Посадка роз в конце октября. Поделитесь опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники! Так получилось, что буду высаживать саженцы роз где-то числа 19-20 октября. Есть ли у кого опыт такой поздней посадки? Поделитесь советом…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, посадка, , , ,
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5000 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Елена, я бы наверно не стала рисковать. Погода наша непредсказуемая. Вот мне сейчас из интернет — магазина пришли саженцы смородины и жимолости. Я их прямо в горшках закопала в грядке теплицы. Потом накину укрывной. Посажу весной.
По этому вопросу лучше посмотреть статьи на розобук- энциклопедия роз- где советуют именно осеннюю посадку роз.
Сажала как раз в 20х числах 2 розы с ЗКС. Земля начинала слегка подмораживаться. Окучила и накрыла сверху. Нормально перезимовали. Но всё зависит от температур в вашей местности.
Неделю назад получил саженцы роз из питомника. Прикопал их в саду до устойчивыз заморозков. Уже имею печальный опыт посадки роз осенью, приживаемость низкая. При наступлении холодов упакую их и отправлю на хранение в овощную яму в гараже. Там сохранность им гарантирована.
Здравствуйте, а не подскажете как вы их храните в овощном отсеке? их нужно посадить в горшки с землёй или как то по другому? можно поподробнее описать и вы уже хранили там, какой результат?
Ксюша, ни каких посадок в горшки делать не нужно. Беру пакет для мусора, насыпаю слой торфа и укладываю на него корневую роз. Если корни длинные, то загибаю их. С верха так же засыпаю торфом, плотно сворачиваю пакет и завязываю выше корневой шейки. Всё, упаковка сделана, можно отправлять в яму. Вместо торфа можно применить покупной грунт. Грунт должен быть влажным, но не сырым, иначе корни загниют. Высадку произвожу в апреле, как только немного прогреется земля. Перед посадкой выливаю в яму ведро горячей воды (почти кипятка), и как только вода впитается — посадка. После посадки обязательно притеняю. Апрельское солнце может поджарить саженец пока он укореняется. Точно так же храню и высаживаю виноград. Потери минимальны.
Спасибо всем, что откликнулись на мой вопрос! Наверное буду рисковать — посажу, засыплю почти с головой и сразу под дуги с укрывным… Весной могу поделиться результатом…
Дуги с укрывным -это хорошо. Но засыпать с головой не надо. Могут выпреть. Утепляют корневую систему.
я сажала вообще на последних выходных октября, все нормально было. но у меня были саженцы (ОКС) от Тамары, они у нее вообще не убиваемые. и на температуру смотреть, конечно, нужно.
Я почему решилась сейчас купить — саженцы сейчас приезжают к нам прямо с полей свежевыкопанными…. думаю им хватит силы перезимовать…
Да должны
Мне нравится осенняя посадка тем, что саженцы получаются более выносливые и начинают вегетацию вместе с ранее посаженными. Но все еще зависит от посадочного материала.
19-ого получила посылку и 20-ого уже понеслась сажать… Не могу сказать, что саженцы были отличные, наверно на четверочку. Неделя с 21 по 27 была достаточно теплая — где-то до +10 днем — надеюсь выживут…


Скажите, пожалуйста, как посадить розу без корней. Подарили розы, они подвяли и их как-то сажают
Алла, здравствуйте! Не совсем поняла ваш вопрос — вам саженцы подарили и они без корней? Или вы хотите розы из букета укоренить?
Добрый день! Спасибо за ответ. Розы из буклета. Я их уже воткнула в землю, накрыла бутылкой, полила, посмотрю,, что получится.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: