорта (например: поеду к себе в «Лесное»). В моем окружении белорусскоязычном: Летище, англоязычном Саммархаус (Форрестхаус). Думаю: принципиально отличать Дачу от Усадьбы. Это независмо от размера дома или площади: приципиальна агротехника, в Усадьбе живут постоянно и соотвественно агротехника круглосуточная, на Дачу приезжают периодически и ухаживают за садоогородм творчески, с перерывами)) (есть ещё нюансы между «Деревня» и «Частный сектор»))
Очень чёткий разбор! Всё по полочкам!
Ещё бытовало название «мичуринский участок». У моих родственников в Томске так назывались совсем небольшие (3-4 сотки) дачные участки, которые выделяли на предприятиях под сады-огороды. Еще под Красноярском встречалось такое название. Но это название из детства. Не знаю, сохранилось ли оно до настоящего времени.
Очень интригующе звучит)))
Это 80 годы. В 79м вышел указ о дополнительном выделении пустующих земель, не пригодных для сельхоз оборота в качестве садовых участков.
Нет, название Мичуринский возникло раньше, оно из СССР 60-х.
Спасибо! Очень интересная информация! Теперьпонятно, почему моя предыдущая дача была в таком заболоченном месте! А я то думала-гадала, почему такие ужасные места под дачами…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: