Комментарии к записи (стр. 1)

Добрый день! Прошлым летом мы начали постройку дачного садового домика. Этим летом сосед предъявил нам претензию в устной, но не корректной форме по поводу расстояния до границы его участка, хотя в прошлом году видел, где мы возводим постройку, но...
Спросить соседа, каким нормативным актом он руководствуется. Без суда не снесет, и снести могут только приставы, и то если Вы откажетесь передвинуть ( это если суд не в Вашу пользу решит). А еще самим СНИП почитать.
СНИПы читали. 3 метра от границы соседнего участка до жилой постройки. 
Какой актуальный вопрос! Мой комментарий здесь дабы следить за мудрыми мыслями опытных семидачников в данном вопросеУлыбаюсь 
Лучше добровольно перенести постройку дома на 3 м. от межевой границы. В противном случае, суд в любом случае удовлетворит требования соседа и тогда на Вас «повесят» еще и судебные расходы, куда входят: услуги адвоката + при производстве подобных дел, судом обязательно назначается проведение экспертизы, которая, также, стоит кругленькую сумму… Зачем Вам это нужно..?
Либо, прямо сейчас, решите дело «полюбовно» и возьмите от соседа письменное согласие на существующее расстояние.., взамен.., чего-либо( денежной суммы, например..)
Если есть вопросы- пишите, отвечу.
Последний раз редактировалось
ПОЧТИ подобный вопрос обсуждался
www.7dach.ru/MaxNokia/posovetuyte-kak-razreshit-konflikt-s-sosedyami-v-dnt-18281.html
Спасибо за поддержание темы. Насчет «полюбовно» решить вопрос сосед уже категорически отказался. И после угроз и хамского поведения мы сократили общение до минимума. Если честно, то я не поняла, мне что придётся оплачивать услуги его адвоката? А если, я задекларирую эту постройку как «другие строения», расстояние до которых от границы соседнего участка по СНИПам 1 метр? Кто вообще будет определять, что наш сегодняшний недострой это жилое помещение?
Его адвоката Вам придется оплачивать в случае проигрыша в суде, также, как и работу экспертов… Т.е., сначала, конечно, оплачивает он, а уж потом, повторюсь, в случае его выигрыша, суд взыщет с Вас судебные расходы.
Хоз.постройки не декларируются..., т.е., де-юре, Вы можете вообще это строение пока не оформлять.., но есть риск, что эксперты при выезде на Ваш объект установят, что данное строение — садовый дом, а не… сарай, гараж и т.д. Здесь уже зависит от экспертизы..., а суд будет выносить решение обязательно с учетом экспертного заключения.
Последний раз редактировалось
Дополню. ВАМ в суде ничего доказывать не понадобится. Это ЕГО обязанность- доказать, что Ваше строение является жилым( садовым) домом и, соответственно, что Вы нарушаете его права. А если Ваш дом не будет зарегистрирован, то соседу нужно будет «постараться», доказать, что это строение является жилым домом…
Лучшая позиция в суде- Вы спокойно, без истерик, объясняете судье, что это…, допустим, хозблок… Судья, естественно, назначает экспертизу… А дальше.., зависит от того, что у Вас на объекте на момент проведения экспертизы… Но.., сосед может и не торопиться, а когда Вы расслабитесь… и зарегистрируете дом.., нанести удар…
Удачи Вам
А с соседом нельзя договорится? денег ему дать и в случае согласия заверить нотариально!  у меня была похожая ситуация месяц ублажения (пообщаться, фруктов овощей, рассады выпить посидеть) соседа совместный поход к нотариусу, официальное на специальном бланке заверенное нотариусом разрешение в кармане,  ну ессно после подписания презенты соседу, на основании данного разрешения получено официальное разрешение на постройку! теперь дружим!!!  И еще когда был спор выяснилось 1 метр до  постройки разрешается только если со стороны соседа нет построек, это к вопросу о том чтобы сделать домик не жилым!
Последний раз редактировалось
Не поняла, если честно, при чем здесь, имеются ли у соседа постройки… По закону, он, также, должен отступать в соответствии со СНИПами .., и его право, по сравнению с Вашим, не является приоритетным…
Как мне объясняли в архитектуре когда я брал разрешение (организация которая выдает разрешения на строительство) что если у соседа с другой стороны жилые постройки на расстоянии (не помню увы каком (толи 3 толи 6 метров), у моего соседа не было не запоминал) то хоз постройки надо относить уже на 3 метра от забора. 
Наверно имелся ввиду пожарный проезд…, который должен составлять не менее 6-ти метров… Тоже, конечно, аргумент, но тут бы я «пободалась»..)
Наврядли там у нас межа с поставленным забором,  пожарная ни как при всем желании там не проедет, может по правилам пожарной безопасности требуется такое растояние, хотя не буду утверждать у меня построек у соседа не было и не коснулось, просто слова когда я на месте показывал представителю архитектуры где что будет, запали в память!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий