Помогите определить вредителя или болезнь сакуры

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, что это с сакурой может быть? Вредитель или болезнь?

Сакура
Сакура
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , , , болезни растений
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 5214 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин
Все ответы и комментарии (5)
Татьяна, сакура это разновидность вишни. Скорее всего надо искать среди болезней вишни.
Татьяна, это грибковые болезни. На листьях явно дырчатая пятнистость — клястеоспориоз. Очевидно ваша сакура этим уже не первый год болеет. Поражения веток скорее всего начались год или два назад в нежном возрасте. Залечить можно. Прежде всего определить нужны ли точно больные ветки или можно их удалить без вреда для декоративности. Если можно удалить, то сейчас обработать эти раны раствором медного купороса (3%) и замазать садовым варом. А весной удалить и также защитить срезы садовым варом. Но если после ампутации дерево потеряет декоративность (сакура ведь у вас для этого?), то можно начать залечивать раны. Прежде всего надо зачистить края раны до живой коры. Купоросом обрабатывать их в любом случае нужно. Альтернативно можно несколько раз густо натереть листьями щавеля с перерывами на высыхание. Для залечивания лучше применять смесь глины с коровяком 2:1 с добавлением ростовых веществ типа гетероауксина или корневина (индолилмасляная кислота). Обмазку придется возобновлять после каждого дождя. Весной полностью удалить обмазку, опять зачистить кору до живого и снова обмазать тем же составом.
Альтернативно можно замазывать раны хорошим садовым варом, предварительно замесив в него гетероауксин или корневин. Вар конечно жирноват и немного тормозит зарастание, но зато этот метод не требует постоянного восстановления обмазки.

Однако залечивание ран саму болезнь не победит. Для ее лечения нужно периодически обрабатывать сакуру системными и защитными фунгицидами — Рано весной до цветения- Хорус, в начале лета Скор и ХОМ, сейчас модно также Скор и Топаз.
Удачи!
Спасибо. Это такое больное дерево этой весной посадили. И болеет весь сад. После обработок станет легче, но спустя неделю все то же самое. Может всю территорию чем-то обработать, газоны, клумбы?
Подскажите пожалуста, почему цветочки вместе с листочками стали вянуть, только начала цвести
Подскажите пожалуста, почему цветочки вместе с листочками стали вянуть, только начала цвести
Скорее всего ваш миндаль трехлопастной поражён грибным заболеванием — монилиоз. Обрезать все повреждённые веточки до здоровой ткани. Обработать деревце одним из фунгицидов (Хорус, Хом, Топаз ит. д.)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: