Подскажите оптимальные сроки осенней побелки плодовых деревьев в Саратове

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Живу в Саратове (Среднее Поволжье). Подскажите оптимальные сроки осенней побелки плодовых деревьев в нашем регионе? И вообще, так уж полезно это для деревьев? Последнее время слышу и читаю много разных мнений на этот счет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 3330 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Martta Эля
Все ответы и комментарии (5)
Татьяна, тут критерий один. Желательно белить тогда, когда уже не дожди, а снег идет. Смысл: дожди смоют побелку, а снег нет. И то к весне побелку придется немного подправить. В каждой зоне свое время.
Спасибо, Франс Хасанович! А вторая часть вопроса о пользе для растений, вы как считаете? И с какого возраста надо белить деревья: у меня есть яблони-трехлетки, которые у меня росли 3 года. Я их ни разу не белила ни весной, ни осенью (читала, что молодые деревья можно не белить), так ли это?
Деревья белят, чтобы защитить кору от морозобоин в холода и от ожогов весной.
Татьяна, смысл побелки вот в чем. В начале марта солнце начинает светить, а главное, сильно пригревать. При этом, толстые стволы деревьев 10-15-20 см с солнечной стороны сильно нагреваются. Температура коры (а она темная, хорошо поглощает тепло!) с солнечной стороны может достигать + 15 и даже более градусов, в то же время, температура коры на теневой стороне имеет температуру окружающего воздуха. К примеру -15 градусов. Вот теперь посмотрите, что происходит. Разница температур коры одного ствола на солнечной и теневой сторонах доходит до 30 (!)градусов: + 15 и — 15 градусов= 30. Кора дерева не выдерживает такую большую разность температур и… лопается. Вот это и называется солнечный ожог. А потом — пошло-поехало — всякой заразе (зачаткам болезней) путь открыт. Вредители, заходите, откладывайте яйца, вот вам укромное место. А белая побелка с солнечной стороны отражает тепловые лучи, кора нагревается не так сильно, разница температур минимальная и кора не трескается. Итак, я считаю, что побелка ствола дерева это очень важный, нужный элемент ухода, чтобы дерево было здоровым. Теперь о молодых 2-3 летних деревьях. У них ствол тонкий, солнечное тепло 3-х сантиметровый (скажем), ствол может нагреть насквозь, так ведь? Значит, не возникает разница температур на солнечной и теневой стороне стволика, значит, не бывает и трещины. Вот, когда Вы начинаете считать, что а ведь может на стволе возникнуть разница температур, вот тогда и начинайте белить. Некоторые садоводы белят стволы деревьев в начале мая, когда тепло. А такая побелка, скажем, это как одному припарка, солнечные ожоги, повторяю, бывают в марте — они уже случились.
Спасибо большое, Франс Хасанович! Очень подробный и понятный ответ, да в прошлом году побелила деревья в октябре, когда приехала в декабре проверить участок, стволы стояли черные, без краски!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: