Что значат лилии, розы и чертополох на флагах: постигаем геральдическую ботанику

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NatashaPetrova NatashaPetrova АВТОР 7 ДАЧ
НаташаПетрова Красногородское
Сказать, что растения играют важную роль в жизни человека, значит, ничего не сказать: сложно найти сферу нашей жизнедеятельности, в которой не находится место для них. Не стала исключением и геральдика — наука, изучающая гербы и всё, что с ними связано.



Розы в геральдике
Розы в геральдике

Герб государства, фамилии, компании или любой иной — это краткое аллегоричное изложение истории и концепции дальнейшего развития в картинках. Композиция герба подчинена особым геральдическим правилам, которые строго определяют цвета, расположение и вид геральдических фигур и вспомогательных элементов. 

Ads by

Откуда взялись гербы?

Историки считают, что гербы появились после начала организации рыцарских турниров: зрителям было сложно определить, кто скрывается под грудой доспехов, если на голове участника турнира шлем с опущенным забралом. Поэтому на щитах отважных рыцарей стали изображать различные символы, указывающие на принадлежность к определённому роду или клану.

Гербы появились после начала организации рыцарских турниров
Гербы появились после начала организации рыцарских турниров

Но простые и сразу понятные фигуры скоро закончились. Обычай объединять в один герб фамильные символы супругов при заключении браков сделали изображения на щитах запутанными и сложными для непосвящённых.

Чтобы упорядочить процесс, стали формироваться правила составления гербов. Сами же рыцарские состязания начинались с представления участников, чьи гербы, изображённые на щитах, распорядители демонстрировали собравшимся зрителям. По наименованию этих глашатаев (герольдов) получила своё имя и наука о гербах. А названия многих элементов рисунка герба — (намёт, бурлет, мантия) связаны с рыцарским облачением. Крестовые походы — второй «катализатор» развития геральдики: на поле боя иногда жизненно важно различать, где свой, а где чужой.

На поле боя иногда жизненно важно различать, где свой, а где чужой
На поле боя иногда жизненно важно различать, где свой, а где чужой

Совмещение в одну композицию элементов разных гербов происходило не только в результате брачных союзов, но и вследствие военных и дипломатических побед и даже просто притязаний на владение теми или иными территориями. Примером могут служить гербы Великобритании и Канады. Использование одних и тех же деталей указывает на происхождение Канады: в середине своей истории эта страна находилась под управлением Англии. Даже сейчас официальный статус Канады — конституционная монархия, возглавляемая королевой или королём Великобритании. 


Растения на гербах

Растения на гербах относят к так называемым негеральдическим фигурам, они изображаются с той или иной степенью условности. Все детали главной эмблемы символичны, не исключение и растительные знаки, весьма распространённые на гербах и флагах.

Герб Сан-Марино - самой старой республики в мире
Герб Сан-Марино — самой старой республики в мире 

Сахарный клён, розы, лилии и клевер с чертополохом

Государственный герб Канады украшают целых 5 растений, причём канадский кленовый лист и французская лилия изображены в 2 вариантах: условно (в виде символа) и реалистично. И присутствуют они в первую очередь не в декоративных, а информационных целях. Кленовый лист в лапе коронованного английского льва в нашлемнике герба говорит о суверенитете Канады.



Герб Канады
Герб Канады

Основная деталь герба — геральдический щит. На канадской эмблеме он пятичастный. В верхней части размещены гербовые символы 4 стран, первопоселенцы из которых дали начало современной Канаде: львы Англии и Шотландии, арфа, символизирующая Ирландию, и королевские лилии Франции. 

Этот же мотив повторён и в основании, на котором стоят щитодержатели. Там переплетены растительные символы этих стран: красно-белая роза Тюдоров (Англия), чертополох (Шотландия), белая лилия (Франция) и трилистник клевера (Ирландия).

Такой же смысл — Соединённое королевство — вложен и в рисунок основания герба Великобритании. На нём лев и единорог, держащие щит, стоят на лужайке из бело-красных роз, чертополоха и листьев клевера.

Герб Великобритании
Герб Великобритании

В нижней части щита на канадском гербе — кленовая ветка с тремя листьями. Это символичное изображение возникновения и развития единой нации из объединения разных народов. Да и сам по себе пятилопастной лист сахарного клёна (символ Канады) олицетворяет единство канадской нации и обильно используется в рисунке герба и современного канадского флага.
 

Война роз

Растительный символ Англии — двухцветная роза, называемая розой Тюдоров. Её окраска — красные и белые лепестки — результат не умелой работы селекционеров, а вооружённого конфликта в 1455-1485 годах между представителями двух побочных ветвей рода английской королевской династии — Плантагенетов. Отсутствие легитимного наследника в королевской семье привело к войне между возможными претендентами — Ланкастерами и Йорками.

Английские розы
Английские розы

Впоследствии этот конфликт был романтично назван Войной Красной и Белой розы (в произведениях Шекспира и Вальтера Скотта) по геральдическим символам противников: красная роза — Ланкастеры, белая роза — Йорки. Надо отметить, что эти цветы в действительности гербами противоборствующих сторон не были, но иногда действительно использовались как отличительный знак в сражениях. 

Вражда закончилась после брака потомка Ланкастеров Генриха VII Тюдора и Елизаветы Йоркской. В результате этой войны династия Плантагенетов сменилась новой — Тюдорами. В Англии закончилось феодальное Средневековье, а на гербе Великобритании появился символ компромисса между враждовавшими королевскими династиями — красно-белая роза. 

Роза York & Lancaster. Фото с сайта oldroses.nl
Роза 'York & Lancaster'. Фото с сайта oldroses.nl

В XVI веке селекционеры вывели сорт дамасской розы с пёстрыми бело-красными лепестками и назвали его 'York & Lancaster'. Кстати, имя Плантагенет тоже имеет ботаническое происхождение: в переводе с латинского обозначает «растение дрок» (от planta - растение и genista — дрок), который был эмблемой основателя династии Жоффруа V, Анжуйского.
 

Fleur-de-lys

Стилизованное (условное) изображение цветка лилии — наиболее популярная в геральдике фигура. Коротко об этом растительном символе уже упоминалось в публикации Что бы это значило? Ищем тайную символику в обычных растениях. Но о нём следует рассказать подробнее.

Белая лилия - символ культа Непорочной Девы
Белая лилия — символ культа Непорочной Девы

Рисунок, напоминающий известную геральдическую фигуру, имеет давнюю историю. Одно из первых изображений датируется III тысячелетием до н.э., оно было обнаружено на барельефах древнего ассирийского государства. И хотя так называемая королевская лилия считается эмблемой французского королевского дома, династии Бурбонов, символом власти она стала гораздо раньше.

Геральдическая лилия (лилия Бурбонов) ведёт свою легендарную историю с времён короля франков Хлодвига. Легендарную, потому что считается, что Хлодвиг получил золотую лилию из рук ангела, приняв крещение. Но никаких документальных подтверждений использования этого символа в качестве официальной королевской эмблемы нет вплоть до XIII века. Хотя трёхлепестковое изображение цветка стало использоваться в убранстве королевских покоев и отделке одежды монархов уже с VIII-IX веков.

Королевская лилия
Королевская лилия

Окончательно Fleur-de-lys — изображение на щите 3 стилизованных золотых лилий на синем фоне стало символом королей Франции в 1211 году, появившись на печати будущего Людовика VIII. Современная эмблема Франции, по понятным причинам, не содержит изображение лилий. В символичном изображении Французской республики (кстати, не являющимся официальным государственным гербом) другие растения: перекрещивающиеся ветви оливы, символизирующей мир, и дуба — означает мудрость.

Эмблема Французской республики
Эмблема Французской республики

Сегодня ботаники и историки начали сомневаться в том, что стилизованный рисунок цветка, похожего на остриё копья, именно лилия. Выдвинуто предположение, что символ французской монархии — цветок ириса. Удастся ли убедить в этом общественность, неясно, ведь геральдическую лилию содержат гербы многих государств, провинций, отдельных городов, а также фамильные дворянские гербы.

Может, это не лилия, а ирис?
Может, это не лилия, а ирис?

Например, лилия — это единственное изображение на гербе и флаге современной Флоренции и исторической Флорентийской республики. За версию ириса говорит тот факт, что во времена, когда Флоренция попала под власть Наполеона, по его указу республике был присвоен новый герб, где недвусмысленно изображался именно ирис. Но флорентийцы не любят вспоминать этот момент истории — при первой же возможности они вернули на герб привычную и любимую лилию.

Герб Флоренции - лилия
Герб Флоренции — лилия 

Не стоит думать, что в качестве эмблем избирались только благородные цветы. Для этой цели годятся и овощи, как, например, лук порей на королевском знаке Уэльса, и даже сорняки.

«Никто не тронет меня безнаказанно»

Герб Великобритании существует в 2 вариантах. Первый — как на фото выше, а второй используется на территории Шотландии. Одно из отличий шотландского варианта — на лужайке под ногами льва и единорога нет английской розы и ирландского клевера. Она состоит только из чертополоха. Видимо, это связано со сложными взаимоотношениями Англии и Шотландского королевства на протяжении всей истории. 

Чертополох - символ Шотландии
Чертополох — символ Шотландии 

Согласно легенде, однажды чертополох обеспечил победу шотландскому войску.  Один из воинов неприятеля наступил босой ногой на колючий куст этого растения и вскрикнул от боли. Спящие шотландцы тем самым были предупреждены, и преимущество внезапности нападающие потеряли. Чертополох — это официальный символ Шотландского королевства. Его изображение есть на гербе, оно также печатается на монетах, начиная с 1470 года.

В Шотландии существует рыцарский орден - Древнейший и благороднейший орден Чертополоха. Точная дата его основания неизвестна. В 1687 году король Шотландии Яков VII издал указ о «восстановлении и оживлении» ордена Чертополоха. А легендарной датой основания ордена называют 787 год, когда король шотландцев Эохайд в битве с англо-саксами увидел в небе знамение в виде Андреевского креста. После победы король в честь Св. Андрея и утвердил орден Чертополоха. 

Орден Чертополоха. Фото с сайта ordinari.ru
Орден Чертополоха. Фото с сайта ordinari.ru

Одна из инсигний (регалий) ордена — цепь, звенья которой представляют собой сплетение чертополоха и руты (второго растительного символа Шотландии). Девиз ордена "Nemo Me Impune Lacessit", что означает «Никто не тронет меня безнаказанно». 

Изучение изображений растений на гербах — очень увлекательное занятие. Но поле достаточно обширное, чтобы уместить всё интересное в одной-двух публикациях. Я рассказала о наиболее древних растительных символах, использующихся в геральдике, а современная история добавляет всё новые и новые. 




Статья размещена в разделах: растения, , , ,
1 комментарий 10 спасибо за статью   в избранное 23756 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Как интересно, много нового почерпнул!!! Спасибо, Наташа!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: