Что можно сделать из кафельной плитки на даче? Как с умом использовать довольно большое её количество?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фото нет. Просто представьте настенную плитку, остатки от ремонта в ванной и кухне. 

Как можно использовать её на даче? В прошлом году делала кафельный стол, но после дождей всё поотвалилось. Даже не знаю, стоит ли восстанавливать... 

А плитки ещё много :) И своя, и соседи подбросили.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Постоянно тот же вопрос возникает, плитки кафельной море, никак не могу найти достойное применение.
Таня, Александр, пока наши семидачники подтянутся со своими идеями, кину сюда советы из наших материалов. Хоть это не для большого количества целой плитки, но мало ли, вдруг родит идею:
Куда выложить кусочки кафеля
Не выбрасывайте кафельную плитку!
Никак, кроме как перемолоть в осколки и обляпать дом, как показано по второй ссылке. Будет пример безвкусия и не сочетания. Для изготовления симпатичной мозаики (первая ссылка) нужен навык и художественный подход. Плюс терпение. Самое главное, это разнообразие кафеля по цвету, узору, рисунку.

Теперь, о птичках. Ваша плитка настенная, следовательно скользкая, опасная для сырых мест. Можно навернуться так, что сами превратитесь в мозаику. Кроме того, для укладки на пол, потребуется весьма ровная и прочная поверхность. Иначе лопнет.

Есть вариант перемолоть и использовать ее в качестве забутовки, при строительстве/отделке чего-либо средней прочности. Короче, вместо щебня. Можно возразить, это же чушь! Да, чушь, с точки зрения инженерной прочности, но для заполнения малонагруженных конструкций, в сочетании с битым кирпичом вполне достаточно.

Можно собрать все в кучу и продать, обменять. Или упаковать и убрать в сарай до лучших времен. Пусть материал есть и не нужен, чем нужен, а его нет. Так поступили мы после постройки бассейна. Иными словами, по мере обустройства участка и дома, жизнь сама подскажет верный шаг.
Кирилл, вариант перемолоть и обляпать я вообще не рассматриваю. Продажа, обмен кафеля сейчас неактуальны. Думаю, часть пущу на отделку фартука на летней кухне, а часть керамогранита где-нибудь в бане пристрою. Можно столешницу заварганить.
Вот я и говорю, придумается что-нибудь.
Александр, столешница из керамогранита👍
У меня на даче на кухне сделана. Шесть лет уже. Хочу сковородку горячую поставлю, хочу лужу налью🙂 Ничего ей не делается. Лучше может быть только из цельного куска камня.
Юлия, согласен на 100%! Вдохновился столешницей ещё с публикации Надежды из Новосибирска, всё в планах…
Вот столешница — это тема! Только вот на что приклеить на ДСП? Она играет от влаги. Тут надо какую-то мастику. Кто подскажет?
Игорь, сначала делаем прочное основание. Это фанера, ОСБ, ДСП. Не суть что, но лучше со значком «влагостойкое».Теперь прямо шурупами(шляпку утопить) крепим к нему аквапанель. Это такой материал, который похож на гипсокартон, но свойства другие, в основе цемент. И теперь на аквапанель клеим плитку обычным способом.
Для эстетики по периметру столешницы крепим ленточку из аквапанели и на неё клеем плитку.
Это чтобы с боку не было видно слои, что получились
Можно вместо аквапанели ГВЛ либо СМЛ, они влагостойкие и жёсткие.
Может и можно. Я просто пишу как у меня сделано. Я аквапанели доверяю. У меня на ней и плитка в бане на полу приклеена.
Как заходишь в баню в предбанник- сразу в печку упираешься. И вечно на полу грязь с улицы получается. Пол в предбаннике деревянный. Всё думала, как мне при входе плитку положить. Все говорили-никак, под плитку нужно заливку делать, деревянный же пол гуляет, гнить будет. ПФфффф! Прикрутили шурупами к полу аквапанель, а я на неё плитку приклеила. Получилось половина предбанника плитка, а половина остался деревянный пол. Нормально уже три года стоит. Может это и в нарушении технологий. Но это мой пол, что хочу, то и делаю😜
Юлия, всё правильно сделали. Я тоже сомневался, в итоге у сына в квартире на кухне по деревянным полам один слой фанеры (берёза 9 мм), потом два слоя СМЛ (стекломагнезитовый лист, оставались у меня после ремонта, потом керамогранит, 8 лет, пара подтоплений, и ничего.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: